Как узнать какой Виндос на компе?

Пал/Бор

У одного здешнего камрада был приобретён бук.А в нем сборка ОВ Горского.Раз в 180 дней её надо переактивировать. С обратной стороны есть наклейка Виндос8,и всё,ни каких цифр.
Вопрос в том,как узнать была ли на буке заводская Винда,или эта сборка установлена на чистый комп?И при этом не потерять имеющуюся информацию.И как вернуться к "родной" Винде,если она там была?

badydoc

А товарищ этот не хочет сам всё подробно описать? В угадайку то можно поиграть конечно: ну скорее всего винда 8ка там была, как к ней вернутся зависит от модели ноута, от наличие дисков которые могли быть в комплекте, а могли и не быть. Возможно образ 8-ки лежит на жестком диске, а возможно стерт при установке сборки.
Добиться то вы чего в итоге хотите?

дедушка_лешак

как узнать была ли на буке заводская Винда

Гадаю по буквам на мониторе:
Смотрим у производителя эту модель. Там, как правило, пишут с какой осью поставляется машинка. Если с виндами - трясем продавца на предмет серийника и пишем в поддержку - может через них можно его получить.
Но если наклейки нет, то велика вероятность что ноут был голый/FreeDOS или ещё что то в этом роде.

Пал/Бор

badydoc
Добиться то вы чего в итоге хотите?
Этот бук будет работать в организации где админ сильно ругается за левые программы.Вариантов три - купить другой бук; на этом убрать всё нелицензионное;переустановить лицензионную.Вроде из за возможной установки корпоративной 10ки.

badydoc

Пал/Бор
Этот бук будет работать в организации где админ сильно ругается за левые программы.
если это личный нотубоук вашего друга (а не собственность организации), то админу пофиг лицензионные там проги стоят или нет. Потому, как владелец будет за это отвечать. Пусть идет к этому админу, опишет ему ситуацию и вместе они придумают выход.

Пал/Бор

badydoc
то админу пофиг лицензионные там проги стоят или нет.
В том то и прикол что нет.Но работать с компом на котором стоят левые программы он не даст.Об этом предупреждают заранее.С чем это связано я не знаю.

NE

Если там стояла 8, ключ уже скорее всего вшит в Биос. И вероятнее всего там стояла 8 "одноязычная". Качайте с сайта Майкрософт Win 8 для одного языка, ключик сам должен "подхватиться" во время установки.

badydoc

Пал/Бор
Но работать с компом на котором стоят левые программы он не даст.
ну нехай тогда свой выдаст

Lazyinventor

А вот подскажите такое дело:
Есть ноут без лицензионной винды, есть образ чистой выни 8,1 одноязычной и есть наклеечка на брюхо ноута с серийным номером (от DNS конторы). Вопрос-можно ли поставить винду, активировать этим серийником (он точно не пользованный 😊) или там какие то заморочки с БИОСом будут?
Собственно я на линуксе сижу... просто захотелось 😊 А вдруг восьмера встанет легально и до 10-ки обновлюсь на халяву? У меня смарт на выньфоне- жду обновы до 10-ки и хотел поиграться в экосистему от майкрософт 😊
Или не стоит заморачиваться?

badydoc

Можно конечно

Пал/Бор

badydoc
ну нехай тогда свой выдаст
Недаёт.И условия ставит.

badydoc

Пал/Бор
Недаёт.И условия ставит.
к руководству тогда надо идти 😛

HARON

Сейчас наверное и нет уже этих серийников? Купил ноут дочери, нужны были именно окна, сам я уже зарекался с ними связываться... Так вот, суть - серийников нет, при первом запуске просит интернет, создает учетную запись и часов 12!!! что-то грузит, спрашивает, перегружается и опять спрашивает...хотел уже здесь тему открывать - как с ним бороться 😊 . Получается, если система слетит, по учетной записи можно загрузить заново без всяких кодов активации.

murlantiy

Вам нужно узнать есть ли скрытый раздел на жестком диске.Поможет программа Acronis Disk Director , ее можно установить ,или найти на дисках Boot cd ,на торрентах.Если раздел есть и заполнен ,там резервная копия винды с активацией которую нужно только развернуть фирменной утилитой производителя,если нет так нет.Уточните у админа ,что для него лецинзионность ,наклейка с ключом ? Диск с ключом ? Проверка на сайте микрософт ?