Сказ о том, как я окирпичил ноутбук.

Дядюшка Ух

Asus N76 VB с Win 8.1. За несколько дней до случая слетел Windows Installer. Пошли характерные ошибки. Категорически не хотел заходить в настройки операционки и всячески безобразничал. Погуглив по кодам ошибок, пришел к выводу, что проще все снести и переустановить, благо что информация в "облаках" и на прочих носителях и восстановить - дело нескольких часов.

Ну и решил совместить неизбежное с долгожданным и поставить "десятку", которая все никак не приходит, хотя давно зарезервирована. Специальной программкой узнал серийник текущего Windows, скачал с майкрософтовского сайта программу-установщик и начал обновление. Бах! Процесс обновления "выбило". Еще раз - то же самое. Опять Гугл и вывод: мало места на С: Удалил все, что можно, больше 10 гигабайт высвободить не выходит. Все равно процесс обновления не идет.

Но "наши руки не для скуки". Делаю "загрузочники" на DVD и флешке и пытаюсь поставить "десятку" начисто. Ура! И тут радость резко померкла при виде сообщения о том, что ключ не подходит. Еще курение Гугла, и приходит печальное осознание того, что я влип по полной. Майкрософт дает право бесплатного обновления на 10 только при установке поверх 8.1. Установка "начисто" требует новый ключ.
Откатиться с "чистой" установки так же нельзя. Старый ключ - от OEM-ной версии, которой у меня уже нет. Мало того, ее нет и в сервис-центре. Она привязана к конкретному компьютеру.
Так что пока остается два варианта: 8.1 с "таблэткой" или покупка "десятки". Возможно, что-то упустил и есть третий вариант. Линукс и т.п., увы не подойдут, так как у компютера основное назначение - развлекательное.

В связи с этим вопрос такой:
Чем чревата эксплуатация неактивированной десятки? Пока что она встала без ошибок, даже пару программ на нее поставил. Единственное - невозможно персонализировать (поменять цвет, обои и т.д.).

Serg_62

Дядюшка Ух
Откатиться с "чистой" установки так же нельзя. Старый ключ - от OEM-ной версии, которой у меня уже нет. Мало того, ее нет и в сервис-центре. Она привязана к конкретному компьютеру.
Вот почитайте, может помочь:
http://habrahabr.ru/post/247597/

Нужно только с дистрибутивом угадать. Вот, например:
Windows 8 х64 для одного языка (OEM) [Русский]

Дядюшка Ух

Большое спасибо! Очень интересно. Вопрос только в том, где взять чистый OEM-образ. На майкрософтовском сайте "чистой" "восьмерки" для последующей активации я не нашел. Гугл выдает только адреса всевозможных самодельных сборок. В папке Windows.old у меня пусто. Самое обидное, что в этот раз видимо напрочь забыл создать "диск-спасатель". Для старых ноутов до сих пор лежат, а вот для этого нет! 😞

Дядюшка Ух

Serg_62
Вот, например:
Еще раз огромное спасибо! Вечером поэкспериментирую!

Serg_62

Дядюшка Ух
Вопрос только в том, где взять чистый OEM-образ. На майкрософтовском сайте "чистой" "восьмерки" для последующей активации я не нашел.
Вот довольно подробно:
Как бесплатно скачать дистрибутив Windows или готовую виртуальную машину

IDS

В качестве оффтопа - 10-ку ставил по ссылке в трее. Т.е. обновлялся с 8.1 Pro. Получил кирпич из планшета. Самое интересное что восстановить можно только в сервисном центре, т.к. забыл снять образ с накопителя. Трабла в том, что UEFI в планшете 32-х битный, а система 64-х битная нужна из-за 8 гигов оперативки....


Еще раз убеждаюсь,что не стоит идти на поводу у изготовителя и ставить самое "топовое"...

Goldheart2

Еще раз убеждаюсь,что не стоит идти на поводу у изготовителя и ставить самое "топовое"...
Кто бы сомневался. Правда я хочу вас немного поравить даже не "топовое", а новое, поскольку в 10ке ничего топового нет, в принципе. Вот если бы вы туда сервак вкатили, тогда было бы топовое, а так ... А вообще я просто недоумеваю от всех этих сообщений об обновлении на 10ку... Ну неужели люди изолированы от интернета, или не научены горьким опытом общения с софтоделами. Ну откуда берется желание на рабочую систему поставить какую-ту кривую бурду?

