Дата и время обнуляются при новой батарейке.

Laborant

Каждый день при загрузке просит в БИОСе дату и время установить, вот уже четыре дня. Батарейку менял месяц назад. Это новая батарейка хероватая? Или мамка помират? Ну, батарейку я завтра еще раз поменяю, хотя вон, старую прозвонил - 3,12В. Если мамка, то жалко, привык я к этому компу, как к домашним тапочкам, все меня устраивает, и не надо мне ничего нового. Как то материнку протестировать можно?
Мамка - Asus P5LD2. Система - ХР

guron

Laborant
Это новая батарейка хероватая?
скорее всего

Или мамка помират?
если всё остальное в порядке, то врядли

Как вариант можно отключить в биосе HALT on ERRORS, а в операционке поставить синхронизацию времени с каким-нибудь сервером и можно о батарейке не беспокоиться 😊

GenFail

Либо батарейка дохлая, либо неисправность в цепи питания CMOS (как правило, неисправен диод в цепи питания микросхемы).

Laborant

Замена батарейки не помогла. Буду не спеша морально готовиться к переезду.

Кречет-М

контакты батареечного разъема может не в порядке?

Кречет-М

привык я к этому компу, как к домашним тапочкам, все меня устраивает, и не надо мне ничего нового. Как то материнку протестировать можно?
Мамка - Asus P5LD2. Система - ХР

тут проблема в том что микрософтовцы заканчивают через пару месяцев ХР поддерживать, и в виду того что исправления перестанут выпускаться - желательно таки перейти на винду поновее.

Кречет-М

Laborant
Замена батарейки не помогла. Буду не спеша морально готовиться к переезду.

ну переезд понятие растяжимое... я материнку менял недавно - пришлось драйвер сетевухи установить, да перезагрузиться пару раз, и всех дел.

Материнская плата аналогичная P5LD2 (а лучше чуть поновее, на сороковом чипсете) баксов порядка двадцати будет стоить, наверное.

Gruch

перемычка сброса настроек биоса в нормальном положении?

Laborant

Перемычки на месте.
В воскресение вечером достал материнку, еще раз пошевелил батарейку туда-сюда. В понедельник свозил плату на работу, там продул ее из компрессора всеми его киловаттами. В понедельник вечером собрал. Пока полет нормальный.