Акустическая система для домашнего ПК - китайский трипак!

Howk

Раз уж я отошел от темы в информационной безопасности, то отойду еще дальше и поделюсь с тем, что можно найти на просторах алиэкспресса. В плане экономии денег при озвучивании домашнего компьютера. Можно купить готовую систему более-менее пристойную (вреде Sven Solo или Stream), но дороговато. Можно купить все по компонентам, постепенно, в китае - так дешевле.




Да будет музыка!
Китайский трипак!
Всего за 30 долларов!

)))

Не дорого (не дороже условной границы 100уе). Нас не будет интересовать все, что интересует "четкую" молодежь: "басы", "моща", "саб" - этого ничего не будет. Нас будет интересовать т.н. "акустическая достоверность", когда из голос динамиков похож на голос человека рядом. Нас будет интересовать отсутствие шумов и искажений хотя бы на половине мощности усилителя. Нас будет интересовать незаметность (компактность) девайса, незначительный нагрев, отсутствие "лишних настроек". Насколько это все возможно за 30 долларов...

Китайский трипак!

Компактные усилители на базе чипа "Tripath". Чип сконструировал "индийский паренек" Адия Трипати. В 2001 году в Индии была создана компания Тripath Technology. Чипы производятся в Южной Корее, используются в тв "самсунг" для озвучки. Дальше компания обанкротилась, после того как упала рекламная волна, идея разошлась по вендорам, а китайцы наклепали клонов (микросхем tpa-3116/tpa-3118). Чипы "Tripath" это: TA2021, TA2021, TA2022, TA2024.

Обратить внимание на 2024 и 2020.

"Tripath based amps" - недорогие маломощные усилители (5W-25W), требуют чувствительной акустики (от 88 dB) и небольших помещений. Поражают сценой, тембрами и стоимостью (от $10 за плату и от $50 за усилитель в корпусе). Учитывая стоимость девайса (30-50 долларов), звук неплох, особенно при правильном приготовлении. Усилитель в алюминиевом корпусе, размером с пачку сигарет. Первое, размер. Второе, это тишина на половине громкости.

Трипак заменит "радиотехники", "одиссеи", "амфитоны", на природу можно взять (часов на 10 от авто акб или примерно на час от аккумулятора ИБП), подойдет на место рабочее... Приплюсовать какой-нибудь неплохой плеер (Cowon, SanDisk Sansa Clip), да в общем-то любой источник звука: ай-фон, ай-пад, ай-под, айайай-ритмикс ))) с легкими колонками музыкального центра.

Если будем слушать музыку дома (в офисе), то нужны тяжелые (пассивные двухполосные) колонки с высокой чувствительностью. Если свободных денег нет, глянуть б/у, но их нужно "реанимировать". Что до музыкального центра, то в мастерской по ремонту бытовой техники поспрашивать на предмет сдохшего центра, дальше по сопротивлению (омы) и чувствительности (дб) подобрать.

SMSL SA-S3

Через пару секунд после включения срабатывают реле защиты АС. Ручка громкости при включении подсвечивается синим цветом. При чувствительности акустики 86Дб комфортный уровень громкости при регуляторе "на 12 часов". Собственно, то что усиливает сам звук, то есть плата усилителя, стоит $10. Поэтому предъявлять серьезные требования к десятидолларовому устройству глупо.

Подключение

Можно использовать электропровода для подключения колонок, если длина кабеля что-то около 5 метров. Пойдет и ШВВП 2х0,5. Волшебства в акустике нет, есть банальное напряжение. Китайский прозрачный силиконовый "акустический" кабель гибкий - это плюс, крашеный алюминий это минус.

Усилителю нужно 4-5А и стабильные 12в, без помех. Поэтому импульсный блок питания ноутбука (12В/5А), нужно 12 вольт, не 18 (!) Проверить полярность (!) Баловство: адаптор радиотелефона (внутри диодный мост и конденсатор 1000мкф), 12в 500ма, работает негромко, 1м фона нет.

Помимо усилителя нам нужен источник сигнала, блок питания (подойдет ноутбучный), провода подключения АС (отлично подойдет ШВВП 0,5 или акустическая бескислородка), провода подключения усилителя (джек на два тюльпана), акустическая система...

