умер hdd wdc scorpio blue wd7500bpvt-24hxzt

Yep

биос его не видит.
редко, при очередной перезагрузке, он громко щёлкает.
что, в морг?

Yep

причём умер ровно через месяц после окончания срока гарантии, сволочь
не, сейчас уточнил - через две недели

Ignat

Yep
биос его не видит.
редко, при очередной перезагрузке, он громко щёлкает.
что, в морг?
Ну можно магниты снять и на счётчики воды поставить 😀

А так да: если с винтом проблемы - однозначно в морг. Доверять такому винту что-либо, даже если он снова "заведётся" - крайне оптимистично.

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Yep

Ignat
Доверять такому винту что-либо, даже если он снова "заведётся"
желательно чтобы завёлся, фотки хоть скачать

VPetrov

Это обычно за дикие деньги в конторах, на этом специализирующихся.

Yep

про это я в курсе.
собственно, восстанавливать там особо нечего - все доки я всегда храню в жымэйловской почте, а фотки... ну фотки частично пропадут(правда большая часть их продублирована на другом компе)
поэтому идея в том, чтобы запустить диск как можно дешевле, не привлекая супер-пупер специалистов
поэтому сейчас я больше обеспокоен поиском недорогого харда на 200-500гб, потому что ставить что-то хорошее-новое в годовалое говно-леново G570, у которого в процессе обычной эксплуатации уже сломалась одна петля, глупо.

Alex 116

в морозилку его на ночь, потом бегом к компу, на полчаса стартанет

Ignat

Yep
про это я в курсе.
собственно, восстанавливать там особо нечего - все доки я всегда храню в жымэйловской почте, а фотки... ну фотки частично пропадут(правда большая часть их продублирована на другом компе)
поэтому идея в том, чтобы запустить диск как можно дешевле, не привлекая супер-пупер специалистов
поэтому сейчас я больше обеспокоен поиском недорогого харда на 200-500гб, потому что ставить что-то хорошее-новое в годовалое говно-леново G570, у которого в процессе обычной эксплуатации уже сломалась одна петля, глупо.
Совсем не привлекая - ХЕЗ.

А так - наиболее бюджетный вариант замены контроллера, ценник на этот процесс = цена донора + работа. Т.е. порядка 10тыр можно уложиться.
Если более сложные танцы с бубнами типа замены отдельных головок и т.д. это уже где-то от 20тыр и вверх до упора.

ЗЫ. Хранить на гугле существенно важные доки - тоже ИМХО весьма оптимистично: мало того, что доступ к ним будет у всех, кому не лень (т.е. шифровать надо), так ещё и пропасть в общем-то в любой момент может абсолютно легально и никто за это отвечать не будет. Т.е. как дубль закинуть криптованый архив - вариант, а как основной бекап - оптимизм.

------------------

Yep

Alex 116
в морозилку его на ночь, потом бегом к компу, на полчаса стартанет
?
может тогда лучше в жидкий азот

Yep

Ignat
наиболее бюджетный вариант замены контроллера, ценник на этот процесс = цена донора + работа. Т.е. порядка 10тыр можно уложиться.
данунах - что за дикие цены

контроллер 700р
http://sysremont.ru/index.php/...vt-24hxz-detail

Ignat

Yep
данунах - что за дикие цены

контроллер 700р
http://sysremont.ru/index.php/...vt-24hxz-detail

Всё упирается в детали 😊
Если маркировка с Вашим диском совпадёт - то да, халява.
А нередко приходится покупать новый винт с нужной маркировкой и оттуда снимать контроллер. Отсюда и ценник набегает.

Сумеете за 700р поставить контроллер и снять инфу - флаг в руки, могу только порадоваться.

------------------

Yep

я тут проконсультировался малость - говорят это раньше можно было взять и поменять контроллер на такой же, и всё работало.
а типа сейчас для этой операции нужна аппаратура на 120 тыр, поскольку контроллер как-то настраивают на конкретный диск.
правда нет - хз

Ignat

Yep
я тут проконсультировался малость - говорят это раньше можно было взять и поменять контроллер на такой же, и всё работало.
а типа сейчас для этой операции нужна аппаратура на 120 тыр, поскольку контроллер как-то настраивают на конкретный диск.
правда нет - хз
ХЕЗ. Я с этим боролся года 3-4 назад. Тогда ещё были попытки прямой замены контролера, но без успеха. В итоге в одной конторке уже выдирали инфу по частям, переделывая головки...

------------------

Ver6itel

Yep, сочувствую, у самого та же фигня случилась.
Тоже окуклился диск, правда внешний жесткий sumsung HM502JX. Вот теперь как раз ищу на замену плату M7S-S_line Rev.01
Судя по тому что говорили знакомые админы, все прекрасно меняется чуть ли не на коленке.

Yep

Ver6itel
Судя по тому что говорили знакомые админы, все прекрасно меняется чуть ли не на коленке.
интересно, буду ждать результатов.
поищи на ебее - там немеряно дешевых дисков, у которых битые сектора или что-то в этом роде, я нашел много своих, однако покупать не решаюсь.