вопрос по организации сетки

Dimaka72

Приветствую.
Затупил я чего-то. Требуется консультация 😊

Дано 2 квартиры в одном подъезде. Провайдер один. Нет охоты платить за 2 аккаунта.
Провода от одного свича.
Пока вижу схему типа этой:
провод от провайдера целяется к моему свичу. из свича 2 провода в роутер. Один на WAN, второй на лан.
в роутере убираю DHCP.
на второй квартире ставлю еще роутер, на котором прописываю статич. адрес своей сетки.
По идее - должно работать, возникают проблемы с безопасностью только, да и удобством прописывания беспроводных девайсов.

Есть ли еще варианты не ставя комп с организацией VPN тунеля?
Да... роутеры - в моем случае - обычные вайфаи.

Monolit-kbf

ээээ.... Зачем свич? Провод от провайдера цепляете к роутеру, в порт WAN. У себя дома. От него один провод в ваш комп (ну или по вайфаю забираете тырнет), второй провод в другую квартиру. Там в зависимости от необходимости вайфая либо второй роутер, либо сразу в комп. Как то так.

Monolit-kbf

Да, если квартиры не слишком далеко разнесены - то можно попробовать по вайфаю и связать. Один роутер раздает тырнет по вайфаю, второй работает репитером во второй квартире, если оттуда будет видно вашу сетку. У матери дома в городе роутер видет десятка полтора сетей соседей, нужно экспериментально проверять.

Monolit-kbf

Да, и если квартиры не слишком далеко, и второй роутер видит вайфай сетку первого - сделать его репитером, и во второй квартире юзать вайфай с первой.

Dimaka72

если бы так все было просто 😊))
да... вариант протянуть новый провод с 3 по 8ой этаж, по закрытым коридорам.. 😊
Провода из обеих квартир приходят в свич провайдера. Посему эту линию и планирую использовать.
Вайфай не добивает.

Monolit-kbf

Ставьте роутер рядом со свичом в подьезде. Если не упрут конечно.
Если окна квартир выходят на одну сторону - ставте внешние антенны, можно даже штатные от роутеров удлинить 50-омным кабелем и вынести на улицу. Расстояние то плевое. Еще как вариант - провод в вашу квартиру переобжать, для 100метровой сетки требуются две пары, еще две пары не задействованы. Можно две сетки по одному кабелю пустить, конечно наводки друг на друга они дават будут, но поверьте - это совсем не критично. Знакомый работал у провайдера, говорит, когда лень тянуть было - по одному кабелю двоих абонентов пускали, все работало. Вариантов масса в общем, вплоть до того, что витуху из одного в другое окно кинуть 😊

Monolit-kbf

Да, покурил и понял - лучший и простейший вариант пустить тырнет в обратку по вашему кабелю по неиспользуемым жилам. Берете обжимку, желательно на прокат 😊 отрезаете коннекторы со своего кабеля. Зачищаете, обжимаете три коннектора, два в своей квартире, один возле свича. Если взять коннектор в руки контактами к себе и вверх, то порядок цветов следующий - бело-оранжевый, оранжевый, бело-зеленый, синий, бело-синий, зеленый, бело-коричневый, коричневый. Используются бело-оранжевый, оранжевый, синий, бело-синий. По аналогии обжимаете неиспользуемые жилы. Провод во вторую квартиру лишаете коннектора и скручиваете с неиспользуемыми жилами на своем кабеле. Дома один коннектор, с проводами от свича в WAN, второй коннектор в LAN, который будет раздавать тырнет во вторую квартиру. Затрат минимум, телодвижений тоже. Единственно - обжимка не у каждого дома валяется, у меня вот нету, хочу прикупить, все не соберусь никак...

