Вопрос к GSR и не только...

Gunmen

Обсуждалось несколько раз, но все же...
имеем п4 2 гига мозгов. пара хардов по 200. один из них разбит логически на два. маленький висит под ХЗ (20 гигов), остальные пользую по разным задачам.
видюха нвидео Gforce 6600 256 метров своих мозгов, кто то говорит что проблемная, но я так не думаю. на край есть вживленая вторая видео карта ATI, сейчас заблокирована.

ну надежность ХР обсуждать не берусь, но оставляет желать много лучшего. возникло решение поставить Мандрилу. не мудрствуя особо забрал в сети 4,5 гига двумя дистрибутивами. запасся драйверами на всякий случай. но возник вопрос. для некоторых узкоспецилизированных задач, на первое время, хотелось бы оставить ХР второй операционной на системе. с запросом выбора загрузки на старте компа.

GSR, описывал вариант, но без деталей, хотелось бы получить алгоритм действий простым языком. типа зашел сюда, нажал вот это, выбрал, сохранил, вышел, ребутнул...

Thug

Просто устанавливай сверху мандриву. 95% что он увидит ХР и поставит LILO с 2 вариантами загрузки.

Gunmen

а если не увидит?

Thug

тогда придется чуть пошаманить. В любом случае винду он не грохнет (если не дать команду на авторазбиение диска 😀), а реанимировать ее загрузку всегда можно fdisk /mbr с загрузочного сидюка.
Вот для загрузки винды что надо добавить в lilo.conf
other=/dev/hd(xy) - свои диск и раздел впиши. Если SATA винт - то это по идее будет sd(xy)
label=windows XP

Более полно отпишу по синтаксису lilo.conf вечером, пардон, времени нет сейчас уточнить. Или кто-то еще из линуксоидов даст совет. 😊

GSR

У меня Мандрива увидела ХР и встала абсолютно без проблем с первой попытки. Весь процесс был не сложнее установки Винды. При том, что я до этого Линуксом вообще никогда не пользовался и в консоли не работал.
А вообще советую заглянуть сюда: http://forum.xakep.ru/forumid_110/tt.htm

Gunmen

хороший форум.

Thug

Скромно замечу, что лично мне приятнее общаться на linuxportal.ru и linuxforum.ru 😛