Видеокарта...

Ostwind

Хочу себе новую графику, надоела мне 5200. Изначально хотел 6600GT посмотрел тесты 7600GS подешевле будет, и при этом еще и побыстрее, много денег я платить так и так не хотел, поскольку во первых их жалко, а во вторых у меня достаточно старая система смысла ставить 7900 никакого нету.

Так вот собстна вопрос: Во первых какую марку, я в них не очень шарю, сейчас у меня по моему вообще ноунейм стоит карточка и ничего. Во вторых есть разные карточки, например 256 и 512 МБ памяти, мне кажется что лишние 256 МБ так просто чтобы цену поднять, может я ошибаюсь?

Ну и еще есть стандартной комплектации с DDR2 и частотами 400/800 МГЦ. А есть чуток разогнаные с DDR3 и частотами 450-500/1000-1200 МГЦ это даст реальный прирост производительности?

Спасибо за советы.

Gunmen

мое скромное мнение. у самого gforce 6600 256 метров на борту - карта хорошая. но было бы мозгов 512 я был бы немного более счастлив. прирост производительности будет - но зависит от задач.

Ostwind

А ты уверен что лишние 256 мегов дадут прирост производительности? Мне кажется что у чипа есть количество памяти которое ему нужно а дальнейшая будет висеть мертвым грузом, хотя возможно я и ошибаюсь.

Ostwind

ЗЫ 6600, особенно ГТ изначально шла с 128мью мегами.

Сивутя

Gunmen
но было бы мозгов 512 я был бы немного более счастлив. прирост производительности будет...

копеешный 😊

Gunmen

копеечный он при стандартных задачах типа поиграть. при оцифровки видео и работе с графикой - разница ощутима.

Гефест

От лишней памяти изменится только один параметр - цена, да и то, как правило, несильно. Просто карта не будет успевать работать со всей этой прорвой мегабайт, это уже не раз подтверждалось тестами одинаковых видеокарт с разным количеством памяти.

P. S. Кстати, у меня есть лишняя 6600 GT...

chelovek

кстати о 6600 GT

Вроде бы их можно как-то в паре подключать.
Это что-нибудь даст?

Учитывая, что сейчас она стоит копейки.

Тогда я бы вторую взял...

Сивутя

а есть на материнке второй AGP или PCI-E разём? 😊

chelovek

второго PCI-E нету 😞

P5GD2-X

но есть планы в ближайшее время поменять её, а затем и проц. двухядерный взять....

Сивутя

Хы-хы... я сразу смотрю на фотку - думаю, АСУС что ли... Уж больно похожа на мою P5B. 😊 Только у меня под таблеткой питания ещё SATA разъёмы идут.

Но я так понимаю эта мать уже под PCI-E заточена и под оперативку DDR2?

У меня-то хуже дело было. Я когда задумался об апгрейде, то оказалось, что и сокет у меня старый (478) и разъёмы под память у меня DDR, а не DDR2... и под видюху AGP, а не PCI-E... 😞

В итоге пришлось всё заново покупать и вываливать кучу бабла... 😞

Зато сейчас не жалею! 😊 Мегателега получилась! 😊

Сивутя

p.s. Кстати, а матери со SLI (вторым разъёмом под видюху) разве не дороже (раза в 2) обычных матерей стоят?

Имхо это не выгодно по баблу. Пусть меня поправят знающие люди, но, по-моему, SLi не даёт особого выигрыша... (тем более если сразу купить 8800 😀 )

ы?

seysen

Sli дает существенный прирост только при очень больших разрешениях. А так ИМХО в этом нет смысла

chelovek

Если честно, я фильмы-то раз в месяц смотрю.
Максимум, что я делаю с видео - перекодировываю (тьфу, блин - еле выговорил). Если новый ДВД на работе будет нормально читать avi, то и это не понадобится.
Да и в этом вроде как процессор принимает участие.

А игры у меня до ужаса простые - так, расслабиться (ну там шарики всякие).

Вобщем ладно - не буду париться.

P.S. Кстати у меня под таблеткой тоже sata наблюдается 😛

Ostwind

2 Гефест, я бы с удовольствием забрал твою 6600 только ты в Красноярске, а я в Гамбурге, с транспортировкой тяжело будет.

