Кто может посоветовать оптимальный графический редактор для Мака?

Sigfried

Не могу уже год с лишним найти графический редактор для Мака, который бы меня устраивал так же, как устраивает версия 7.0 ACDSee в Windows. В результате пользуюсь либо быстрым просмотром, либо Viewer, либо Just Looking для просмотра графики, либо Picasa, если надо изменить цвет, кадрировать или повернуть изображение. В случае, если нужно что-то другое, запускаю Parallels Desktop, которая позволяет работать двум операционкам на Маке одновременно, и редактирую в Windows - либо в ACDSee, либо в Фотошопе (можно, конечно, поставить Фотошоп на Мак, но не вижу особого смысла – мне его возможности нужны в 1 из 100 случаев редактуры). Две операционки тормозят процессор, что, естественно, не может нравиться.
Поясню в чем дело поподробнее.
Есть несколько функций (их совсем немного), которые мне нужны одновременно в одном редакторе, а именно:

• Возможность открывать несколько окон параллельно и делать копипасту свободно между окнами
• Делать поворот выделенной части изображения, не поворачивая весь кадр (выделять фрагмент изображения и работать только с ним)
• Изменять размер изображения как в пикселях, так и по плотности
• Цветокоррекция
• Отсутствие ненужных опций типа «заказать печать, создать альбом, отправить в Фейсбук, опубликовать в Blogger, синхронизировать с интернетом» и т.п.
• Прямое видение файлов и отображение их как есть, а не создание сначала некой своей базы файлов программы, из-за чего надо каждый раз дожидаться, пока новые фото сначала пропишутся в программе, пока программа их соизволит увидеть…
• Отображение всех файлов графики как иконок. Переименование – тут же, как в Файндере
• Работа с файлами типа JPG. Не нужно, чтоб программа предлагала мне создать что-то типа PSD и прочего…

Пробовал ставить пробные версии ACDSee для Мака, Lightroom и забыл уж что еще – нет, не устраивают. Вообще возникает впечатление, что создатели редакторов для Мака озабочены лишь возможностью коррекции файлов, создания из них альбомов и доступом в социальные сети – тем, что мне абсолютно не нужно! Что мне делать с файлом, я уж сам решу. Мне нужен лишь оптимальный набор для обработки нескольких сканов одного объекта, чтобы из них создавать развернутое изображение трехмерного объекта со всех сторон.
Спросите, почему нельзя просто удовлетвориться Фотошопом, в котором все есть? Потому что он слишком «многоступенчатый». В нем, пока дойдешь до нужной опции, надо пройти несколько пунктов меню. Когда же перед тобой масса сканов и надо из группы сканов составить, грубо говоря, мозаику, копируя и вставляя нужные тебе фрагменты в нужный файл, параллельно поворачивая отдельные фрагменты на доли градуса, абсолютно нет желания сидеть за компом три часа и ломать глаза, выполняя избыточную массу кликов, если то же самое можно сделать в два раза короче с гораздо меньшим числом кликов.
Если б вообще была такая программа, в которой можно было построить свое меню, кастомизировав ее под себя, вынеся иконки управления нужным, удалив ненужные, задав раз и навсегда в ней желаемые параметры (как я, например, задал в ACDSee изменение плотности изображения на 75%), то я был бы полностью удовлетворен такой программой. Есть такая?

Убедительная просьба: если Вам нравится какой-то редактор, но в нем нет чего-то из требующегося мне - нет смысла описывать его достоинства. Или если его вообще нет... Уж лучше я тогда две операционки по-прежнему гонять буду!

Soveni4

Попробуйте Photo Mechanic, насколько помню, отвечает вашим требованиям и неплохие возможности персонализации. Ну и XnView конечно, если ещё не пробовали.

Sigfried

Спасибо! Попробую!

n.z

Чет не понял, а Вы Aperture не пользовались что ли? Или я невнимательно прочел?
По мне, так это единственная программа, в которой на маке можно с фото работать. А вообще, она-то как раз прямой аналог эйсишки и лайтрума, ну, со своими финтифлюшками, естественно, как без этого.
Кстати, поддерживает плагины всякие-разные, тае что, функционал "искаропки" это только начало.