Почему это происходит

Poseidon

В Москве задержаны мошенники, грабившие через банкоматы американцев

время публикации: 17 мая 2006 г., 08:42
последнее обновление: 17 мая 2006 г., 09:13



В Москве ликвидирована группа мошенников, похищавших через банкоматы средства со счетов граждан США.

Как сообщили "Интерфаксу" в ГУВД столицы, несколько месяцев назад в управление обратились официальные представители полиции США. Они сообщили российским коллегам, что с карточных банковских счетов граждан США регулярно похищаются крупные суммы денег. По информации американских коллег, эти деньги снимались наличными через банкоматы в Москве. При этом сами хозяева банковских карт Россию никогда не посещали.

В ходе проверки информации удалось установить, что все наличные средства снимались через десять московских банкоматов. Все эти банкоматы имели встроенную скрытую видеокамеру. Получив у служб безопасности банков, которым принадлежали банкоматы, видеосъемку, оперативники УБЭП выяснили, что деньги похищали четыре жителя Москвы - двое бывших банковских служащих, а также двое студентов.

За ними было установлено скрытое наблюдение. Вскоре выяснилось, что молодые люди через интернет вошли в сговор с преступными группами в США, Канаде и Франции. За вознаграждение они получили от этих партнеров данные о тысячах карточных счетов в американских банках.

Молодые люди арендовали квартиру, где наладили производство поддельных банковских карт. Затем по ночам при помощи таких карт они снимали деньги через банкоматы. Обычно с одной карты за один раз мошенники похищали от 1,5 тыс. до 3 тыс. долларов.

Оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями задержали мошенников с поличным в момент, когда они получали по поддельной карте через банкомат 2,5 тыс. долларов. Во время задержания у них изъяли еще 12 поддельных банковских карт с ПИН-кодами.

В квартире, где был оборудован цех по изготовлению карт, нашли "черную кассу" мошенников, в которой находилось около 60 тыс. долларов, а также более сотни поддельных банковских карт и база данных, полученная от преступных групп из США, Канады и Франции.

Всего, по данным ГУВД, мошенники за время своей деятельности похитили у граждан США более 500 тыс. долларов. Все четверо арестованы, им предъявлено обвинение в мошенничестве.

В феврале были арестованы россияне, грабившие банковские счета французов

В феврале 2006 года в России и на Украине арестованы члены ОПГ, которые похищали средства с личных банковских счетов французов. По данным полиции, мошенники похитили более 1 млн евро с помощью "спящих вирусов".

Преступники, заразив компьютеры жертв вирусами, получали контроль над банковским счетом и могли опустошить его за несколько секунд. В результате одной из таких операций только один клиент банка потерял 40 тысяч евро.

Вирус внедрялся через электронную почту или интернет-сайты и находился в состоянии "спячки" до тех пор, пока пользователь не проверял свой банковский счет. Как только это происходило, вирус активизировался и записывал пароль и банковские коды, которые затем пересылал злоумышленникам.

Преступники проверяли, есть ли у жертвы деньги в банке, после чего переводили средства третьим лицам, известным как "мулы", которые в некоторых случаях соглашались, чтобы через их счета проходили деньги за небольшую комиссию в 5-10%.

Полиция утверждает, что эти операции организовывались через подставные компании, включая американскую компанию под названием World Transfer, хотя иногда "мулы" могли не знать, что их компьютеры использовались для кражи.

В результате расследования в Москве и Санкт-Петербурге были арестованы около десяти членов ОПГ в возрасте от 20 до 30 лет и несколько организаторов схемы с Украины.

Расследование началось в ноябре 2004 года после того, как клиент французского банка обнаружил, что с его счета пропала крупная сумма денег, и заявил в полицию. За этим последовали другие сообщения о кражах по всей Франции. В течение 11 месяцев воры похитили более 1 млн евро.

Французские власти получали сообщения о кражах раз в три недели. Эксперты по безопасности говорят о том, что лучшим способом защититься от пиратов является использование современных антивирусных программ.