Что касается СЛИ, мне кажется что 2 6600 все же не слишком рациональны, по деньгам выйдет как одна 7800 а по производительности скорее всего меньше.

Как насчет моих остальных вопросов, то что памяти хватит 256, мы вроде разобрались, как насчет частоты и типа памяти и разгонки чипа?

chelovek

мегагерцы как раз и дают бОльшую производительность, чем мегабайты ес-сно ИМХО (ведь если поставить винчестер на 700Гб, то скорость работы компа не вырастет почему-то 😛, зато если поменять проц{частоту увеличить}, то скорость работы вырастет)

опять же мне больше нравится асус(полкомпа именно от них)

Денис1

512метров видеопамяти сейчас могут дать прирост в тяжелых видеорежимах. Было сравнение AGP карт с 512 и 256 памяти на Атлоне-2500+. Так в режиме ~2000х1500 с антиалиасингом соотношение было порядка 60FPS к 10FPS в пользу карты с 512метрами.

Гефест

Ну, во-первых, покажите мне монитор, в который влазит столько пикселей, только не на картинке, а в жизни 😊 Во-вторых, современную игру усредненная машина в таких разрешениях на приемлемом уровне FPS все равно не вытянет 😞

Денис1

Гефест
Ну, во-первых, покажите мне монитор, в который влазит столько пикселей, только не на картинке, а в жизни 😊 Во-вторых, современную игру усредненная машина в таких разрешениях на приемлемом уровне FPS все равно не вытянет 😞

К примеру древняя IIyama 19" держит разрешение 1920х1440 (правда все жутко мелкое при этом и 60Гц частота). Тестировали именно игры (конкретней: FarCry).

Сам столкнулся с нехваткой 256метров видеопамяти, когда поставил в Quake-4 максимальные текстуры (там прямо в опциях насчет 512 предупреждают). Антиалиасинг не пользую при этом.

Что касается выбора для дома, то в первую очередь выбираем нравящийся GPU, потом максимум памяти, потом смотрим, чтобы эта память не оказалась медленной (не была урезана по шине и частоте). Если урезана, то берем видюху не с меньшим объемом быстрой памяти, а другого производителя (который не экономил поставив медленную).

А по теме - если сейчас не "горит", то я бы подождал до весны появления ускорителей среднего уровня с поддержкой DX-10 (что-то вроде GF-8600).

Ostwind

С чипом я уже определился, с памятью вроде тоже. Значится стоит брать поскорее, учту. Что касается экстремальных режимов, мне хватает 1024х768 вполне, даже 800х600 в принципе, хося мой монитор тоже 1600х1200 нормально тянет. На большее я думаю неспособна система так и так. Тоже касается и 8600, гореть то мне не горит, да только не думаю что игры под DX-10 особо у меня работать будут, даже если я поставля больше оперативки, проц у меня 2200+ и на маму если не ошибаюсь больше чем 3000+ не встанет, что не особо изменит мою жизнь к лучшему, а менять систему полностью мне пока неохота поскольку и более насущные расходы есть.

ПМ

Я бы тоже подождал. Чтобы сразу материнку с PCI-E купить.
А 6600 брать шибко смысла нет, тем более заморачиваться с DDR2 и 512Мб.

С другой стороны, можно и взять 😊
Если современные игры охота посмотреть, для многих последних игр 6600 минимум на чём они вобще запустятся...
Я напрмер поменял видюху только из-за Ghost Recon Warfighter.

Ostwind

А нахрена PCIe сдается мне что разница при одикнаковой видюхе минимальная.

ПМ

Не конкретно в PCI-E дело, а в том, что MB с AGP не имеют перспективы для ощутимого улучшения.
И одна смена видеокарты скорее пустая трата денег.
Всё равно скоро намного лучшие видеокарты будут стоить столько же, только уже не подойдут.

Но если всё таки брать 6600 то не стоит гнаться за DDR2 и памятью больше 256, вот такое ИМХО.

Ostwind

Я все же хочу 7600.

ПМ

Тож не плохо, я просто не знаю какие у вас в Германии прайсы...