Кто каким фотиком пользуется и по какой цене?

pula

Занят проблемой покупки фотоаппарата цифрового, продав свой старый.
Хочется найти с такими принципиальными характеристиками:
- жрёт меньше 2 Ампер. Прежний RoverShot 3310 кушал max 3A, так на аккумуляторах потратился на полфотика;
- карта SD;
- оптический видоискатель.
Ну, и естественно 5 мп, оптич.зум и проч.
Про цену думаю до 6 тыр новый/до 5 бэу.

Куш-тэнгри

У меня Никон Д70 - в твой бюджет не влазит! 😊
Посмотри сам по сайтам разным - сейчас поиск есть хороший у некоторых, найди модель под свои требования. Опять-таки определись какие сюжеты ты снимаешь (благо фотик не первый уж) и какой форм-фактор тебе нужен (а также нужен лизум больше трех и тп)... А потом в любой магазин и подержать в руках, поснимать и посмотреть фотки у них на компе. Иначе не поймешь - твое это или нет. Я тоже много перерыл год назад в такой же ситуации - в одном шумы не нравятся (контрастные снимки) в другом как управление устроено...

Surenam

Что бы не тратиться на аккумуляторы, бери камеру которая работает от пальчиковых батареек.

pula

Дык вот, не всякая камера работает от пальчиковых батареек. Моему прежнему фотоаппарату их было настолько мало, что он даже не включался от новых.

Surenam

Ну например Pentax Optio S60. http://www.onlinetrade.ru/cash/info/28631.html

Оптического видоискателя нет, но я слабо представляю как можно в незеркальной камере с зумом сделать оптический видоискатель. ИМХО, это вещи несовместимые.

kad

Surenam
Ну например Pentax Optio S60. http://www.onlinetrade.ru/cash/info/28631.html

Оптического видоискателя нет, но я слабо представляю как можно в незеркальной камере с зумом сделать оптический видоискатель. ИМХО, это вещи несовместимые.

А зачем он нужен, этот видоискатель-то, если есть дисплей, на котором видна именно снимаемая картинка, т.е. смотришь как в видоикатель аппарата с зеркальной оптикой?

Remark

Использую sony W50 снимает хорошо плюс ещё хорошая видеосъемка при условии что карта скоростная, плюс литевый аккумулятор в комплекте с зарядкой а не пальчиковые батарейки что значительно удобнее. Даже могу сказать где дешевле всего её можно купить (на pleer.ru) сам брал там около месяца назад. Но она не входит в ваш бюджет. А так слышал что самые лучшие сони и кэнон.

Ivan 545

Canon A410(3500)мне хватает.

pula

Предлагают Lumix LZ2 за недорого с большого объёма флэшкой, но вот без оптического видоискателя. Почитал в отзывах, все говорят, что это его главный отрицательный минус: в темноте не видать на экране ничего, а у меня не стояло такой проблемы - экран отключал и смотрел в глазок. Вот.

Nafigvajag

Юзаю Canon A520. 4,1 Mpix вроде-как маловато, но на момент приобретения было нормально, да и хватает. Зато компактен, 4х зум. Главный плюс - недорогую цифровую мыльницу не лень таскать с собой почти ежедневно. Питается от 2-х аккумов АА. Можно, если что, заменить и батарейками. Гигабайтной SD карты хватает на примерно 500 снимков... Короче, неплохой бюджетный вариант, мне хватает 😛

З.Ы. Ах, да, цена... Год назад камера с флешкой 1 Гиг, + 4 аккума + зарядка обошлась в ~300 Евров. Да, у этой модели еще до чертиков ручных настроек. Для мыльницы - редкость, и большой плюс... 😊

Surenam

Remark
Использую sony W50 снимает хорошо плюс ещё хорошая видеосъемка при условии что карта скоростная, плюс литевый аккумулятор в комплекте с зарядкой а не пальчиковые батарейки что значительно удобнее.

Чем аккумулятор удобнее паличиковых батареек? Батарейки можно в любом сельпо купить.
А указанный Пентакс работает и от батареек и от аккумуляторов.

Remark

Чем аккумулятор удобнее паличиковых батареек? Батарейки можно в любом сельпо купить.
А указанный Пентакс работает и от батареек и от аккумуляторов.

Тем что фотик будет более компактным весит литевый аккумулятор раза в три меньше, заряжается раза в два а то и три быстрее, дольше хватает зарядки, не нужно следить за временем зарядки.

Nafigvajag

Remark
Чем аккумулятор удобнее паличиковых батареек? Батарейки можно в любом сельпо купить.
А указанный Пентакс работает и от батареек и от аккумуляторов.

Тем что фотик будет более компактным весит литевый аккумулятор раза в три меньше, заряжается раза в два а то и три быстрее, дольше хватает зарядки, не нужно следить за временем зарядки.