Количество киберпреступлений растет наиболее быстрыми темпами

Количество преступлений в киберпространстве растет наиболее быстрыми темпами по сравнению со всеми другими видами преступлений. В начале возникновения киберпреступности жертвами таких преступлений становились компании и правительственные чиновники, а большинства людей такие преступления не касались.

Однако ситуация изменилась после появления и распространения по миру разрушительных компьютерных вирусов, борьба с которыми стоит компаниям больших денег и очень раздражает пользователей компьютеров.

В настоящее время преступники уже не стремятся, как раньше, привлечь внимание, а сосредоточены только на добывании мошенническим путем денег. В 2004 году только в одной Великобритании с помощью интернета преступниками, которые выдавали себя за других людей, было украдено около 2,5 млрд долларов. В то же время, преступники все чаще взламывают базы данных и выдают себя за других лиц.

По сообщениям Американской торговой комиссии, в 2004 году около 10 млн американцев стали жертвами киберпреступников, которые выдавали себя за других лиц, и в результате потеряли 50 млрд долларов.

Еще 2 млн американцев попались на удочку преступников, которые украли у этих людей личную информацию под видом банков или строительных компаний. В Великобритании из-за действий таких преступников финансовые институты несут ущерб на десятки миллионов долларов в год. Полиция опасается, что следующей целью мошенников станут крупные супермаркеты, которые продают свои товары по интернету.

Самое большое беспокойство правоохранительных сил мира вызывает тот факт, что все больше преступлений в интернете совершается организованными преступными группировками, которые ведут свою деятельность в международных масштабах.

По данным полиции, организованные преступные группировки все более активно используют новые технологии и направляют в университеты молодых людей, которые становятся специалистами в этой сфере.

Большинство киберпреступников - выходцы из Восточной Европы и России

Преступные группировки в разных странах привлекают к себе новых людей разными способами. Так, один российский хакер рассказал, что преступники предложили ему сотрудничать с ними за небольшие деньги, в противном случае они угрожали расправиться с ним. Этот пример является типичным для России и других стран бывшего восточного блока, большинство киберпреступников - выходцы из этих стран.

По данным экспертов, большинство российских киберпреступников находятся в Санкт-Петербурге, так как в этом городе много способных математиков и программистов.

По данным британской полиции, программисты являются администраторами веб-сайтов преступных группировок, а также по заданию преступников разрабатывают различные схемы мошенничества и контролируют армии вирусов и шпионских программ в интернете.

В руках многих преступных группировок вирусы и шпионские программы становятся все более мощным орудием, с их помощью преступники получают контроль над сотнями тысяч компьютеров. Преступники занимаются вымогательством по отношению к владельцам веб-сайтов - хакеры угрожают разрушить сайт, если его владелец не заплатит деньги. В последние годы жертвами такого вымогательства стали владельцы британских интернет-казино.

Одна такая атака в интернете приносит преступникам доход от 10 до 30 тысяч долларов. Есть подозрения, что эти деньги получают такие известные российские преступные группировки, как "тамбовская" и "солнцевская".

Как и многое другое в компьютерном мире, такие атаки начались с довольно невинной забавы в среде компьютерных специалистов - соревноваться, кто с помощью своей программы сможет "поработить", т.е. взять под контроль, больше других компьютеров. Вскоре на этих компьютерных специалистов вышли преступники.

Все больше и больше вирусов используются преступниками с конкретной целью - получить деньги, а не с целью вандализма, как было в прошлые времена. Вирусы и шпионские программы используются и в политических целях. Так, в прошлом году Южная Корея обвиняла Северную Корею в том, что она наняла группу хакеров для кибератаки на армии западных стран, включая Соединенные Штаты.

Почему это происходит?

GeorgeM

патамучта денек хочут.

Poseidon

Денег, все хотят...

ОптоГлаз

Если честно странный вопрос.
Вообще кто владеет иноформацией тот владеет миром, а кибер приступления намного более безопасные чем идти и брать кассу в бучной, имхо.