Копировать DVD ?

Zig

Есть небольшая проблема.
Некоторые диски с фильмами при попытке копировать их программой Nero пишут что объем диска на который производится копирование недостаточен. И действительно - смотрю диск проводником а там объем файлов порядка 6ГБ НА ОДНОЙ СТОРОНЕ.
Как это может быть - я полагал что на одну сторону ДВД максимум влезает 4,7 ГБ.
А я вижу например 6 видео файлов (расширение vob) объемом по гигабайту.
причем это именно лицензионные диски с качетственно отцифрованными фильмами.
В чем дело?

Zig

Я же говорю - я смотрю объем ОДНОЙ стороны.
Или двуслойные и двусторонние диски это разные вещи?
Я заранее предупреждаю -я чайник.
В моем понимании двусторонний диск -это тот, который переворачивается. т.е. посмотрел одну сторону, перевернул и другую Каждая сторона по 4,7 ГБ. Или это не то?
Потому что я смотрю сожержимое этого диска Тотал Коммандере и вижу повторю еще раз 6 видео файлов (расширение vob) объемом по гигабайту.

двуслойный диск это другое?
И сколько стоит болванка - потому как цена вот этих дисков с фильмом на Савеле 100 руб.
то есть сама болванка должна стоить ну рублей 20 предел.

Zig

Ясно. Я тут ксати полазил, нашел эти диски в продаже. Так вот в среднем их стоимость 4-5 долларов штука. А фильмы стоят опять же повторю - 100-150 руб. По сколько же они болванки берут?
Но впрочем это уже мне мало интересно.

Zig

У меня оба привода поддерживают.
В общем ясно, надо закупаться дисками.
Спасибо тебя за объяснения. Помог.

UrAn

такие диски в несколько раз дороже однослойных

Гефест

Бывают даже двухслойные двухсторонние диски - у них объем 17 с мелочью гигабайт.
По теме - можно перегнать DVD в mpeg4, будет несколько фильмов влазить на обычный DVD.

Zig

Гефест
Бывают даже двухслойные двухсторонние диски - у них объем 17 с мелочью гигабайт.
По теме - можно перегнать DVD в mpeg4, будет несколько фильмов влазить на обычный DVD.

Нехило - 17 Гб.
Но от такого объема не падает ли надежность хранения данных?
За все ведь надо платить. кстати вот двуслойных двусторонних вообще не встречал в продаже.
И стоит должны рублей по 200 наверно.
Касательно перегнать в mpeg - я как то особо такими вещами не занимался, попробовать можно, но наверно упадет и качество.
Думаю все же оптимальный вариант на двуслойный записать.
Мне же надо то всего сделать копию штук пяти дисков.

Есть в перспективе конечно еще задумка- фильмотека у меня довольно большая, сотни за две наименований. И хотелось бы их пересортировать по своим критериям. Но это надо будет во первых куда то переписывать на промежуточный носитель, у меня два винта стоят по 40 ГБ, один полностью пуст, второй рабочий заполнен наполовину гдее то.
Можно частями перегонять.
А потом уже делать той же Неро ДВД диск. Единственное я как т вот именно эту функцию особо не осваивал, там надо сделать ведь автозагрузку и притом в загрузочном меню картинки и название фильма.

OVM

Не заморачивайтесь с двухслойными дисками, ПМСМ, могут быть проблемы с воспоизведением на бытовых ДВД проигрывателях, да и на старых компьютерных ДВД приводах.
Обычно я копирую любые ДВД следующим образом.
1-прогоняю диск (оригинал) через программу DVD Decrypter, она снимает защиты с диска (если есть) и скидывает содержимое на жесткий диск. Если размер не превышает 4,5 Gb, то можно сразу писать Нерой, используя опцию "Записать файлы DVD-видео" (Нера версии 7) Все файлы в исходной папке (сграбленные с DVD) перекинуть в папку VIDEO_TS и записать.
2 если объем превышает 4,5 Gb, то применить программу DVD2one она умещает файлы DVD в объем 4,5 Gb, после этого берутся получившиеся файлы и пишутся на болванку точно также. ВСЕ.


С уважением,
Олег

Zig

Приводы у меня новые. И проигрыватель ДВд тоже. так что думаю проблем быть не должно.

А вот по записи с использованием DVD2one вопрос - качество то падает при ужимании до 4,5 ГБ? Ведь не может не падать, хотя если разница невелика то и ладно.
ссылочку на эту программу не кинете?