Акустическая система (б/у старушка) тут нужны чувствительные динамики с бумажным диффузором, вроде тех, что ставились в корпуса акустических систем советских "проигрывателей" и "магнитофонов". Скажем, нечто вроде:

15АС-404 производства "БРЗ" (Бердский радиозавод позже ПО "Вега")
15АС-220 производства "БРЗ" (Бердский радиозавод позже ПО "Вега")

S-30A производства ПО "Радиотехника" г.Рига
S-30B производства ПО "Радиотехника" г.Рига

Усилители

- Muse M15 (TA2024)
- Muse M21 (TA2020)

- SMSL SA-S3 (TA2020)
- SMSL SA-S4 (TA2024)

- Topping TP20 MK2 (TA2020)
- Topping TP10 MK4 (TA2024)

http://www.tripathpower.com/

http://www.muse-audio.com/
http://www.muse-audio.com/muse...fier-15wx2.html
http://www.muse-audio.com/muse...fier-25wx2.html

http://smsl-audio.com/
http://ru.shenzhenaudio.com/sm...er-adapter.html
http://ru.shenzhenaudio.com/sm...-amplifier.html

http://www.tpdz.net/
http://www.tpdz.net/en/products/tp10mk4/index.htm
http://www.tpdz.net/en/products/tp20mk2/index.htm

Усилители купить
(на примере Muse M20 EX2 / TA2020 2x20вт)

http://www.ebay.com/itm/141676...K%3AMEBIDX%3AIT
http://ru.aliexpress.com/item/...2362853944.html
http://ru.aliexpress.com/item/...2355753904.html

Усилители в работе






Ролики короткие (минута), 50 процентов зависит от усилителя, 50 процентов зависит от акустической системы, ну и питание хорошее (достаточное/нешумное), чувствительная акустика (легкий бумажный диффузор), нужно где-то от 88dB, короче ориентироваться на 90дб.

Ну вот. Наслаждайтесь ) Если кому-то поможет, чувствовать себя комфортнее у камина с бокалом бьянки (портера, кьянти у кого что), или за сотворением девайса в солидворксе, под любимые ноты, то это неплохо.

Howk

Мда, Алисон Краусс и "Сон Джейка" хорошо звучит, впечатляет. Вот бы эту энергию, да в мирное русло (ну таким ангельским голоском, да про что нибудь жизнеутверждающее). Alison Krauss - Jacob's Dream собственно...

Howk

Ну и субъективные три копейки ))) Собственно, Muse M20 EX2, ноутбучный блок питания, 15АС220/С30, Sony Ericsson Xperia R, нерелигиозные провода ШВВП )))

Звучит... достаточно для рабочего места, если нет шума, ночью получше. По сравнению со стареньким немецким транзисторным автомобильным усилителем "блаупункт" звук "суховат", немец как-то сглаживает переходы между частотами. Ну а так вполне себе ничего. Не ох и не ах, просто неплохо.

unname22

мдяя...
Есть же банальная TDA1558Q

mr.ttrx

Ну для озвучки компьютера сойдет, музыку на этом слушать нельзя.

RTDS

Howk - помню ваши "опусы" в транспортном разделе - хаос мозга и поток сознания, все в кучу, десятки ссылок непойми на что... Тут, походу, ровно то же самое...
Вы хоть поясните, ЧТО это за микросхема?
Аналоговая или цифровая?
Чем она отличается от десятков других цифровых и сотен аналоговых интегральных усилителей?
Ни одного параметра чипа в вашем опусе, кроме многочисленных обыгрываний слова "трипак" - нет... Про "характеристики", в духе

Howk
Звучит... достаточно для рабочего места
...я вообще молчу...
Сссылки на ЮТЬЮБ-РОЛИКИ РАБОТАЮЩЕГО УСИЛИТЕЛЯ - это вообще пздц. У вас хоть минимальные знания в области электроники вообще, и в свере аудио в частности - есть?

Ahasverus

— Любопытно бы знать, если бы, примером, эту бричку нагрузить каким-нибудь товаром, положим, солью или железными клинами: сколько потребовалось бы тогда коней?
— Да, достаточное бы число потребовалось коней.

Гоголь.

RTDS

Достаточность - это вообще очень важно.

Howk

2RTDS: это класс D те цифра. Характеристики тут:

даташит http://www.e-ele.net/DataSheet/TA2020.pdf
статья http://hifi-audio.ru/hifi/магия-tripath/
статья http://www.electronics.ru/journal/article/961

Хотите читать, читайте. Смысл в чем. Если нет желания собирать усилитель самому, что непросто, то можно купить готовый китайский вариант. Ролики демонстрация размера. Как это субъективно воспринимается, вы поняли - аудиофилы не поймут и не оценят.

RTDS

Howk
Хотите читать, читайте

Прочитал. Момента два.
Первый. Мне как электронщику, конечно, стыдно, что эта вся история прошла мимо меня. Хотя, конечно, простительно, поскольку в то время я уже забросил чип-усилители и интересовался лампами....
Второй. Собственно, выведен в резюме той самой статьи:
".....Tripath-усилители, и конкретно микросхема, которую на тот момент могла продавать производителю только компания Tripath Technology содержали в себе в большей степени маркетинговые свойства. Большинство компаний на тот момент имели аналогичные решения в классе D, о чем свидетельствует и история неудачных попыток компанией Tripath найти покупателя на себя.
Что касается звучания прослушанных продуктов на базе микросхемы Tripath - их звучание можно охарактеризовать, как начальное и низкобюджетное....."

Howk

По звучанию - все так и есть. Спасибо за отзыв.