Во время дальних поездок (экскурсии, прогулки...) часто наблюдаю людей со шнурками зарядных устройств и компактными фотиками. Один вот в офисе напротив меня сидит... А мне достаточно открыть батареечный отсек, вынуть 2АА аккума и воткнуть пару запасных. И понеслась дальше. А если и моя запаска села, то в ЛЮБОМ ларьке покупается пачка ЛЮБЫХ АА батареек, и фотаем дальше... 😊 А за временем зарядки и я не слежу, зарядник "умный". Кстати, НИЧТО не мешает купить литиевых АА аккумов... 😊 По поводу компактности - есть такое понятие, как светосила обьектива. Так вот, внутри компромиссного варианта по параметрам компактность/+-"нормальная" оптика (для простого обывателя, коим я и являюсь) для пары АА пальчиков место найдется... А вообще-то, я так понял, у каждого свои нужды, соответственно надо подбирать и технику. Каждому свое.

pula

Кстати, сколько не искал, литиевых аккумулеров двойного А не нашёл. Более того, продавцы говорят, что он такой не производится. А было бе неплохо, т.к. Ni-Cd и Ni-MH умирают ещё как! Например, для агрегата наступило уже бэттери лоу, ставим на зарядку, а на самом деле осталось ещё 50% ёмкости. Так и дохнут...

Remark

По поводу долговечности сказать ни чего не могу так как сам использую около месяца. Согласен в батарейках есть свои преимущества. Если хотите взять с батарейками, то советую обратить внимание на А серию кэнон и сони w15 (кстати именно у этой модели родная японская сборка). Когда брал свой много народу говорило хорошее про эти фотики. А про Lumix ни ничего не слышал.

Rulon Oboeff

По Мск стоят щиты об открытии нового магазина и на одном из них предлагается вроде Никон 5мегапихелей и 5Х зум за какие то смешные деньги. Сам в данный момент юзаю старенький Олипус С310(мыльница на каждый день) и Сони Н2 для души 😊Причем оба работают от двух аккумов размера АА. Так вот, в Олипусе их хватает снимков на 100, а в Сони с какой то хитрой системой энергосбережения на много дольше.

Alamar

Юзаю Nikon 3200. Брался 2 года назад. Питается от 2х АА. Флешки на полгига хватает за глаза.
Для развлекалова и постоянного ношения хватает вполне.
Сча безусловно лучше брать какой-нить 5200 или 4200. Линейка мыльниц весьма неплоха.

Ostwind

У меня Ды 50 что тоже не в том ценовом диапазоне. Что косается мыльниц, слышал много хорошего про кеноны а серии, да и сам видел отличные фотки с а95. Где и свет и тень хорошо захвачены и цвета, и шумов нету. Лично у меня был да и сеичас есть никон 2500, покупался 3 года назад, всего два мегапикселя, но очень даже неплохие фотки делает. Это я не к тому что его стоит купить, их давно уже нету, это я к тому что в принципе не Никон ни Кенон не позволят себе сделать хреновый продукт, даже если это будет мыльница. В принципе теоретически это косается и других именитых производителей фототехники, но у меня
сложилось устойчивое доверие именно к этим двум фирмам. Хотя я на люмиксы я бы тоже обратил внимание. Во первых панас и ляйка тоже
вовсе не новички, во вторых им нужно завоевывать достаточно плотно занятый рынок, посему они тоже будут очень старатся. Я например к моменту выбора камеры в серьез подумывал о люмикс FZ30 поскольку по универсальности и отличным техническим характеристикам он нефигово превосходил зеркальный кит, при сходной цене, и если бы не низкий диапозон ИСО и сильные шумы вполне возможно я бы его и купил.

Так что вперед в магазин, как уже советовали все полапать, сильно я думаю не прогадаешь.

Ostwind

Для примера пара фоток с 2500.

На первой отлично видно и теневой передний план и ярко освещенный задний.



комета

Пользую Никон Кулпикс С2 , с внутренним тройным оптическим зумомом( ничего из него не вылазит) с объективом на цейсовских элементах( гарантийщики шепнули), пять с копейками мегапикселей, с картой СД , с литиевым аккумом, плоским и легким, при ежедневном пользовании по полчаса, заряжаю примерно раз в пять дней, сброс на юэсбишник возможен только через спец станцию " крэдл".
А еще он влагозащищенный, с огромным ТФТ- видоискателем и очень компактный.
цена 7300 на сайте ЭЛЬ-фото плюс 128-карта в подарок.
Пальчиковые АА аккумуляторы для компактных фотокамер есть смысл брать с емкостью не менее 2700 мАч и прозводства типа Варта или Санио, не советую брать так называемые 15 минутные аккумы и зарядники, т к емкость и долговечность и кпд аккума напрямую зависят от продолжительности их заряда и характеристик зарядников, самые стабильные по качеству на данный момент Вартовские и Санио,у остальных брэндов много подделок прет.
Занимаюсь дистрибьюцией элементов питания и всего что с этим связано уже 5 год профессионально.

