Кто разбирается в КПК?

тропинка

Хотел и хочу приобрести себе на НГ подарок. 😛

Подумывал на плеер и топовских линеек. Порядка 7000-9000.
Собственно на этапе поиска и выбора всплывает много интересного, вот сегодня, например, посетила идея:
"Не вложить ли мне скажем в два раза больше, и не купить сразу КПК?"

Прильщает, то, что можно попытаться совместить сразу минимум пару, в принципе необходимых устройств. А именно, по мере убывания нужности: плеер, GPS (c помощью приставки), записная книжка со всеми текущими...

Собственно определиться очень сложно.

В связи с чем вопросы:
1. Способен ли КПК заменить плеер/GPS в достаточной мере?
2. Есть ли возможность прикупить потом/сразу 1-2 запасных аккумулятора (чтоб быть менее зависимым от электричества)и имеет ли это смысл?
3. Каким образом проще реализовать Сеть(e-net) на КПК?
4. Какие модели предпочтительны? Ценник, скажем в районе 500-700 у.е.

Буду признателен за полные ответы, ссылки и прочее.

Спасибо,
Шурик.

------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Thug

1)Да
2)Для новых моделей - да. Для старых - поискать надыть. Смысл имеет если топать в пешее путешествие дней на 2+.
3)Сеть - bluetooth+телефон, wi-fi (если есть), возможен вариант ИК-порт+телефон.
4)Оооочень широкий выбор.
Здесь надо прикинуть, что больше всего хоца. Если хороший экран, пару слотов под карты памяти - либо iPaq 4700 http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=497 либо FS Loox 720 http://www.ixbt.com/pda/fujitsu-siemens-loox-720.shtml
Если принципиально "никогда не терять данные при севшей батарее" - то смотреть в сторону устройств с Windows Mobile 5. Здесь вариантов с VGA и 2 беспроводными интерфейсами несколько меньше. Пожалуй можно посоветовать FS N560 (интегрированный GPS) и HP 2790.

georgf

Правильно надумал. Но можно пойти еще дальше, совместить в одно устройстве еще и мобильник. И тогда покупать коммуникатор (КПК с GSM- модулем). У меня например такой http://www.sotovik.ru/catalog/phones/asus/p505.html
GPS приемник как у Пионера, ВТ-338. Иногда глючит по мелочи, но мне нравиться. Перепробовал их несколько, пока этот больше всего подходит из-за наличия хард-кнопок, в машине удобнее, чем просто тачскрин.

тропинка

Спасибо за ответы.

Сижу пол-дня читаю.

Пока остановился на HP iPAQ hx4705. http://www.intime.ru/shop/kpk/hp_ipaq/hp_ipaq_nx_4700_kpk/
К слову, в чем разница 4700 и 4705? Цена почти на 5000 отличается...

Прельщает кроме цены 😛 многое. В том числе и батарея повышенной емкости, которую прикупить можно. Аппарат, как я понимаю, не плох. Экран большой, возможностей масса.

Беспокоят две вещи.
1. Что-то не так много предложений о продаже. И как следсвие аксессуаров. (Батареи, чехлы) Хотя, мне и одного достаточно 😛
2. Тач пад, немного нарпягает...

Кто-что думает?

Альтернативы, если видно, скажите. Я пока не вижу. Я так понимаю модель не этого года, и даже не прошлого. 😞

PS
qwerty клавиатуры совсем не нравятся. Смартфон, в общем не очень интересен.

Thug

loox 720. Тачпад - народ привыкает и нормально юзает. Модель действительно старая, но заслуженная и надежная. Кстати прошивается под 5 винду.

тропинка

А что с loox 720? Если как альтернатива, то очень смущает

"Производительность графической подсистемы крайне низка. Причинами этого стало повышенное разрешение экрана (VGA-экран имеет вчетверо больше пикселов по сравнению с QVGA) и отсутствие оптимизации ПО. Интерпретировать полученные результаты смысла не имеет, поскольку старый программный код попросту не готов работать с новым железом. Что и наблюдалось на примере динамичных игр: Bomberman (Superbomber) работал со скоростью 3 кадра в секунду. Любителям аркад прошлых лет стоит подождать исправлений или остановиться на QVGA-версии (Pocket LOOX 710).

Повышенные требования к производительности сказались и на скорости воспроизведения видео. На тестовом клипе (отрезок из м/ф 'Шрек', разрешение 512x384, data rate 1.4 mbps, компрессия divxmpg4 v3) от LOOX 720 удалось добиться только 83% скорости воспроизведения. Программа постоянно развивается, внесение дополнительных оптимизация для работы с VGA-разрешением обязательно принесет свои плоды. Это значит, что перекодирование фильмов в mpeg4 для комфортного просмотра на КПК не потребуется - достаточно будет лишь скопировать файл с CD на карту памяти."

У HP с этим как? Я так понимаю, несколько лучше...

Thug

Не знаю. смотрю неконвертированное видео, гонял аркады - все нормально. Это тест самых первых прошивок видимо.

Freemason

вот насчет полноценной замены аудиоплеера... не у всякого кпк удобен доступ к кнопкам управления. Так у Айпаков кнопки бывают закрыты крышкой. Или чехлом. Так что сунуть руку в карман чтобы сделать громче-тише или пропустить песню может и не получиться - придется вынимать аппарат из кармана и расчехлять.

Amidsan

Мои 5 копеек... Я уже второй год юзаю комуникатор Qtek S100/200 есть все что надо: телефон, интернет, плеер (видео/аудио) любимые книги..

pad

У меня был (недавно спиздили из кармана в кафе) Асус 620.
Сенсорный экран, это вещь, на экранной клаве, быстрее чем на обычной печатаю.
У 620 лежещего во внутреннем кармане, джойстик нажимается локтем - у меня это следующий трек в мп3 плеере, очень удобно.