Ну и решил совместить неизбежное с долгожданным и поставить "десятку", которая все никак не приходит, хотя давно зарезервирована.
Ну, тоже самое, можно вопрос, а что вы конкретно долго ожидали от 10ки? Или по другому, зачем она вам? Мне серьезно интересно, что люди хотят в ней найти. У меня есть возможность сравнивать ее в лоб в виртуалке с 8кой, 7кой и.т.д. Так вот если даже отложить 7ку. то у 10ки нет плюсов перед 8кой, в целом одни минусы. Потому что почти все "нововведения" windows 10 легко компенсируются сторонним софтом, и увы такая реализация часто по качеству выше, чем то, что предоставляет 10ка из коробки. Ну например новый пуск, Start8 делает его на раз, точно так же как и поддержка FLAC матрешки и HEVCка, для которых есть вылизанные LAV filters и так далее.

Ahasverus

Я бы Виндовс 10 поставил бы только за свистелки и перделки. Но не можу, тк стоин другая система...

Дядюшка Ух

Serg_62
Вот довольно подробно:
Как бесплатно скачать дистрибутив Windows или готовую виртуальную машину
Огромное спасибо!!! Это помогло! Скачал установщик "восьмерки" с сайта Майкрософт. При ее установке ключ даже не потребовался. Встала идеально. Сразу после установки пришло предложение обновиться до "десятки", чем я и воспользовался. После установки "десятки", еще раз сделал переустановку системы с удалением всех данных. В итоге теперь имею активированную "десятку" на чистой машине, без глюков и хвостов от предыдущей "винды".

Дядюшка Ух

Goldheart2
Ну, тоже самое, можно вопрос, а что вы конкретно долго ожидали от 10ки? Или по другому, зачем она вам?
Да просто интересно изучить новое. Тем более то, что анонсировано, как система, пришедшая на долгие годы. Тем более, что дома ноутбук - чисто развлекательный, для игрушек и кино, и можно позволить себе поэкспериментировать. На работе, например, стоит "семерка", которую никто и в страшном сне сейчас на "10" не поменяет.
Пока что не разочарован. Все быстро и достаточно удобно. Единственной проблемкой стал конфликт между Касперским и свежими "дровами" Nvidia, который был вылечен удалением антивируса на время установки драйвера.

OVM

Я вот жалею, что поставил 10-ку, причем висело это предложение в трее, а я запустил обновление 7-ки, причем перед этим снимал галку с обновления на 10-ку, в центре обновления Windows. А после перезагрузки галка снова оказалась на месте! Сволочь... 😊 Короче запустил обновление Win 7, а стала ставиться 10-ка, не стал прерывать и возвращаться потом на 7-ку.
10-ка коробит меня своим дурным внешним видом и настройками, хотя к работе претензий особых нет. Пришлось ставить стороннюю программу для изменения цветов в оформлении!
В ней все сделано по типу "мы сами знаем, что вам нужно", как в IOS. ПМСМ
Кстати семерка была активирована через табличку в BIOS, через OEM активацию, получил легитимную 10-ку 😊. Поставил Destroy Windows 10 Spying, поотключал все эти следящие функции, правда совершенно не уверен, что это работает.
В целом, полностью согласен с Goldheart2 , нафига "козе баян"? Преимуществ никаких, тем более для десктопа, лучше 7-ки пока ничего нет! ПМСМ
Единственно, было бы мне интересно, так это хороший смартфон на 10-ке,
хотя сомневаюсь в улучшенном функционале и наличии программ, по сравнению с Widows Phone 8.1. Ведь была отличная OS Windows Mobile!
Порубили с...ки! 😊 А сколько хорошего софта было!

Дядюшка Ух

OVM
Destroy Windows 10 Spying
А просто "ползунки" в самом начале настройки поотключать недостаточно?

OVM

Нет, не достаточно. Посмотрите, там можно и удалить ненужные приложения.

Дядюшка Ух

Спасибо! Посмотрю обязательно.