KENDER

...гоняю уже почти два года Sony Cyber-shot DSC-T1, описание есть здесь - http://www.ixbt.com/digimage/sony-t1.shtml
...от себя могу сказать, что доволен на 99 %, из недостаков только относительная дороговизна аккумуляторов, и проочих аксессуаров...рекомендую!

avryabov

pula
Кстати, сколько не искал, литиевых аккумулеров двойного А не нашёл. Более того, продавцы говорят, что он такой не производится.

И они абсолютно правы. ибо литиевый аккамулятор дает 3.6 вольта, а АА расчитаны на 1.5.
И даже Ni-MH Ni-Cd дают 1.2 вольта, что существенно ниже, и некоторое оборудование отказывается с ними работать.

Хотя, с чисто теоретической т.з., в принципе, можно и литиевый аккамулятор сделать в на AA. Но тогда туда надо будет добавить блок преобразования напряжения.

Литиевые еще существенно лучше в том, что могут дать гораздо большую можность (не путать с емкостью!). т.е. камера будет быстрее перезаряжаться между кадрами.

Обычные фотоаппараты на два AA-аккамулятора жутко тормозные. Кто пользовался - тот согласиться. (я пользовался) А на 4 АА - уже существенно тяжелее и больше.

Плюс не нужно забывать, что АА-аккамуляторы и зарядник обычно приходиться покупать отдельно, и их стоимость тоже добавляется к цене фотика.
Так что, я сейчас никому не порекомендую покупать фотики под АА-аккамуляторы.

avryabov

KENDER
гоняю уже почти два года Sony Cyber-shot DSC-T1

Memory-stick.
НЕНАВИЖУ.

Old_Arc

Я юзаю Olimpus C-765 весьма доволен. Покупай следующую модель С-770 не ошибешься.

ZLOY GLB

Alamar
Юзаю Nikon 3200. Брался 2 года назад. Питается от 2х АА. Флешки на полгига хватает за глаза.
Для развлекалова и постоянного ношения хватает вполне.
Сча безусловно лучше брать какой-нить 5200 или 4200. Линейка мыльниц весьма неплоха.

Юзаю Nikon Coolpix 5600 - вполне доволен, флешку на гиг воткнул и не напрягаюсь (флешки обычные SD). Из плюсов в плане аккумуляторов - покупался за 250 грин почти год назад, с родной зарядкой и парочкой родных аккумуляторов AA, также в сумке фотика ношу запасной комплект обычных аккумуляторов AA GP мощностью на 2300. Видоискатель присуствует, сам фотик довольно компактный, и без аккумуляторов практически ничего не весит, выбирая между 5600 и 5900 (у друга такой) выбрал 5600 как раз с обычными AA аккумуляторами на случай если аккумуляторы сядут - купить батарейки первые попавшиеся и все... Качеством фоток вполне доволен, видео разве что немного не особо.

Журналист

Гм. Купил Fuji S5600 4 аккумулятора АА по 2500 мАч. Хватает где-то на 200 снимков со вспышкой. Правда он не мыльница.

kad

pula
Занят проблемой покупки фотоаппарата цифрового, продав свой старый.
Хочется найти с такими принципиальными характеристиками:
- жрёт меньше 2 Ампер. Прежний RoverShot 3310 кушал max 3A, так на аккумуляторах потратился на полфотика;
- карта SD;
- оптический видоискатель.
Ну, и естественно 5 мп, оптич.зум и проч.
Про цену думаю до 6 тыр новый/до 5 бэу.

Kodak Easy Share C330 - 4mp, оптич zoom - 3х + цифровой, карта - SD/MMC, оптический видоискатель есть, хотя его смысл мне непонятен.
Из доп. плюсов - встроенная память - 16Мb(т.е. всегда есть небольшой резерв) и возможность съемки видео хоть до упора, т.е. пока память не кончится, у многих стоит аппаратное ограничение в 30сек, также можно купить принтер серии Easy Share для прямой печати, т.е. минуя компьютер, ну и последнее - Crop отснятых кадров с сохранением оригинала.
Цена - обошелся месяц назад в ~4100 вместе с 256Mb SD...

P.S. Только вчера прочитал надпись на объективе : All Glass Lens, которая тоже порадовала. 😊 😀 😊

Postoronnim V

Второй год Canon Ixus 30. С доп. памятью около 9-10 т.р. Сейчас по такой цене Canon Ixus 50 или 70. Мыльница меньше сигаретной пачки, качество очень даже устраивает. Выбор качества видеозаписи от 60 кадр./сек. до 15 кадр./сек., и 2 градации разрешения. Недостаток выявил только один - литиевый аккумулятор вырубается почти сразу, после предупреждения о разряде..
До этого пользовался мегапиксельным цифровиком Kodak DC 120 за 1300 уёв, купленным в 1997 году.

