Просветите про установку оси.

Gasar

Вот есть у меня комп, Селерон 300 ммх, мать - интел 440 вх, в общем старенькое всё, ну, мне круче и не надо. И вот какой трабл, например 98 винда с дисеты, а потом с диска устанавливается. А вот 2000-хр с диска не установить. Начинает крутиться - нет доступа к файлу, и всё тут.
Та же проблема при установке мандраке. Диск раскручивается, появляется заставка, при начале установки теряется связь с сидюком. Так и пишет - "попытка доступа к сидиром" - "не удалось доступиться к сидиром"
Пришлось установить хр - хоум эдишен поверх 98, и забыть об экспериментах с линуксом. Абидно. Чё делать?

Thug

Поменять сидюк? А лучше чутка апнуться - хотя бы до П3 - не так это дорого.

badydoc

поменять сидиром 😛
Второй вариант - отцепить винт, залить на него дистрибутив и ставиться с него 😛
Кстати - у меня была забавная история связанная с сидюками. Итак - есть сервак Compaq - древний, как гавно мамонта. Хотя на нем сидюк даже был, так что не очень древний 😊 В общем понадобилось залить туды новую винду. А компаки - они ж хитрые твари, их еще кроми винды свои диски нужны (SmartStart называются). Так вот запихиваем их - читает нормально, грузиться с них и т.д. Пытаемся винду загрузить - говорит что нет у вас сидюка загрузочного. перепробовали этих сидюков туеву хучу. Не один кроме смартстартов не читается. Весь мозг себе сломали, Чё такое? Как быть? После полудня мозгового штурма оказалось, что просто линза сидирома слегка запылилась, и поэтому наши пиратские сидюки он не читал 😊

Gasar

Интересно, где я atapi сидюк теперь найду.
А вот залить дистрибутив мандраке - не проблема, но не читается он никак падел такой. Если только найти прогу виртуального сиди, работающую под досом.

Thug

ATAPI - или я чего-то не понимаю, или это обычные сидишники...

badydoc

я тоже не понял 😊

Gasar

Щас, перепутал, ну не гейтс я... Мысль у меня была, когда увидел в настройках
Биоса, что загрузочным диском можно выставить Сидиром, atapi - 4x и так далее. Я по правде сказать подумал что это сидюк какой то древней фирмы, и драйвер биоса заточен именно под неё. А с моим асусом-40 он работает некорректно.
Не поддерживает с него загрузку например на современных системах...< 😞
А беда, значит с самом сиди.