Goldheart2

Да просто интересно изучить новое.
А нужно ли, вот в чем вопрос.
Тем более то, что анонсировано, как система, пришедшая на долгие годы.
Ну пришла, то что у нее свежий цикл поддержки совсем не значит, что на нее будут переходить. Особенно от нее сейчас воротит корпоративного пользователя.
Тем более, что дома ноутбук - чисто развлекательный, для игрушек и кино, и можно позволить себе поэкспериментировать.
Это не эксперимент, это сознателная порча техники. 😀 Серьезно, 10ка - нехорошая система, очень. И дело тут не в сырости, или непривычном интерфейсе(речь естественно не обо мне, поскольку в силу особенностей профессиональной деятельности я пользуюсь великим множеством интерфейсов, и открыт ко все новому). Она крива по задумке. Ну неправильно, когда система решает за пользователя, не правильно, когда интерфейс и многое в системе сделано прежде всего из соображения экономической выгоды, а не эргономики, то есть чтобы прежде всего зарабатывать на пользователе деньги. В конце концов не правильно, когда ее реально втюхивают людям, все же несколько гигов трафика через обновления, и полупринудительный апдейт на это поделие - совсем не гут. Меня, кстати, оно не коснулось, корпоративным виндам 10ку не присылали, вообще, видимо опасаются гнева со стороны основных клиентов. 😀
Пока что не разочарован.
Если бы вы узнали, что она делает в фоновом режиме, как ведет себя при администрировании и под нагрузкой, вы бы круто изменили свое мнение. Кроме того, это очередная система уступающая 7ке по эргономике, так что тут одно расстройтво должно быть.
Вообще Майкрософт просто задолбал со своей творческой импотенцией. Ну кто нанял этих ужасных дизайнеров, которые разработали это ужасный интерфейс, причем один за другим, сначала 8ка, потом 10ка. Реально, такое могли сделать только люди, которые ничерта не смыслят дизайне интерфейсов. Ну ёлы-палы, даже вокруг столько талантливых разрабов, с раскошными концептами управлениями окнами(тот же preme), раб. столами, ну зачем рожать это трех-колесное, кривое и без руля, у***ще.... 😞 Вон 7ку то смогли родить, и получалось замечательно, это была система уже буквально беты, надежная стабильная, эргономичная и целостная. Распробовав весь ее функционал, с нее уходить не хотелось, не даром у ней и сейчас самая большая доля на рынке, оставляющая далеко позади 8ки, 10ки и тому подобное.
А просто "ползунки" в самом начале настройки поотключать недостаточно?
Там не то, что ползунки не достаточно, там и сторонний софт не особо помогает. В 10ке слежка защита в самое сердце системы. Это не 7ка, где от жадности майкросфта можно избавится в пару кликов, удалением "вредных" обновлений. 😛 И это точно не 7ка, где эти самые обновления можно настроить и отключить. В 10ке вам нужно только говорить "да", и договариваться когда у ОС будет следующая перезагрузка. 😛
В ней все сделано по типу "мы сами знаем, что вам нужно", как в IOS.
Не, IOS, это настоящая демократия по сравнению с 10кой. Я как своему 6му IOS запретил обновлятся, так он и не гавкает с тех времен. А вот с 10кой такой фикус не проходит, я чем только не принуждал, даже групповыми политиками - без толку. Можно конечно вырвать с мясом, но это не мои методы.
Поставил Destroy Windows 10 Spying, поотключал все эти следящие функции, правда совершенно не уверен, что это работает.
Увы не работает. Может дальше чего придумают лучше, но пока это так.
Преимуществ никаких, тем более для десктопа, лучше 7-ки пока ничего нет!
Согласен, коллега. Тем более, что апдеты по безопасности оно получает и будет еще долго получать. Поддержка производителем тоже никуда не делась, ибо себе дороже ее не поддерживать. 😀 DX12 еще долго будет не актуален.

IDS

Ну откуда берется желание на рабочую систему поставить какую-ту кривую бурду?

Just for Fun 😊 😊 😊

Дядюшка Ух

Goldheart2
совсем не значит, что на нее будут переходить
Куда они денутся! 😊 Мало кто будет, например, из свежекупленного ноутбука ее выкорчевывать. Так что поплюются, поностальгируют и привыкнут. И корпоративщики тоже перейдут, только не сейчас. С DOSа-то ушли, хотя куда уж надежнее и олдскульнее! 😛

Goldheart2
Вон 7ку то смогли родить
Семерка хороша. Тут споров быть не может. Проблема только в том, что у меня на данной машине ее не было изначально. "Восьмерка" стояла с ее "инновациями".

Goldheart2

С DOSа-то ушли, хотя куда уж надежнее и олдскульнее!
Это ДОС то надежнее? 😀
Куда они денутся! Мало кто будет, например, из свежекупленного ноутбука ее выкорчевывать. Так что поплюются, поностальгируют и привыкнут. И корпоративщики тоже перейдут, только не сейчас.
Ага, вон восьмерка есть, сколько она там лет на рынке, и сколько на нее народу перешло? То-то же. А вообще, эко вы в каком-то утрированно бытовом смысле смотрите на подобные вещи, многие ноуты высокой ценовой категории поставляются со старыми осями по выбору, ну те же топовые леново, где сейчас можно абсолютно официально иметь Windows 7. Будут или не будут выкорчевывать - не важно, вы на текущую статистику лучше посмотрите, там 7ка держит доминирующее положение, а за ней с огромным разрывом 8.1, которая встала на почетное второе место только аж в начале 2015 года, а до этого там была ХP, у котой и сейчас стабильное третье место, это несмотря на почтенный возраст системы. Я к тому, что то, что вы описыавете это в лучшем случае вопрос 6-10 лет, если 10ка вообще в текущем виде столько проживет, в чем я сильно сомневаюсь, помня историю с вистой. А корпоративщики - это вообще отдельная тема, где реально речь идет о сроках больше 10 лет от текущего момента. Так что в ближайщие годы вы перехода не увидите.
Семерка хороша. Тут споров быть не может. Проблема только в том, что у меня на данной машине ее не было изначально. "Восьмерка" стояла с ее "инновациями".
Вы глубоко заблуждаетесь, если считаете, что 8ка хуже 10ки. На самом деле все наоборот. И как я уже тут где-то писал, если 8ку можно как-то облагородить и привести в божеский вид, то с 10кой это не возможно в принципе. 😛