OVM

Падение качества конечно будет, чудес не бывает, но при ужатии с 6 Gb до 4,5 Gb, я его уловить не мог (телевизор 21"), вполне допускаю, что можно рассмотреть разницу на большой плазменной панели, но думаю, что несущественную. Ссылку дать не могу, уже не помню где брал. Могу выслать по эл.почте.Только работает эта программа с файлами уже скинутыми на жесткий диск.

Адрес в профайле рабочий?

Zig

Да адрес рабочий.
буду признателен.

Watchdog

Есть еще такая софтинка как DVD Fab.
Снимает защиту, позволяет ужать диск с двд 9 на двд 5, порезать двд 9 на два двд 5 с сохранением структуры меню, вытянуть из двд 9 основной фильм и запихнуть его на двд 5 и много чего еще.
Ссылку не знаю - брал через поиск, кряк тоже.

Zig

Поищу обязательно.

Гефест

Zig

Нехило - 17 Гб.
Но от такого объема не падает ли надежность хранения данных?
За все ведь надо платить. кстати вот двуслойных двусторонних вообще не встречал в продаже.
И стоит должны рублей по 200 наверно.

Я тоже не видел, и сильно подозреваю, что таких болванок совсем нет, а есть только фабричные штампованные диски.

Zig
Касательно перегнать в mpeg - я как то особо такими вещами не занимался, попробовать можно, но наверно упадет и качество.

Если не занижать сильно битрейт, то падение качества можно будет заметить, только специально приглядываясь. Если будете смотреть на телевизоре, то и вовсе ничего не заметите, ибо разрешение у него по сравнению с монитором мизерное. Единственный недостаток метода - на перекодирование требуется время. На моем процессоре Атлон 2500 фильм кодируется примерно столько времени, сколько составляет его длительность. То есть, полуторачасовой фильм кодируется полтора часа или немногим меньше. Но есть программы, которые позволяют составить список действий и спокойно идти по делам. Компьютер сам закончит работу и выключиться.

Zig

проблемы чтоинтересно продолжаются.
Пережал диск программой DVDFab (DVD2one у меня почему то не заработал) программа скидывает сжатые файлы на винт. Общий объем получился 4,17 ГБ.
Радостный пытаюсь Нерой сделать ДВД видео диск. Выбрал на винте эти самые файлы, вставил чистый ДВД а программа мне пишет что места видите ли для проекта недостаточно. Другой диск попробовал -то же самое.
И в чем блин дело?

Watchdog

А на харде свободного места сколько? Как я понял из другой темы, забит почти под завязку.
Неро (и другие программы записи) при записи сначала создает образ, который потом пишет и удаляет после записи.
Для работы связки Неро+Фаб нужно иметь 9(13 если с нарезкой на два диска)Гиг свободного места - 4.5(9)Гиг для проекта Фаба и 4.5Гиг для образа Неро.
З.Ы. ИМХО, Фабом лучше не сжимать, а выдернуть "main movie". Если еще поиграть с звуковыми дорожками, то качество будет 100% или около того от оригинала.

Zig

А ведь точно. Сейчас там от силы гига 4.
А я то думал что такое.
Чайник, блин, чайник. Может меня в цирке показывать за деньги?


А касательно тонкостей работы с Фабом - так для меня это слишком сложно, мне бы хоть как то. Да и потом смотреться все это будет на 17 дюймовом мониторе и не самом лучшем. Так что качество даже сжатого фильма устроит вполне.

OVM

Гм, DVD2one, не заработал?
Никогда осечек не давал, причем он не устанавливается, а сразу запускается.

Такое окошко открылось?

Zig

Переустановил еще раз, заработал. Запускается.
Но он пишет что счастья осталось 30 дней.

OVM

Послал на почту еще раз. Программа не ставится, а просто запускается экзешник.

Mondor

Есть намного лучше програмка, называется DVD Shrink. Она бесплатная. Тоже и ужимает диски, и позволяет убрать лишнее (например, ненужные звуковые дорожки, рекламу...). Сама может выжечь новый диск.

Что до самой проблемы, то есть разные стандарты DVD, и обычно с фильмами продаются DVD9 (>8Gb), а чистые - DVD5(4.7Gb).

Двусторонние и двуслойные диски это разные вещи. Есть двусторонние двуслойные диски. Слой это слой записи, а сторона - это сторона диска. Однослойная сторона диска вмещает 4.7Гб, двуслойная - 8.5Гб. Соответственно двусторонний диск вмещает вдвое больше - до 17Гб.