Мобильные телефоны хранят страшные тайны

Boland

Мобильные телефоны хранят страшные тайны

Сколько разных секретов и тайн хранят наши электронные почтовые ящики, history icq и винчестеры компьютеров! Время от времени какие-то вещи становятся достоянием любопытной общественности, охочей до разной клубники с малиной. А теперь вот выясняется, что и мобильные телефоны способны в один прекрасный момент подвести под монастырь:

Обычная история: один женатый мужчина, разумеется, втайне от супруги вел переписку по сотовому телефону со своей любовницей. Потом он решил телефон поменять. То ли аппарат у него был дорогой, что выбрасывать жалко было, то ли еще по какой причине, но он стер на нем все, что можно было, и продал его на аукционе e-Bay. Откуда стало известно про переписку?

А оттуда! Телефон любителя переписываться с любовницей и еще девять других аппаратов приобрели на аукционе специалисты из компании Trust Digital из МакЛин, шт. Вирджиния. Проверить решили, насколько они безопасны. Как отмечается, все модели были выполнены в бизнес-варианте, с функциями e-mail. И вот спецы из этой фирмы практически полностью восстановили информацию на этих телефонах. Тут-то и стали известны подробности любовной переписки.

Но это - полбеды. Только одно перечисление того, что удалось выудить с других телефонов, заставляет волосы шевелиться. Итак: Стали известны секреты исполнительного директора небольшой компании в Silicon Valley, включая все детали сделки с Adobe Systems Inc. и электронное письмо с предложениями японских партнеров этой фирмы. Еще один телефон "поделился" планами одной из компаний заполучить контракт на миллион долларов. Кроме того, нашли e-mail о перечислении одной из фирм $50 тыс. за оборудование, номер банковского счета и пароли к нему, квитанции для оплаты коммунальных платежей: В общем, восстановлено было 27 тыс. страниц информации!

В общем, не храните, граждане, информацию на съемных картах памяти. Конечно, производители предлагают инструкции для безопасного удаления информации, но толку от них не так много, как кажется. К тому же иной раз чистка памяти бывает просто довольно трудоемким процессом. Например, один из весьма популярных телефонов очищается от ненужной информации таким образом: на передней панели надо одновременно нажать три кнопки, нажимая при этом еще и кнопку на задней. И самое противное, что все эти фокусы не спасают: найдутся умельцы, которые, как бы вы ни ухищрялись, все равно смогут восстановить то, что было стерто.

Вот и думайте теперь, стоит ли нести на продажу свои старые мобильные телефоны. Чем жадничать, рискуя отдать в чужие руки все свои секреты, не лучше ли их уничтожить? Впрочем, эту дилемму каждый решает сам.

Но не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Есть и хорошие новости. Например, придумали новую "антиугонную систему" для смартфонов. Благодаря ей в украденном или даже забытом смарте можно включить громкую-громкую сирену, которая либо поможет найти потерю, либо изобличить вора. Кроме того, новый сервис способен дистанционно заблокировать аппарат или стереть данные.
http://www.utro.ru/articles/2006/08/31/579489.shtml

Проц

Да все это известно, тому кто знает, могу лишь добавить что через телефон министерство добрых дел может устонавить пеленг с точностью 10 метров, получить распечатки смс, переговоров, и др данных; может включить микрофон для подслушки и еще нгоро другого. Я просто это знаю, и мне по х!

Boland

Проц

Буржуи, как обычно, нагоняют жути на добропорядочных бюргеров "шпионскими страстями". Слава Богу, мы в России немного в технике разбираемся...

ayf

Такая статься уже была про винчестеры...

Mihoshi

всеравно полезно, жать только хорошие мобилы теперь будут выкидывать а не продавать на вторичный рынок (что собственно и являлось целью данной публикации)

Boland

Mihoshi
всеравно полезно, жать только хорошие мобилы теперь будут выкидывать а не продавать на вторичный рынок (что собственно и являлось целью данной публикации)

Думате, PR с целью побудить к покупке новых аппаратов?

Архангел

Mihoshi
...(что собственно и являлось целью данной публикации)

Ну и пусть "ОНИ" свои мобилы выкидывают, а у нас дело обстоит совсем по другому. Да и мало кто из-за стертых СМСок любовницы станет свой тел выбрасывать!

Mihoshi

Никаких сомнений, обратите внимание сейчас скороть выпуска новых моделей бизнес класса просто пугающая. А покупают их все меньше и меньше. Причин много, как от странного дизаина так и просто элементарная сырость устройств. Например новые нокии, все что с буквенным индексом, на новой симбиан 9 просто ужасны. Все это приводит к массовому сбросу через вторичный рынок, вот с этим и хочетса справитса. Это мы такие умные и знающие, а вот простому бизнесмену или менеджеру проже сжечь мобилку чем попасть на раскрытие корпоративного секрета. Беда даже не в самом секрете, а в том, что можно лишитса приятного места за разглашение корпоративной информации и доказывай потом что ты не верблюд.

Mihoshi

Архангел

Ну и пусть "ОНИ" свои мобилы выкидывают, а у нас дело обстоит совсем по другому. Да и мало кто из-за стертых СМСок любовницы станет свой тел выбрасывать!

вот в том то и дело что не они, уже прошло распоряжение всю служебную информацию на мобильных и кпк уничтожить и сотрудникам настойчиво "предлагают" не перепродавать их.

Boland

Так что всё не так то и просто...

Kir*

Хммм... Мне и мысль такая никогда в голову не приходила: хранить какую либо информацию в мобильнике.
Телефон для меня и есть телефон - звонить и отвечать на звонки... Даже номера нужные предпочитаю запоминать...