Dimaka72

свич провайдера на чердаке. ключей не водится. роутер поставить рядом не вариант + непонятно какие кабеля из них будут мои.
сильный вайфай - ну нафиг. + окна на разную сторону.
еще есть вариант по 220 все пустить, но там вообще не уверен что фаза одна. а на пробу брать железо... куда его потом девать 😊

2 клиента по одной паре - легко.. и без наводок. только смысл? Почему бы не использовать свич тот же?

мне надо использовать транспорт провайдера для доставки инета с одной точки - в другую, в пределах одного свича.

Monolit-kbf

Почему бы не использовать свич... Да легко. Только до него тырнет раздаваемый все равно доставить надо. А значит придется либо провод тянуть, либо по одной витухе пускать, как я выше описал. В роутере отключить DHCP, на втором компе сетку прописать руками и воткнуть раздаваемый тырнет в свич. Если порты есть конечно свободные. Но, нет никакой гарантии, что при отказе от тырнета во второй квартире провайдер не отключит провод от свича или не пустит по нему другого абонента

Dimaka72

Monolit-kbf
Да, покурил и понял - лучший и простейший вариант пустить тырнет в обратку по вашему кабелю по неиспользуемым жилам.
[...skipped..]

.

Нет. это не вариант. был бы доступ к свичу, или возможность кинуть новую пару, я бы тут вопросов не задавал.

BTW. по стандарту используется оранжевая пара и зеленая, а не синяя.

Monolit-kbf

Dimaka72
BTW. по стандарту используется оранжевая пара и зеленая, а не синяя.
Прошу прощения, точно, сам туплю. Давно не работаю в этой сфере.

Monolit-kbf

По 220 тоже вариант. Но я к сожалению, никогда не юзал подобную аппаратуру. Насколько у нее дальность действия? Насчет того, одна фаза или нет - спросить электриков. Если нет, то в магазине при покупке сразу спросить о манибэк. Если не пойдет - то вернуть. Нормальные магазины вполне себе позволяют это. Я как то роутер вайфаевский брал, не зная, хватит ли мощи ему железные стенки вагончиков на обьекте пробить. В двух магазинах сказали - деньги если что не вернем. В третьем без проблем сказали - берите, пробуйте, если не пойдет вернем деньги, только упаковку не уродуйте.
Да, еще один вариант озвучу. Выдергивайте провод дома из роутера. Звоните в техподдержку, говорите - не работает тырнет. Через какое то время к вам в квартиру позвонят хмурые злые дядьки, или один хмурый дядька. Налейте им чаю, водки, коньяка - что предпочтут, и озвучте проблему и сумму, с которой готовы расстаться. 80% вероятности, что они сами все сделают.

Henri

Приветствую.
Затупил я чего-то. Требуется консультация
Дано 2 квартиры в одном подъезде. Провайдер один. Нет охоты платить за 2 аккаунта.
Провода от одного свича.
Пока вижу схему типа этой:

Провод провайдера в роутер порт WAN.
LAN1 - себе
LAN2 - соседу

LAN1 и LAN2 в разных VLAN (untagged)

Если провайдер выделяет только 1 IP адрес, то настраиваем на роутере NAT PAT overload: WAN outside; LAN1,LAN2 inside

Для удобства настраиваем 2 пула DHCP (для себя и соседа).

Если остались вопросы, буду рад помочь.

P.S.: Если роутера ещё нет, оптимальное соотношение цены/качества держит фирма MikroTik.

Провода из обеих квартир приходят в свич провайдера. Посему эту линию и планирую использовать.

При отключении клиента порт будет отключен, связанность будет нарушена. Или сосед не полностью отключается от провайдера, а только услугу Интернет, при этом локалка останется?

Henri

мне надо использовать транспорт провайдера для доставки инета с одной точки - в другую, в пределах одного свича.

Если всё отлично, L2 связанность есть и будет, попробуйте прописать с 2 сторон серую подсетку.