ViGilant

купите HTC p3300 Артемида.. и будьте счастливы 😊

pad

тропинка
[B]В связи с чем вопросы:
1. Способен ли КПК заменить плеер/GPS в достаточной мере?

Более чем.

2. Есть ли возможность прикупить потом/сразу 1-2 запасных аккумулятора (чтоб быть менее зависимым от электричества)и имеет ли это смысл?

Некоторые модели НР например имеют сменный аккумулятор...

3. Каким образом проще реализовать Сеть(e-net) на КПК?

Можно комуникатор, но лучше КПК + телефон с блюьтузом, так как во первых у кпк экран больше,
во вторых набирать номер и звонить удобнее на телефоне,
в третьйх если сядет кпк, телефон будет под рукой( у кпк батареи на 8-10 часов работы хватает, у телефона в режиме ожидания минимум три дня)[/QUOTE]

4. Какие модели предпочтительны? Ценник, скажем в районе 500-700 у.е.

Асус 625 например, НП с ГПС.

Буду признателен за полные ответы, ссылки и прочее.

Спасибо,
Шурик.

[/QUOTE]

pad

ViGilant
купите HTC p3300 Артемида.. и будьте счастливы 😊

Видел в продаже
QTEC 9100, он же HTC, цена 25 000 рублей.
QTEC 9600- 19 000
Хотя 9600 очень очень да-же понравился, но красная цена ему 15 тыс.р.(http://www.ixbt.com/pda/qtek9600.shtml)

Другие модели дешевле, но сильно функционально проигрывают.
Так что. за такие деньги КПК + мобильник.

HTC P3300 (Artemis)

Судя по обзору в мобил-ревью, неплохая вещь, но опять-же экран маленький, работает 5 часов от батарейки.

Асус 620 к примеру реально 8 часов минимум работал, при то, что аккумулятору два года.
http://www.mobile-review.com/pda/review/htc-artemis.shtml

Вообщем, если-бы он стоит 12-14 тыс., я бы задумался о приобритении.

pad

И еще, во всех обзорах-теста, слабой чертой комуникаторов называют тихий звонок и слабый вибровызов.

ViGilant

так, на артемиду бочку не катить 😊 5 часов - это в извращенном режиме, много музыки и видео, в реале комуникаторы так никто не юзает.

артемиду буду брать себе (сейчас кутек 2020и), почему буду:
-размеры
-эргономика
-колесо и трекбол!!
-гпс встроеный, сирф3
-в комплекте вся байда для аффто - том-том, держалка, зарядка
-стильный внешний вид
-долгое(!) для комуникатора время работы, т.к. камень 200мгц (у меня в кутеке 520, но там тупая шина)

не знаю конечно, кому как, но мне сразу лег в руку.. хотя шел покупать кутек9000 (аки субноут).. задумался.. почитал..

для сравнения про енота х500 написали больше 100 страниц на ХаПэЦэ, и все ругань.. а артемида - 30 и все хвалят!..

ценник - оф.цена 22, себе возьму, надеюсь, после НГ на чирик дешевле 😊

pad

Процессор слабоват, за такие деньги, можно было и 400Мгц.

В одном обзоре, ругали за то, что при работе GPS, музаку из-за тормозов не послушаешь.
И видео с тормозами показывает.

Сейчас смотрю на Асус 525
GPS, GPRS, телефон, клавиатура, и т.д.

Минус экран 2,8 дюйма.

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91491&modelid=979255&hid=91491&_=121

pad

Сайт с неплохими обзорами

Обзор коммерческой версии HTC Artemis (P3300) http://www.portavik.ru/reviews/artemis_comm_obzor.html

Asus P525
Обзор долгожданного коммуникатора с телефонной (цифровой) клавиатурой http://www.portavik.ru/reviews/asus_p525.html

ViGilant

ViGilant

Вес 127 граммм
Размеры 108x58x16.3 (в среднем толщина 17) мм

© Mobile-review.com

pad

Подержал в руках в магазине.

Разочарован, трэк бол непонятно зачем сделали, он выполняет функции джойстика - вверх-вних-врпаво-влево-нажатие.
Могли-бы курсор сделать, типа как мышью пользоватся.

Если у вас был КПК, экран покажется очень маленьким.

pula

Мне отдали старый Dell Axim X3, и вот вопрос - можно ли через USB к компутору лазить в инет через него? Я понимаю, есть компутор с инетом, но он один на двоих. Как можно сделать, чтоб он делился инетом с КПКшником?

Freemason

запускаем Актив Синк и на КПК, подключенноим к большой машине появляется Интернет. Способ подключения неприципиален - usb или блютуз или вайфай...

Ostwind

ужос, что что а коммуникатор по моему странное устройство, как КПК недоделан, звонить и разговаривать по нему неудобно.

Смотреть кино и слушать музыку на КПК по моему вообще слегонца извращение, но это мое личное мнение. По моему лучше все же плеер взять, там и памяти будет мнего в комплекте, и звук получше и управление поудобнее да и цена пониже.

Я вот давно хотел мобилу с МР3 плеером, у меня правда был К750 но там небыло наушников нормальных, памяти мало, да и сам плеер минимальный. Купил я себе W850 серия W насколько я знаю лучшая из плееромобил, может разве Nokia N91 с ней поспорит, и все равно сейчас думаю что если бы я не вые, а купил бы себе просто плеер неплохой, евро максимум за 100 а то и меньше, то было бы мне вполне возможно поудобнее и аккум бы не так быстро садился на мобиле, и навигация была бы возможно поудобнее хотя W850 достатоно сильно заточен под музыку.