Колонки microlab pro3 купил. И немного про АС для компа.

birdshell

(на фотке те что большие).

Были у меня сначала кетайские пластмассовые трещалки с неуёвым названиием primax soundstorm (мильён кетайских ватт) и бутафорскими пищалками. Это был 1996 год и первый комп (133й пень). Я тогда на них слушал продигу и радовался жызни. Потом подключал комп через minijack - 2rca к дремучему мафону саньйо - аццкая вещь c бумажными(!) подвесы (с пластиковой маскировкой - закосом под резину) на диффузорах - отец-моряк его по мега блату в перестройку достал.

Но это было всё говно, ибо митал и ему подобная музыка - неслабое испытание для любых колонок и непреодолимое для комповской относительно до недавнего времени, до появления microab solo1 . Самое необычно было в ней то, что вместо ацтойных пластиковых твитеров, в solo1 были шёлковые. Высокие частоты были натуральными, а не кричащими. А ещё более необычным была низкая цена - что-то около 50$. Тогда я уже сменил звуковоку на audigy и задумывался о нечто подобном, только размерами и мощьностью побольше.

Позже как раз появились microlab solo2 и defender 50A. Так как звуковуха у меня была многоканальная (5.1) то выбор уже стоял нетолько между этими стереоколонками но и каким-нибудь 5.1 комплектом до 120$. Был ещё в продаже Sven (F&D) ihoo 5.1 (первый 5.1 комплект целиком из двп, с хорошим звучанием по доступной цене), только он уже был 150$. Мicrolab solo2 и defender 50A я в нашем селе на тот момент не нашёл (время было январь - видимо всё скупили), а деньги карман жгли и хотелось чтоб прямо сейчас и сразу, поэтому пошёл в ближайший магаз и купил набор Сreative T5400.

Это 5.1 набор средней паршивости с пятью пластиковыми колонками (центральная и фронтальные имеют пластиковые ВЧ-динамики, задние - нет) .И сабвуфера, корпус которго сделан из тоненького ДВП (12 мм для саба очень мало) и без звукопоглатителя - вибрирует неслабо и играет одну ноту (что-то вроде 70-180 Гц, с пиком на 100Гц). Гула много - иногда даже приходилось затыкать носком фазонвернтор. Вобщем стандартный по качеству звучания на тот момент (для комповского) набор. Разве что для кина и игр подходит.

Чтоб бы хоть как-то слушать митал, приходилось вовсю орудовать програмным эквалайзером, причём для каждых митал-групп, зачастую чуть ли не для каждого альбома 😞. Бесило ещё то, что у моих ушей увеличиное восприятие высоких частот где-то на 2,5 кГц и 7 кГц, а из-за того что твитеры креотивовских колонок пластиковые, как раз на АЧХ в области этих частот есть пик ( 2000-2500 Гц) и подъём от 6000до 7000Гц!! Вобщем ужоснах и лишнее подтверждение тезиса о необходимости прослушивания АС перед покупкой...

Помучился я года два потом достало. За это время вышло несколько интересных для меня моделей активных 2.0 систем (обычное стерео). 2.1 систему (2 колонки и саб) брать нехотелось, да и дороговато (а если бы захотелось то скорее всего это выла бы microlab a-h200). В этот раз я собирался покупать колонки только для прослушивания музыки, поэтому в сторону 5.1 я не смотрел:

1) microlab solo2 mk2 (mk3) и solo3 mk2 (mk3). Модифицированные версии. От старых отличались новыми динамиками, нормальными медными соединительными проводами в комплекте (не тоненькие чёрно-красные проводки) и иными фильтрами. У solo 3 - 2 нч/cч-динамика против одного у solo1 и solo 2.

2) Sven MA-332 модифицированный (купольные тканевые твитеры) . Похож на solo 3 только попроще и послабже и за смешную цену 1600р с приличным звучанием.

