Удаленное администрирование

Аристотель

Создаю эту тему потому, что на профильных форумах столкнулся с "пальцегнутием" небожителей от IT, не получив вразумительных ответов на свои вопросы. Итак.
Конечная цель - привести человеку в "чувство" комп по инету.
Условия:
1. Дядька. Живет в Ставрополье. Уровень знаний ПК - уровень пользователя на уровне кнопконажимателя. Интернет есть. Электронная почта есть. Мобильный есть. В случае необходимости может получить по почте нужный файл и установить под руководством по телефону. ОС - ХР.
2. Я. Обладаю инетом, Электронной почтой, мобильным телефоном, необходимым спектром программ и ОС, и возможностью скачать их.

Нужно помочь дядьке (старый, этим летом у него был, а жаловаться на комп начал только сейчас. Когда я был в гостях, не до этого было). Физического доступа к его компу, понятно, не имею. Имею опыт удаленного администрирования в локальной сети. НО! Тогда я имел физический доступ к нужному компу (работал в R-Admin), имел возможность поставить серверную часть на нужный мне комп непосредственно на компе пользователя, зафиксировать для себя его IP и в дальнейшем подключаться к нему, брать управление и "причесывать". Как сейчас делать - ХЗ. Если можно - пошагово, пожалуйста. Верю в ганзовских спецов. Просто ни разу не сталкивался с подобной проблемой.

nyam-nyam

Без дополнительных установок на компе с XP подойдёт "Удалённый помощник" - встроенная фича. Подробнее - https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/300546 или поиск в интернете.
Однако, сам предпочитаю TeamViewer - https://www.teamviewer.com/ru/ . Установка на компе, если там ещё не всё погрызено вирусами, буквально в пару таков мышкой, далее пользователь просто сообщает удалённому админу свой ID и пароль, который покажет программа при запуске. TeamViewer бесплатен для некоммерческого использования.

Аристотель

TeamViewer бесплатен для некоммерческого использования.
Спасибо. То есть нужно послать, предварительно заархивировав установочный файл дядьке и дальше руководить его действиями? Я Вас правильно понял?

AlexSlash

Аристотель
То есть нужно послать, предварительно заархивировав установочный файл дядьке

Нет.

В данной ситуации я бы рекомендовал:
Киньте ему ссылку на TeamViewer QuickSupport https://download.teamviewer.com/download/TeamViewerQS_ru.exe
Пусть скачает, запустит и назовет Вам ID и пароль. При закрытии TeamViewer QuickSupport удаленный доступ прекращается, при повторном открытии ID остается прежним, а пароль меняется.

P.S. А вообще, я против TeamViewer и подобных программ, так как между Вами и удаленным абонентом стоит сторонний сервер и администраторы сервиса также могут шариться в вашем и в управляемом компах.

Лучше VPN+VNC.

Аристотель

Пусть скачает, запустит и назовет Вам ID и пароль. При закрытии TeamViewer QuickSupport удаленный доступ прекращается, при повторном открытии ID остается прежним, а пароль меняется.
ОК. Буду пробовать. При возникновении проблем обращусь.

Аристотель

А нельзя мне скачать, ему отправить и пусть устанавливает? Человек РЕАЛЬНО в компах не силен. Старый уже. Отвечаю, это, не хакинг никакой, это мой дядька.

AlexSlash

некоторые почтовые сервисы не пропустят .exe файл. Можно заархивировать, но сможет ли человек разархивировать?

Я бы отправил ссылку.

nyam-nyam

И прежде чем дядьке мозги морочить по телефону или почте, сначала себе её поставьте и посмотрите что да как при установке. Да и самому установленный клиент понадобиться для подключения.
Прямая ссылка на .exe файл это конечно быстро и удобно, однако зачастую не работает по причине всякого рода антивирусов и антиспамов в почтовых клиентах. Поэтому предпочитаю давать ссылку на сайт, тем более что там всё максимально доступно написано.

AlexSlash

https://www.teamviewer.com/ru/download/windows/
Управляющему нужно скачать файл, нажав большую зеленую кнопку "Загрузить TeamViewer".
Удаленному абоненту необходимо скачать сокращенную версию TeamViewer, для этого листаем вниз до "Дополнительные загрузки", далее большая синяя кнопка "Предоставить дистанционное управление".

nyam-nyam

А чем на заглавной странице кнопка "Предоставить дистанционное управление" не устраивает? 😊

nyam-nyam

Аристотель
А нельзя мне скачать, ему отправить и пусть устанавливает? Человек РЕАЛЬНО в компах не силен. Старый уже. Отвечаю, это, не хакинг никакой, это мой дядька.


Хакинг дядьки, даже своего, тоже хакинг... 😊

AlexSlash

nyam-nyam
А чем на заглавной странице кнопка "Предоставить дистанционное управление" не устраивает?
Можно и с главной страницы. TeamViewer в очередной раз дизайн сайта изменили. 😊 не заметил на главной странице.

Аристотель

[/B]
[B]Хакинг дядьки, даже своего, тоже хакинг...
Ребят, я вас умоляю..... РЕАЛЬНО нужно. И Реально родственнику. Я уже вышел из того возраста, чтоб чужие аккаунты ссыкух в одноклассниках ломать и их дрочеров смотреть.

Аристотель

Короче, пробую вариант с почтой. Дядьке все эти ссылки - темный лес. Пробую по-простому. Качаю - архивирую-отсылаю. Ибо - невелика емкость.