Например: у себя 172.16.0.1/30, у соседа 172.16.0.2/30
Если будете пинговать друг друга, то можно дальше работать, настраивать NAT 😊

Esprit

а можно у соседей ломануть вафлю с помощью air crack, только обязательно почитайте как им пользоваться, ибо с ходу не выйдет..

Dimaka72

2 Henri: LAN1 себе и 2 - соседу не пойдет, т.к. "для соседа" планируется использовать провод провайдера, который будет использоваться и как "интернетовский" и как "локальный".
в вайфай роутерах (в стандартной прошивке) нет таких возможностей как в микротике настраивать кучу подсетей. Возможно задать только один пул. даже нельзя разделить пул для LAN и пул для вафли.
да и не надо это, ибо сосед - тоже я. ну не я конечно, но теща. от которой нет нужды скрывать локальные ресурсы.

При отключении клиента от инета, просто блокируется аккаунт. физического отключения не происходит.
Хотя... надо все-таки проверить. 😊
Вряд ли они используют отключение порта на управляемом свиче при отрицательном балансе 😊

Очень не хочется ставить комп для роутера. нет места. Хотя, если моя схема заработает, но захочется большей секьюрити, то придется взять кубик и залить в него микротик, но свич придется оставить 😞 управляемый я ставить не буду.

2Esprit: Можно... но долго. не все используют VPS или цифровые пароли.
в добавок, если у соседа кончится интернет, то и тут кончится.
Также, сосед может и сниф поставить...

Вампир77

Monolit-kbf
Да, покурил и понял - лучший и простейший вариант пустить тырнет в обратку по вашему кабелю по неиспользуемым жилам.
+1 к этому варианту! Но это возможно если провайдер не пользует вторую пару пар, если устроит скорость 100Мбт, и если можно найти кабель, который идёт к соседу... Кстати, можно обойтись всего двумя коннекторами, а если нет обжимки, то вообще - одним патч-кордом и естественно изолентой 😊
Для начала - выяснить, какие пары используются в Вашей квартире и у соседа(стандарт - оранжевая и зелёная).
Далее, вариант А) обжимка и 4 коннектора - обрезаем старый коннектор, обрезаем сантиметров 10 внешней изоляции, обжимаем один коннектор на оранжевую и зелёную пары, второй коннектор - на коричневую и синюю пары. Эту операцию проводим в обоих квартирах...
вариант В) патч-корд - отрезаем от патча "хвост", недалеко от коннектора на кабеле(который приходит от провайдера) надрезаем изоляцию, разрезаем коричневую и синюю пары, и к тем парам, которые идут в сторону подъезда, прикручиваем хвост от патча(соединяем оранжевую пару "хвоста" с коричневой парой провайдера, и зелёную пару "хвоста" с синей парой провайдера). Естественно, попарно и зачистив кончики проводков от изоляции. Далее всё это аккуратно заматываем изолентой. Эту операцию проводим в обоих квартирах...
И завершающий этап - в щитке, который ближе к ящику провайдера(на восьмом, если ящик на чердаке)на "своём" и на проводе соседа надрезается изоляция, перерезаются коричневая и синяя пары, и те проводки, которые в сторону соответствующих квартир, соответственно соединяются между собой. Всё надёжно изолируется...
В результате, мы получаем, что обе квартиры имеют кабели к провайдеру и патч-корд между собой. И например, одна квартира получает инет от провайдера, через роутер пользуется им и раздаёт инет второй квартире. а вторая квартира получает инет по патч-корду и имеет "резервный" канал.

Henri

вариант А) обжимка и 4 коннектора - обрезаем старый коннектор, обрезаем сантиметров 10 внешней изоляции, обжимаем один коннектор на оранжевую и зелёную пары, второй коннектор - на коричневую и синюю пары. Эту операцию проводим в обоих квартирах...
Свич провайдера - не просто разветвитель на основе хаба. Просто так коммутация на заработает.
вариант В)...
Если у соседей общий стояк, такой вариант подойдет как нельзя лучше