3) JetBalance jb-381. Самые честные по звучанию с самой ровной ачх и минимальными искажениями колонки для компа на данный момент. Регуляторы громкости и тембра выведены на переднюю панель. Есть ещё модифицированная версия - у неё за счёт отделки (передняя панель нелакирована) улучшено качество звучания (нижних частот теперь хватает). Динамики самые качественные и дорогие из рассматриваемых моделей. Твитер из шёлка.

4)JetBalance jb-362. С динамиками от 381й модели, но корпус попроще типа закрытый ящик (без фазоинвертора). Управление выведено на заднюю панель как у sven MA-332 и solo1,2,3 - это крайне неудобно.

5) microlab pro 2 и pro3. Основное отличие серии pro от solo - это внешний жестяной усилитель (это очень хорошо - колонки получаются равного объёма а охлаждение микросхем более эффективно) с ДУ. У pro 2 все динамики от solo2 mk2 (mk3) - тканевые твитеры, а сч/нч-динамик из стеклоткани и целлюлозы, внешне напоминает кевлар. Pro 3 самая здоровая из серии pro и весь комплект весит около 21 кг. Твитеры такие же как у pro2, а вот диаметр диффузора сч/нч-динамика на l.5 дюйма больше - 8 дюймов (около 20см).

Варианты 1 и 2 неудобны. Продукция JB у нас дефицитна (наше село на сайте производителя единственное не входящее в список городов где есть официальные дилеры), поэтому варианты 3 и 4 я просто не смог найти. Остался пятый. О pro 2 и pro 3 в инете противоречивые сведения - одни утверждают что по звучаниюpro2 удачнее pro3, другие - что наоборот, и из серии pro с колонкми вроде jb-381 и Defender volcano 1 (ну этот уже дорого - около 170 в Москве. У нас не видел.) сравнивать лучше pro3. Я навсякий случай их и взял, полагая что этим точно сабвуфер не нужен будет. А ещё их размерами можно неслабо пугать обывателей, привыкшим к пластмассовым перделкам-трещалкам за 150р с 2000WPMPO 😛.

Хвалёное микролабовское качество колонок несуперское. Общее исполнение где-то на 4: шатался усилитель - пришлось заменить одну из ножек (они стандартные), на одной из колонок есть щели по краям, правда через них не дует, так как глубже - клей; ткань на грилях натянута небрежно. Ну и ещё по мелочи. Вобщем, какому-то госту это добро соответствует, ну и уй с ним.

Почему при осмотре я на это закрыл глаза? Я в первую очередь смотрел на состояние диффузоров и подвесов динамиков. И цену. Она была минимальная на селе - около 3600р. Около3900р - в Комп.службе (туда я принципиально не хожу из-за давнего конфликта с их манагером), а в ублюдочных Кеях и Комп.мирах - около 4600р(!!!!) 😠. Интересно, чем там вызвана такая необоснованная разница....?

Впечатления. Сначала не очень. Надо было привыкнуть.Правильно расположить на столе. Выровнять эквалайзер. Стол у меня трухлявый (добавляет гула - нужно полки городить) и узкий - надо колонки где-то на метр-полтора ставить, а уменя они едва на 70см стоят. Узкая стереобаза для них не катит. Позже ещё допёрло, что некардинальные различия в звучании между creative T5400 и microlab pro3 из-за качества записи. Как говориццо - выше головы не прыгнешь - если запись говно то крутить эквалайзер бестолку. Но на приличных записях различие в звучании очень сильные. К примеру, нормально слышно бас-гитару, когда отжыгает барабанщик, а тарелки не режут ухо. А вот усилитель - удивительно слаб для таких динамиков (заявлено 90W RMS): у него 80 уровней громкости. Я обычно слушаю на 65. Заметные искажения начинаются примерно с 70...Ужос. Т5400 и то как-то громче орали.