sedoy zloy

Ц7 самолучшая венда... Из всех проституток от Микрасофт.

Goldheart2

Ц7 самолучшая венда... Из всех проституток от Микрасофт.
Во, Константин дело говорит. Кстати, погонял Минт - Рафаэллу, Мате, и правда допиленная Убунта. Вообще удивительно, что создателям Бубунты не хватило прямязны рук, чтобы самим ее сделать нормальной. Столько примеров вокруг, с кого можно поучится, в том числе с полностью открытым кодом и конфигами, так нет. Правда там тоже не все гладко прошло, что-то у меня переключение между рабочими столами по горячим клавяшам не работает, только если графическую панельку добавить, что неудобно. А вот в Корице оно почему-то работает как надо. Еще в Мате у меня один раз исчезли ссылки на домашнюю директорию, мусорку и.т.п, с рабочего стола. Не проблема, конечно, вернул назад, но неприятно. Компиз работает как надо и из коробки и без лишних манипуляций, что мне, как человеку измученному терминалом, и проведшему под ним почти всю свою Линакс молодость, как маленький праздник. Ну и по мелочи, vmware tools разумеется само не поставилось в отличие от SuSe и Бубунту, но это не проблема, сам накатил из репозитариев. Теперь на подходе Cent OS(Ред Хат падла платный), должен же я закончить это великое тестирование Линух дистров. 😀

sedoy zloy

Савва, а что нащщёт Debian? Jessie 8.0(пачишта Виндафс!) анонсирован 26 апр.2015 . http://habrahabr.ru/post/256617/
http://www.linux.org.ru/news/debian/11549708
У меня Lenny одно время, чиста зозырить, болтался на компе.

Goldheart2

Савва, а что нащщёт Debian? Jessie 8.0(пачишта Виндафс!) анонсирован 26 апр.2015
Попробовал его уже, только не 8.0, а там какой-то даже свежее есть. И что-то совсем не комильфо, даже удивился. Меня тамошнии проблемы с репозитарями задолбали, главным образом. Я его из-за этого даже поставил только с третьего раза. Первые два ошибки перли, уже точную формулировку не помню но связано с тем, что он нужные пакеты найти не может, хотя я ему в репы добавил все скаченные диски, а там их три штуки были, и интернет репозитарий. При этом первый раз он поставился и даже заработал, только от выбранных мною пакетов, которые он видимо не нашел были отдельные куски. Второй раз вообще не установился. Потом меня это достало, я умерил свой аппетит, и выделил для установки только основное. Он встал, но без sudo, ладно это решаемо, и open-vm-tools. Я думал сейчас поставлю их, а нефига, нет их, точнее на дисках есть какая-то cli утилита и все, никакого тебе vga драйвера, ничего, в онлайн репах вообще как корова слизала. Ну я и подумал, нафиг мне этот геморой. Пускай допиливают, раньше было лучше. Еще поробовал CentOS, RedHat для бедных так сказать. Ну ничего так, репы вручную нужно было добавлять, Федоровские емнип, но хоть после их добавления появились нужные пакеты. Еще это единственный из Линухов, на котором в процессе тестирования я увидел панику ядра, давно я уже не видел как подобно новогодней елке мигают клавиатурные светодиоды. 😀 Ну и с поддержкой языков и регионов не гут, как и в Джесси тоже увы. Такое ощущение, что России для них не существует.
Так что пока из новодела меня устроили только SuSe, и Linux Mint, причем последний с неплохим отрывом. Вообще Минт - это единственный из Линухов в котором у меня нормально заработало аппаратное ускорение графики VMWARE. В отстальных нужно шаманить. И вот это меня всегда и раздражало в Линаксе, что ты вынужден тратить время не на решение прикладных задач, а на решение проблем с системой, которые возникают не в результате твоего незнания, а в результате того, что система ведет себя не не документировано.