Losevoi

Сейчас пользуюсь в основном Canon PowerShot A510, покупался примерно год назад за 5700. Вполне устраивает. Ещё в арсенале Canon PowerShot A610(больше чем 510, с поворотным дисплеем, куплен месяца 4 назад, 8500) и две Minolta Dimage - Z1(большая с 10-кратным оптическим зумом, 2 года, 9600) и E323(простенькая мыльница, 2 года, 6300).

HARON

avryabov

Memory-stick.
НЕНАВИЖУ.

а что так категорично. брал соньку dsc-p120 годика три назад. никаких проблем. до сих пор меня устраивает. с аккумуляторами \один запасной\ - никаких проблем. память карты десять раз закончится преже чем аккум сядет. и размер фотика небольшой и настройки кому надо разные есть и обьектив цейса и корпус черный да не пластмассовый. словом - я вполне доволен.

Абраксас

с объективом на цейсовских элементах( гарантийщики шепнули)=== фигня какая 😊 будто никон сам себе линзу не сделает, когда весь цейс кроме среднеформатного и пары крутых стекол делается вообще в той же японии Козиной 😊 😊 😊

А по сабжу - немного подкопил бы и купил фуджи F11 или F30. потрясающий фотик, бесспорно лучший ультракомпакт.
При стандартной для класса оптике самая большая и лучшая матрица, самая малошумная, ИСО400 реально рабочие, и ИСО800 - мыльные, но юзабельные без лишнего гемора потом с нойзнинзями и нит имиджами. У жены такая (ф11)- не нахвалится. Ей бы для полного счастья только RAW...

Абраксас

да, и еще у фуджика свой аккум - правда он заряжается только через докстанцию, НО он снимает более 500 снимков. Докупил гиговую флэшку - как раз влезет порядка 500 снимков - и уходи себе в автоном.

Clegg

Ребенок дурацкий про@бала сегодня мой ненаглядный Canon S50 😞 (еще был в сумочке запасной кумулятор и две флешки по 512. Нефиговый подарочек кому-то 😞 )
Так что присоединяюсь к армии искателей недорогой цЫфры.
В раздумиях тяжких, в печали великой.

Reanimator

Canon PowerShot A530 или Canon PowerShot A540
Хорошая любительская камера.
А я пользовал Canon 350D, пока она тоже не стала кому-то подарком...

Clegg

Reanimator
Canon PowerShot A530 или Canon PowerShot A540
Хорошая любительская камера.
А я пользовал Canon 350D, пока она тоже не стала кому-то подарком...
серия "А" исключается 😊
хотел S70, но их почему-то убрали из продажи 😞

Что касается зеркалки, планируется к осени

------------------
В большой семье раздавались характерные щелчки...

Postoronnim V

Canon по любому хорош. Как в плёночных не на последнем месте в первой пятёрке стоял - так и в цифровых свои позиции сохранет. А уж параметры, возможности и размеры - на индивидуальный вкус. Лично я от мыльницы требую малые габариты при хорошем качестве.
ЗЫ. Любительский стаж увлечения фотографией 30 лет. Стаж цифровой обработкой изображений в рамках прочего препресса профессионально 12 лет.

Clegg

Неожиданно для себя сегодня прикупил Nikon P1. Будем посмотреть.

chanoz

Canon G1 отличная вещь

Carve

Чуть больше полугода использую Sony P-200, отснято больше 2500 кадров. Фотик радует. Довольно быстрый для мыльницы, довольно умный. При хорошем освещении на полном автомате выдает отличные фотографии. При плохом освещении не хватает чувствительности, т.к. на исо выше 200 шума слишком много. Стабилизатора нет, так что фотки иногда смазываются. Зато есть хорошая подсветка автофокуса, так что фокусируется при плохом освещении без проблем.
В помещении бывают косяки с балансом белого, но ручная установка по белому листу спасает. Есть ручные настройки (правда, значений диафрагмы всего два). Макро снимает хорошо.
Отличная батарея и корректная индикация оставшегося заряда, металлический корпус, быстрое включение.

alex1

Относительно оптического видоискатели и дисплея-ИМХО дисплей по большей части маркетинговая фишка,так как в солнечный день зачастую на нем ничего не видно.А смотреть после сьемки кадра чего там вышло-ну это вообще для лохов.

DON MIGUEL

SONY DSC P-100, 5,1 мега, за два с лишком года не заморачивался ни разу. В комплекте был зарядник для прикуривателя. Ща еще куплю солнечную батарею с аккумулятором. Типа того http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=8862 Ребята в этом году с собой таку штуку на Урал брали, вроде как все довольны...