Вцелом впечатления от прослушивания на них металла положительное. Я узнал что значит зажатость звучания на примере Т5400 (чтоб было понятней - звучание в телефонной трубке - зажатое 😛)

Возможно в будущем их как-нибудь проапгрейжу. Ну там, в фильтрах конденсаторы получше поставлю (там электролиты стоят), демпфирование по науке сделаю (того количества синтепона что внутри лежит - недостаточно), заменю проводку в колонках и частично в усилителе, поставлю распорки в корпус каждой...

badydoc

без обид, но обсуждать систему за 100у.е. смешно 😊

EVV

Прикол, сразу видно - играет парень. И не слабо.
Вин-педали уволены 😊

А по поводу $100...
Дык, после "мильён кетайских ватт" - это очень даже достойно.

birdshell

без обид, но обсуждать систему за 100у.е. смешно

раздел комповский 😛

А про акустическую подготовку за 6-7 тыс$ стен комнаты можно поговорить на других форумах 😛

играет парень. И не слабо.
Вин-педали уволены

У меня лоховская видеокарта ati 9000pro 64мб трёхлетней давности. Какой же я гамер 😞?

EVV

Зато антураж какой 😛

birdshell

Ну и про цену раз уж разговор пошёл. Верхняя ачх - JB381 (~110$) нижняя - мониторов KRK V6 Series2 (~570$ за каждую).Правда у KRK диапазон пошире. И проблемы разделения каналов, естественно, нет

badydoc

birdshell
[b]без обид, но обсуждать систему за 100у.е. смешно

раздел комповский 😛

А про акустическую подготовку за 6-7 тыс$ стен комнаты можно поговорить на других форумах 😛

[/B]

да я не об этом 😛 просто ИМХО колонки ценой до 200 у.е. в принципе одного качества. У каких-то верхи получше, у кого-то басы. А так - однохренственно 😊

Абраксас

просто ИМХО колонки ценой до 200 у.е. в принципе одного качества. У каких-то верхи получше, у кого-то басы. А так - однохренственно ==== бред имхо. У меня вот у компа стоит б/у комплект старого немецкого музцентра и старых совецких колонок Шорова - купил все вместе за 400 рублей, целыми днями за работой слушаю тихий джаз и разное по настроение - рулез. Ни одних комповых колонок до баксов 150 рядом не поставлю. (при том что основная система в другой комнате с российским ламповым усилом и метровыми трехполосниками в закрытом ящике)
И думаю, что оную систему за 400 р сменю очень не скоро, бо свою задачу - играть мягкую фоновую музыку - выполняет на 200%, звук ничуть не утомляет в отличие от типичных комповых кричалок (хотя Микролаб 2 среди них конечно неплохие, я такие теще дарил - довольна...)... А деньги лучше не спеша буду на апгрейд основной системы копить, на которой симфоническую классику слушаю 😊

Архангел

Яху - это офигенные колонки это я вам заявляю с полной ответственностью, единственный их недостаток это то, что у них нет пульта. Соотношение цена - качество, идет в пользу качества.

Сивутя

Александр Сергеевич, мущщино!

респект за увлечение хорошим звуком, но нахуа ж для компа "типа хорошие" колонки?

в любом случае звок от компа будет гамном, какие колонки к нему не при?уячь.

для игр же, имхо, во всех случаях без исключения лучше использовать... хорошие наушники 😊

я вот купил се наушники с микрофоном Гениус (для Контр Страйк годилось) и намана... (не, конечно это не Зенхайзер... которые я только от стееросистемы слушаю, но так... сгодится 😊 ).

один хер, даже если купить се колонки за 1000 баксов - кантупер это не та вещь, которая пошлёт на них качественный звук (ИМХО).

Так шо... да ж не знаю, Что больше и сказать 😊

Сивутя

зы. что бы слушать нармальный митал (типа Каннибал Корпс) ваще моноколонки хрипящей дастатачна. тут нах чем брутальнее и "лоуфайней" звук - тем поездатее! 😀

badydoc

Абраксас
У меня вот у компа стоит б/у комплект старого немецкого музцентра и старых совецких колонок Шорова - купил все вместе за 400 рублей...
спецом для тех кто в горящем танке - обсуждаются компьюетрные колонки ценой до 200 у.е. А не всё, что можно купить за эти деньги 😛 Я например советские колонки С90 могу в пример недорогих и качественных привести, так разговор то не об этом.

