Нужен совет

textet

Мужики,озадачился приобретением для работы гаджета.Нужен в работе автосервиса.
Задачи для него:
-хранилище электросхем авто,схем устройства агрегатов авто
-возможность фотографировывания агрегатов во время разборки
-имел достаточно большой экран для удобства чтения схем
-ну и немаловажная составляющая для него-небольшая цена,т.к. будет работать в экстремальных условиях,то есть мазут,пыль,грязь,возможность неаккуратного обращения,железки они и есть железки
Склоняюсь к планшету,но не знаю,каких параметров гаджета будет достаточно для этих целей,чтобы не переплачивать лишнего,т.к. его жизненный путь может быть совсем не долгим.
Что посоветуете посмотреть?

NE

Вам сервак нужен ( обычный комп подойдёт, если пользователей немного, данные хранить в Raid1) потому что у планшета

жизненный путь может быть совсем не долгим.
.
Т.е. данные хранятся на серваке а на планшете они просто показываются, на сервак отправляются и сделанные фото. Тогда надо думать о программном обеспечении, чтобы всё это дело связать, и роутер нужен, с WIFI.

Куш-тэнгри

Плюсую. Сервак с вайфай точкой. А показывать можно вообще на смартфоне, даже у Заказчика 😊

Dr.Acula

Можно попробовать NAS от Synology. Или собрать свой.

Gruch

Сервак для данных, panel-pc защищенный на рабочем месте сервис-мена чтобы грязными пальцами в экран тыкать и смотреть мануалы, фотик любой дешевый (можно с защитой и без подвижного объектива, их сейчас полно разных) и фотки в чистом месте на сервак скидывать. Как-то так видится. Планшет.. ну не знаю, сопрут-пролюбят-разобьют.

Кречет-М

Как правильно заметили выше:

- именно как хранилище чего-либо - планшет с очевидностью недостаточно надежен
- используйте отдельный фотоаппарат для съемки - ибо планшет с хорошей камерой будет стоить существенно дороже связки планшет+камера. Не говоря уже о разных эргономических неувязках при фотографировании планшетом.

Кречет-М

Тем не менее предложения серверов, NAS и прочего - явно преждевременны, поскольку топикстартер так толком и не объяснил что именно требуется.

Gruch

Имел опыт создания рабочих мест на деревообрабатывющем производстве. Все что не спрятано в ТОЛСТЫЙ металлический кожух - разобьют. Все что маленькое - сопрут или потеряют.

Gruch

Помню поначалу сцуко пульт мастырили для управления станком. Изящный такой, чтобы перемещался на штанге туда-сюда, чтобы оператору удобно было. Через неделю один муdак на каре прокатился - нет пульта. После этого и других случаев - только металлический шкаф со шторками и утопленным в него управлением. Чтобы даже если в цех кинуть гранату а потом прогнать стадо слонов на водопой - все по нашей части работало. Извините за оффтопик, вспомнилось.

Кречет-М

1) Вы руководитель/хозяин точки, или линейный работяга?

2) Нужно смотреть схемы и прочее - копаясь в моторе, работая в яме, или стоя рядом с машиной?

3) Никто кроме вас не сможет определится какой экран будет "достаточно большой" для просмотра, и какое программное обеспечение для этого потребуется.
Для начала - можно попробовать примерить к задачам простой 10" планшет, ценою около 100 баксов.

Gruch

Ну собственно да, полярные решения в виде самого дешевого и самого бронебойного - Ваш выбор. Все что между - попандос. И знанием к какому варианту стремиться обладаете только Вы. Попробуйте вариант Кречета, ибо не жалко. Сделайте выводы. Мы так же поступали.