проблемы с модемом USR 56k (int)

StarS

девайс версии 3CP2976-OEM, теоретически - Канадская версия.

code:

$ setserial -a /dev/ttyS2
/dev/ttyS0, Line 0, UART: 16550A, Port: 0x03f8, IRQ: 11
Baud_base: 115200, close_delay: 500, divisor: 0
closing_wait: 30000
Flags: spd_normal skip_test

выползло две проблемы:
1) Он соединяется на скорости 21-26 Kb/s
2) Он не соединяется.

По пунктам: При ответе он начинает петь обычную песенку на 56k, посреди её резко обрывается и начинает свистеть новую (такой я не слышал), после говорит, CONNECT 24000; v34; v42 и ещё что-то в этом духе. После пары секунд сбрасывает - в логах "loopback detected". pppd - error 17.

Не так ведёт себя софтовый LT-момед. Он нормально соединяется на v90, 49-56 Kb/s (линия хорошая, АТС цифровая), обычно после CONNECT до минуты обменивается инфой с сервером, дальше всё нормально.

вопросы:
1. как заставить модем соединяться на нормальной скорости (судя по манам, это должно быть указано в инструкции к модему, которой отродясь не было)
2. Как заставить его соединяться?

------------------
Ажурный каркас сравнений, очищающий культ Огня
Метафизика ограничений, так проходит жизнь сквозь меня. (с)

xytaxis

то что у тебя модель USR 2976 это по сути переделка старого хардового ISA-модема в PCI-версию. больше ты из него не выжмешь. елси повезет будет 33.6 кбит\сек, не больше.

что с LT... не знаю... да и чего, минутку не подождать? 😊

StarS

>то что у тебя модель USR 2976 это по сути переделка старого хардового ISA-модема в PCI-версию. больше ты из него не выжмешь. елси повезет будет 33.6 кбит\сек, не больше.

Написано-то на нём 56k, я, как наивный чукотский мальчик, верю.

что с LT... не знаю... да и чего, минутку не подождать?
Так с LT делать ничего и не надо, я просто пример привёл - мол, надо подождать, а эта тварь (USR) не хочет.

Вообще тема родилась из того, что я не мог перейти на новое ядро (2.6.15.6) из-за того, что старый lkm-драйвер модема (ltmodem-8.31a10) на нём не собирался. Добрые люди с ЛОРа открыли мне тайну драйвера ltmodem-2.6-alk-8, который и заработал.
Так что сейчас к USR-у остался, скорее, спортивный интерес... Ну и общее недоумение - с какой целью я пользуюсь софт-модемом, если есть нормальный, не требующий лишних "левых" модулей ядра и не грузящий CPU.

xytaxis

нее... прелести вин-модема под линуксом я так и не познал 😊 😊 у меня у самого два модема, один из которых ЛТ 😊 а апаратный зюксель все равно всех заруливает 😊 на твоем месте юзал бы все равно 2976, потому что вин модемы под линуксом чего тока не выкидывают, по крайней мере у меня. что касается почему не коннектится... единственнойц че могу предположить... когда звонишь на пул провайдеру иногда попадаешь на модемы котрые понимают ТОЛЬКО v.90, а 2976 его не шибко любит. как улушить 2976? я помню я свой шил какой то прошивкой называвшейся не то "русский спортстер", не то "русский курьер", давно было не помню 😊... помогало

StarS

Винмодем работает как часы, ни одного косяка. Перепрошить Шпрота - идея, надо будет погуглить на эту тему.

GeorgeM

не все шпроты одинакого шьются...
да и как правило смысла нет, почитайте о различиях "русского курьера" и штатных...

626974

xytaxis
то что у тебя модель USR 2976 это по сути переделка старого хардового ISA-модема в PCI-версию. больше ты из него не выжмешь. елси повезет будет 33.6 кбит\сек, не больше.
Нормальный хардовый модем.
Но...он ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! должен быть заземлён для работы на высоких скоростях.

626974

xytaxis
единственнойц че могу предположить... когда звонишь на пул провайдеру иногда попадаешь на модемы котрые понимают ТОЛЬКО v.90
Ээээ, а можно раскрыть смысл фразы?

Для диалап-провайдеров типовая схема такая: есть одна-несколько Cisco AS5300 - AS5350, которые естественно поддерживают весь спектр протоколов (ну кроме разве что v.92, зависит от версии IOS).

И были ещё лет 5 назад ситуации, когда со стороны мелкого прова ставилась пара десятков Курьеров. Но они НИКОГДА не работали по v.90
Аналоговые модемы вообще не могут работать напрямую друг с другом по этому протоколу. Только по v.34

Так что ваша фраза есть полный и абсолютный дилетантизм

xytaxis

ну все равно.. хрен знает че там у провайдеров творится, я же не утверждаю что прав только я и все 😊

GeorgeM

не, теоретически на той же 5300 можно запретить вязаться по всем протоколам кроме v90, но я таких идиотов, слава яицам, ещё ни разу не видел.