626974

Архангел
Яху - это офигенные колонки это я вам заявляю с полной ответственностью,
Опаньки, а что ж в них офигенного?

626974

Сивутя
в любом случае звок от компа будет гамном, какие колонки к нему не при?уячь.
Ой ли? ;-)

badydoc

626974
Ой ли? ;-)

а карточка звуковая у вас какая? 😛 А на стандартном встроенном звуке (да и на невстроенных простеньких) - Сивутя абсолютно прав.
Кстати - если кто хочет реальный тест колонок провести: берем СД-ром с класической музыкой и пускаем на колонки. "Наслаждаемся" 😊

626974

badydoc
а карточка звуковая у вас какая? 😛 А на стандартном встроенном звуке (да и на невстроенных простеньких)
У меня Аудига вторая :-) К ней подключен хай-файный центр Ямаховский Е200 :-) Именно на такой связке я услышал разницу между CD-Audio и mp3 даже высоких битрейтов. И тогда я заново открыл для себя рок и классику.
АС97 я как звук вообще не рассматриваю, оно только пердеть может, причём в любую акустику.

У Сивути прозвучала фраза "в любом случае", вот к ней и относилось восклицание.

GeorgeM

моё определение хорошей аппаратуры очень простое: если на первых 4рёх дисках лед зеппелин начинаешь слышать огрехи звукооператора - аппаратура достаточно хорошая.(с)

birdshell

в любом случае звок от компа будет гамном, какие колонки к нему не при?уячь.
Ладна, сказали уже, но добавлю. Действительно, смотря какая звуковуха. К примеру встроеная на моей A7N8X сосёт по полной *даже* у SB Live. И темболее У Аудигу2 и ESI Julia. 😛 Первое что бросается в ухо при сравнении встроенной с нормальной звуковухой так это то, что звук у встроенной значительно более *глухой*. Может из-за худшего соотношения сигнал/шум. В этом плане audigy 1 лучше к примеру, iriver imp 550 - быстро переключаясь, заметно что у иривера поплоше.

Ещё у некоторых встроенных звуковух смешной глюк. На примере другана. У него какой-то там свен 2.1 за тыщу рю + встроенная 5.1-карта. Он этому неуёво рад, но бесит то что если прикратить воспроизведение (паузу там на винампе нажать, к примеру) - то из колонок идёт ацкий скратч, типа как если их миниджек замкнуть на корпус! Ужоснах.

И ещё что бесюче в компе если на нём музон слушать - это шум системного блока. Тут умудохаешься. Zalman 7000cu я купил, а толку не особо. Ну охлаждает он. А HDD его перекрикивает на любых оборотах. Сцуко стартует с завыванием как турбина 😞
я вот купил се наушники с микрофоном Гениус (для Контр Страйк годилось) и намана... (не, конечно это не Зенхайзер... которые я только от стееросистемы слушаю, но так... сгодится )

А я вот когда думал что брать - pro3 или sennheiser HD280 (эти наушники примерно столько же стоят. Но только не в кее или комп мире! У нас в селе цены ваще йебанутые!), вспомнил что левое ухо у меня на 20% слышит хуже правого 😞. Вот так вот. Как слепой стрелок я блиа 😞. Поэтому наушники для меня не катят. Ну может потом всёравно возьму. Тем более говорят что даже 300 Ом аудигу растолкать может. Надо будет перепроверить...

зы. что бы слушать нармальный митал (типа Каннибал Корпс) ваще моноколонки хрипящей дастатачна. тут нах чем брутальнее и "лоуфайней" звук - тем поездатее!

