Windows XP на PII-366/128mb стоит ставить?

glok17

Или не стоит даже пытаться? А то там вин98 ну уж слишком убого выглядит. 😊
С ув.Владимир

ae689c

ИМХО - мазохизм чистой воды 😊.
Поставьте МЕ ,покрасивше 98 но без особых извращений-тормозов (правда зависит от версии пиратки 😊 ).

umuru

Да стоит ставить всяко лучше 98мых.

Hans 88

Поставите и получите слайд шоу на всех приложениях. Хрюше надо минимум 256 метров памяти. Да и камень слабоват будет.Оставьте всё как есть.
С уважением.

umuru

У меня на позапрошлой работе машина была селер300,128 мегов памяти.Стояла на ней хрюша.Даж мпег4 мона было смотреть без особых тормозов.

JPaganel

ME - мазохизм на любой машине, поскольку это 98 с прибамбасами и раскрашенный под 2000. XP - это 2000 с прибабмбасами. Лучше поставить 2000 и не мучаться.

Hans 88

Просто смысла нет в постановке более мощной операционки на древнюю машину. Даже мелкософт требует для хрюши минимум 256 метров. Смотреть конечное фильмы можно, но те приложения, которые требовательны к оперативки будут дико тормозить и виснуть.

umuru

Ну это смотря какие приложения.В игрушки серано на такой машинке не поиграеш(хоть на 98 хоть на хр) а ворд с аутлуком что на хр что на 98 одинакого будут работать.

Hans 88

Ну даже фотки смотреть будет проблемно, ну а так каждый сам кузнец своего счастья. Кто привык к тормозам компа тот может и не заметит, а например для меня все проблемны с приложениями очень заметны. И с моей точки зрения не стоит загружать машину требовательной системой.

glok17

Да, печально. Автокад 2004 наверно вообще на этом компе не загрузится. 😊 Придется опять с ноутом таскаться.
Кстати там монитор sony g220, на нем 4USB, как их подключить к компу? А то системник там АТ, там никаких USB нет, даже флешку не воткнешь. 😊

Hans 88

Кажется есть в природе плата, которая вставляется в слот PCI на которой есть USB.

glok17

так её купить надо. 😊 для казенного компа на свои деньги. 😊

Hans 88

Ну она стоит не больше 200 рублей

StarS

>А то системник там АТ, там никаких USB нет, даже флешку не воткнешь.

Какой чипсет посмотрите на экране загрузки. Большинство материнок этого периода построены на Intel ZX/LX/BX/nX и Via Apollo/Apollo Pro/Apollo Pro Plus. Поддержка USB есть на всех них*, минимум два порта. Но сборщики часто ленились выводить их - нужна отдельная заглушка.

*Более того, они (BX, Apollo Pro Plus)поддерживают теоретически намного больше всякого, чем распаивалось на практике. До восьми планок RAM (DIMM) 128MiB на плате, например. Для 1999 года это немало.

badydoc

Hans 88
Поставите и получите слайд шоу на всех приложениях. Хрюше надо минимум 256 метров памяти. Да и камень слабоват будет.Оставьте всё как есть.
С уважением.

ерунда - я ставил ХР на 64 метра, для офисной машины терпимо. Просто в ХР надо много чего отключать.

Walkman

Да что за беда то? Поставь. Не понравится снесешь. Делов на два часа.

badydoc

Кстати для обрезания ХР есть прикольная утилитка ХР Lite Pro 😛
ftp://katzman.no-ip.com/XPlite.and.2000lite.Pro.Gold.v1.0.rar
ftp://213.35.194.134/incoming/XPlite.and.2000lite.Pro.Gold.v 1.0.rar

Ins

если убого выглядит - поставить чего-нибудь типа Aston или в этом духе - выглядеть будет прилично.

если функциональности не хватает - я бы поставил на такую конфигу W2K pro.

glok17

Всем спасибо, но идея использования данного компа признана бесперспективной. Нафиг такие компы. 😊 Будет системник использоваться как тумбочка. 😊
С ув.Владимир

AV

Информация к размышлению:

Windows ХР загрузили на процессоре с частотой 25 МГц и 18 Мб ОЗУ

12 января 2006 года, 14:29

Для запуска операционной системы Windows ХР необходим компьютер со следующими характеристиками: процессор с тактовой частотой не ниже 233 МГц и не менее 64 Мб оперативной памяти. По крайней мере, именно такие требования указывает Microsoft. Однако энтузиастам из Германии удалось на практике доказать, что Windows ХР может загружаться и на ПК с гораздо более слабой аппаратной частью.

Установка и запуск Windows ХР на компьютерах, оборудованных процессорами Intel 486, невозможны в принципе, поэтому умельцам пришлось экспериментировать с чипами линейки Pentium. Кроме того, операционная система перед инсталляцией проверяет конфигурацию машины и отказывается устанавливаться, если в компьютере менее 64 Мб оперативной памяти. По этой причине ОС сначала устанавливалась на ПК с 64 Мб ОЗУ, а уже впоследствии объем памяти уменьшался.

В ходе первого эксперимента использовался компьютер на базе процессора Pentium (Socket 5) с тактовой частотой 75 МГц, разогнанного до 100 МГц. После установки Windows ХР объём оперативной памяти был уменьшен до 32 Мб, а частота чипа - снижена до 75 МГц. Операционная система успешно загрузилась.

Далее энтузиасты воспользовались процессором Pentium Overdrive (Socket 3) с тактовой частотой 83 МГц (33 МГц х 2,5). После того, как Windows ХР была инсталлирована, частоту чипа снизили до 63 МГц (25 МГц х 2,5), а объём ОЗУ - сократили до 18 Мб. При этом операционная система по-прежнему загружалась. Примечательно, что чип Pentium Overdrive проверяет, установлен ли вентилятор, и в случае отсутствия такового множитель автоматически устанавливается на единицу. Таким образом, убрав кулер, экспериментаторы установили новый рекорд: 25 МГц и 18 Мб оперативной памяти. На загрузку Windows ХР в такой конфигурации уходит несколько минут.

Однако и на этом умельцы не остановились. Взяв чип Pentium (Socket 4) с тактовой частотой 60 МГц и "поколдовав" с джамперами, энтузиасты запустили Windows ХР на компьютере с 32 Мб ОЗУ и процессором, работавшем на частоте 20 МГц. Правда, при этом загрузка процессора составляла 63 процента при отсутствии открытых приложений, а новые окна прорисовывались буквально по линиям.

Alex_F

AV
Информация к размышлению:

...

Однако и на этом умельцы не остановились. Взяв чип Pentium (Socket 4) с тактовой частотой 60 МГц и "поколдовав" с джамперами, энтузиасты запустили Windows ХР на компьютере с 32 Мб ОЗУ и процессором, работавшем на частоте 20 МГц. Правда, при этом загрузка процессора составляла 63 процента при отсутствии открытых приложений, а новые окна прорисовывались буквально по линиям.

Дааааа 😊

Фенрир

Вчера поставил на 333проц P2, 224 оперативки вин xp.
Проблемы были с биосом и нужен двд дисковод.
С мс офисом вполне нормально управляется.
Запускается и отключается правда медленно.

DisPetcher

Нормально стояла дома на С300А с 128 ОЗУ... чипсет Апполо про - ХР работал нормально, только загружался долго. Но если отключить всякую хрень, то все работает нормально.

Партизан 1

Я ставил при 195мб.
Нормально было.Только я все службы лишние(сетевые всякие) поотрубал.И красивости тоже.
Но стоит ли?