Дефекты при просмотре фильмов на ДиВиДи.

ASv

Может быть кто-нибудь подскажет, в чём дело.
При просмотре фильм "один из десяти на диске" на экране появляются дефекты типа увеличенных пикселей, а грубее - квадратики. При этом на маленьком телевизоре с другим проигрывателем такие дефекты отсутствуют. На моём проигрывателе МПЕГ-4 не читается, сказали, что дефекты изображения из-за этого. Это верно?

badydoc

Честно гвооря не очень понял о чем ты 😊
Тоесть ситуация такая: есть диск с МП4 фильмами и на одном проигрывателе дефектов нет,а на другом есть - то думаю это проблемы с кодеками (прога которой "упакован" фильм). В зависимости от модели проигрывателя можно или нельзя эти кодеки обновлять.

ASv

Бади, я забыл указать, что дело это касается стационарного ДиВиДи проигрывателя и телевизора. но т.к. у нас отдельно аппаратурного отдела нет и всё близко связано, то вопрос задал здесь.
Суть какая: есть дешёвые сборники фильмов - на одном диске 10 штук (таких всё больше и больше в продаже, уроды). Иногда встречаются на них и хорошие фильмы, приходится брать по цене одного фильма на диске и смотреть.
Я несколько раз замечал, что при просмотре фильмов из таких "сборников" в изображении возникают дефекты - временные размытости, разфокусировка или квадратики. При этом, смотрел такие же фильмы на маленьком телевизоре и другом плейере - качество видео отличное. Как мне объяснил один балбес, это из-за того, что на сборниках плотность записи выше, чем на однофильмных и записывают сборники в МПЕГ-4 (сейчас уже дотумкиваю, что мой плейер МПЕГ-4 показывал в виде "дерева" файлов, а не воспроизведения фильмов).
Вот я и думаю, в чём причина? Несколько раз уже разбирал-собирал комплект кинотеатра, может чего собрал неправильно? Начал явно замечать в последнее время, хотя именно в последнее время и стал смотреть сборники, до этого собирал диски с максимум одним фильмом на стороне.

badydoc

Андрюх - лезь на ixbt.com и смотри конкретно по модели плеера. Моё мение - дело именнов кодеках, которые в нем прошиты. Но это я по компам сужу - плеерами никогда не занимался.

ASv

Бади, но ведь одиночные фильмы нормально воспроизводит, а у них и титры разнообразные и выбор языка, т.е. плотность тоже не маленькая.
Опять придётся в кампутерных помойках лазить, терпеть ненавижу.

ASv

Перегружен у них сервер, вот зараза.

Clegg

Эт, ничего, что я встряну? 😀
Указанные дефекты - IMHO артефакты от пережатия филмов для запихивания их по десятку на диск. Он (диск) хоть и объемистый, но все же не резиновый 😀
Чем-то приходится жертвовать, вот тут и жертвуют. Качеством.

badydoc

Clegg
Эт, ничего, что я встряну? 😀
Указанные дефекты - IMHO артефакты от пережатия филмов для запихивания их по десятку на диск. Он (диск) хоть и объемистый, но все же не резиновый 😀
Чем-то приходится жертвовать, вот тут и жертвуют. Качеством.

Одно дело,когда дефекты на любом проигрывателе, а тут ситуация иная. Поэтому ИМХо дело в железяке.

Clegg

Возможно. Но быстрее всего на маленьком ящике дефекты просто не заметны. Когда перешел с маленького ТВ на побольше - пришлось кучу дисков продать знакомым 😀 Картинка ну очень сильно ухудшилась 😊

ASv

Бади, а невозможность воспроизведения МПЕГ-4 тут не при чём? А то похоже на правду.

ASv

Клегг, да вот и я прихожу к такому мнению. На 20 дюймовой трубе как-то не замечалось (на ещё меньшем - значит ещё меньше заметно), а купил телек побольше и попёрли эти артефакты с говёных дисков.

badydoc

ASv
Бади, а невозможность воспроизведения МПЕГ-4 тут не при чём? А то похоже на правду.

если он его вообще не воспроизводит, то тогда не в МПЕГ-е дело, если воспроизводит но не всё - тогда может быть. Я просто не до конца понял, что за диски (ДВД в плохом качестве или всётаки МПЕГ4 записаный ан ДВД).
Про большой экран согласен - чем больше экран тем лучше видно всякие искажения 😊

ASv

Андрон, да вроде ДВД в сильно ужатом качестве.

badydoc

ну тогда МПЕГ4 точно никакого отношения не имеет