Да я как раз такой смерть-митал не особо люблю. Уж и не знаю на чём слушать его можно. Но явно не за 200$ и не в мр3. Что-то членораздельное типа Judas priest (до 86года) воспроизвести имхо проще.

моё определение хорошей аппаратуры очень простое: если на первых 4рёх дисках лед зеппелин начинаешь слышать огрехи звукооператора - аппаратура достаточно хорошая.(с)

Ну дак ведь это мониторы. Все баги записи наружу и выпучивают. Как кто-то говорил *хорошая АС (не монитор) должна скрывать недостатки записи...*

Я то эти поковырятся купил. К продукции microlab в сети отношение как к винтофке мр512. Типа конструктор сделай сам 😛.

GeorgeM

акустика (как вариант наушники), да и аппаратура вообще, не должна "скрывать недостатки записи"...
не должна что то там "раскрывать и выпучивать" (и уж тем более это непозволительно мониторам ближнего поля)...

она должна максимально верно воспроизводить то, что наиграли музыкаторы и записал\нарулил звукореж. Точка.

Кстати, эквалайзеры ненавижу. Как единственный приемлимый вариант: отстроить раз и навсегда звук под комнату\акустику и убрать за шкаф подальше.

GeorgeM

p.s. Идеальная ачх - прямая! %-))

Абраксас

спецом для тех кто в горящем танке - обсуждаются компьюетрные колонки ценой до 200 у.е. А не всё, что можно купить за эти деньги === это с какой стати такое ограничение? обсуждается звук для компа в определенной ценовой категории. что, старые совецкие прифигачить к компу религия не позволяет? тем более что усил можно спрятать с глаз долой.

в любом случае звок от компа будет гамном, какие колонки к нему не при?уячь.
Ладна, сказали уже, но добавлю. Действительно, смотря какая звуковуха.=== особенно если звуковуха типа Lynx Two с внешним цапом вроде какого-нить dCS с отдельным входом-выходом Word Clock 😊 😊 😊
и сигнал в wav читается с винта стабильнее чем любой хайэнд транспорт

Такая тема кстати периодически всплывает - загнать всю фонотеку на винты в вафке или каком-нить лослесс и прифигачить внешний цап (ну или на самый крайняк ту же Lynx или EMU1212M)

badydoc

Абраксас
это с какой стати такое ограничение? обсуждается звук для компа в определенной ценовой категории. что, старые совецкие прифигачить к компу религия не позволяет? тем более что усил можно спрятать с глаз долой.
А цену на старые советские колонки мы как определять будем? 😊
З.Ы. почему не используешь цитирование? читать не очень удобно 😛

Абраксас

badydoc
А цену на старые советские колонки мы как определять будем? 😊

кто за скоко смог купить - такая и цена 😊
а цитирывание - лом отдельную кнопку нажимать, тем более у меня иногда как-то глючит 😊

Абраксас

зы и тем более лом ручками тэги набивать. я ими даже в ЖЖ не пользуюсь почти 😊

badydoc

Абраксас

кто за скоко смог купить - такая и цена 😊

дык это как повезет 😊 ну вот например с90 можно за 1000р купить, а можно за 3000р 😊 Соотвественно усилок тоже разные деньги стоит.
В итоге одна и таже б/у система по цене может отличаться на порядок 😊

Абраксас


а цитирывание - лом отдельную кнопку нажимать, тем более у меня иногда как-то глючит 😊

дык читать не удобно, хоть разделительные полоски делай более актуальные 😛

Абраксас

В итоге одна и таже б/у система по цене может отличаться на порядок === ну на порядок все-таки вряд ли, тем более - в любом случае вполне вписываемся в ценовой диапазон комповых колонок. и пуркуа бы не па?

нащет цитирования постараюсь исправицца 😊

Кречет

badydoc
без обид, но обсуждать систему за 100у.е. смешно 😊

из серии "кому жемчуг мелковат, кому супчик - ..."

зы
без обид 😛