Перестановка Win XP

Zig

проблема вот какая. Стоит уже два года. Накопилось много мусора, работать стал медленнее. Масса программ ставилась, удалялась, насколько корректно хрен знает. Место на диске непонятным образом забивается, сейчас все 40 Гб почти под завязку, притом что кроме операционки и моих каталогов с документами вроде бы и быть нечего не должно.
Короче -пришло время сносить систему, делать format:C и начинать жизнь с чистого листа.
Но проблема в том что:
1) я ставил ХР всего один раз, переходя на него с Вин2000, т.е. ставил поверх. Тогда диск был FAT32, сейчас NTFS. Соответственно как грамотно поставить систему сейчас я не знаю.
2) Хотелось бы сохранить закладки браузера. Где то я меня было записано как это сделать.
3) После того, как будет поставлена система и самые необходимые программы хотелось бы сделать образ диска, чтобы в любой момент я мог диск потом отформатировать и восстановить систему в первозданном виде с уже установленными программами. Это было бы очень желательно, если бы два года назад так сделал сейчас было бы намного проще. Соответственно какой программой лучше всего такой образ диска создать. В принципе можно наверно и две разные программы использовать, авось какой нибудь потом и заработает. Резервный бекап лишним не бывает. Я пока думаю об Акроникс и Нортон Чост, но ни с одной из них не работал ни разу.
4) После всего этого надо поставить антивирусы ифайрволл. Пока остановился на НОД32+Аваст и Аутпост.

Вот такая катавасия ждет меня в ближайшее время. Это при том что я во всем этом разбираюсь ОЧЕНЬ плохо.

badydoc

1. берется нормальный диск с винХР, загружаетесь с него и вперед. Проблем никаких нет.
2. ссылки хранятся тут:
с:\document and seting\имя пользователя\Избранное - соответсвенно можно их скопировать куда-нить. В Опере можно вообще сохранить в файл, в IE я такой опции чего-то не нашел.
3. Acronis True Image вам поможет. На руссом весь, так что легко разберетесь.
4. Нод+Аутпост. А Аваст+Нод32 не очень хороше решение, т.к. два антивирусника на одной машине обычно не очень уживаются. Хотя НОД32 у меня одно время вместе с ТрендМикро стоял.

Zig

Четко и ясно. Неужели так просто все?
Кстати слышал что именно НОД с Авастом дружат. Но не пробовал.

badydoc

Zig
Четко и ясно. Неужели так просто все?
Кстати слышал что именно НОД с Авастом дружат. Но не пробовал.

ну конечно могут быть вопросы, но в остальном всё просто
Не вижу смысла использовать два антивируса сразу 😊

GL5

Zig
Четко и ясно. Неужели так просто все?
Кстати слышал что именно НОД с Авастом дружат. Но не пробовал.

Вообще поставить сразу два антивируса, скорее всего, можно. Главное - чтобы резидентные модули не работали одновременно.
Хотя глубинного смысла в использовании двух антивирусов сразу я тоже не вижу. Часто пользователи забывают единственный антивирус вовремя обновить 😊

Для совсем подозрительных файлов непонятного происхождения есть сервисы комплексной проверки http://www.virustotal.com/en/indexx.html http://virusscan.jotti.org/
Прикрепляете свой файл и в течение пары минут он проверяется большим количеством антивирусов с актуальными базами.


А в переустановке ОС самое главное - найти нормальный дистрибутив. Благо сейчас это уже не проблема, WinXP VLK c интегрированным вторым сервис-паком на каждом шагу лежит.

Для общего развития можно ознакомиться со статьёй
Устав установки ОС. В ней разьяснено много тонких моментов, которые могут поджидать пользователя.

decaht858

А что такое "VLK"?

Гер Док

Я юзаю каспера 6 версии, ну при настройке он конечно досаждает, хотя вообще лучше, как говорится, перебдеть, чем потом реестр вычищать...

GL5

decaht858
А что такое "VLK"?

Это ключ многократной установки (Volume License key). Т.е. один и тот же ключ используется на нескольких программных продуктах. Изначально задумывался для применения образовательными, правительственными учреждениями и крупными корпоративными заказчиками. Последующая активация по телефону или через интернет не требуется, что сильно облегчает жизнь пользователям, не приобретающим лицензии. Не нужно возиться с кряками, активаторами, триал ресетами и прочим добром, применение которого может отрицательно сказаться на стабильности ОС.

decaht858

Корпоративная версия, короче?
Понятно, есть такая штука, просто термина не слышал.
Сам, так сказать, не установил такую себе и друзьям. 😊

spekulyant

на диске выглядит примерно так:

decaht858

Забавный диск. 😊

Гер Док

скрин засейвил... пригодиццо)))

Mondor

Перед переустановкой, запустите File And Settings Transfer Wizard (Start \ Programs \ Accessories \ System Tools), сохраните то, что он сделает на внешнем диске, потом восстановите. Он может сохранить ваши закладки MSIE, My Documents, обои и всякие настройки. Шансов на то, что вместе с настройками вернутся баги - мало 😊

По пункту 3 - Acronis используйте, про Ghost лучше сразу забыть.

Bugi

А чой то про Ghost забыть? Провокация?

Mondor

Нет. Просто Ghost ухудшился в последние годы. Он не такой удобный, и что самое главное - для него нужны знания. Кроме того, его надо установить на компьютер, чтобы он мог работать. В этом плане Acronis намного лучше, и количество его возможностей шире. Я сам пользовался Ghost несколько лет, но сейчас перешел на Acronis.

Автор темы утверждает, что он чайник. Это значит, что советовать ему Norton Ghost это садизм.

Bugi

Да какие знания, нах его устанавливать, ему ж не по сети на 20 рыл разворачивать образ каждый день, чистый бэкап, одна дискетка...

badydoc

Акронис проще госта и работает заметно лучше.А в госте действительно пошли косяки.

Bugi

У вас в голове косяки...хоть один назовите...что сложного все то же самое...небось потому что Акронис на форточки похож, а для меня Symantec авторитет еще с Нортона...

badydoc

Bugi
хоть один назовите...
один? да хоть 3-ри сразу.
Первый и самый меня бесящий - новые вресии с какого-то хрена отказались работать с образами версии 7.0. Образ мол вижу, а вот разворачивать его не буду.
Второй - не умеет работать с некоторыми моделями винтов. Выражается это в следующем: цепляем винт, запускаем гост, пытаемся что-то сделать - вылетает с ошибкой. Винт далеко не новый (6гиг всего), так что сомневаюсь что Гост про него не знает.
Третий - гребанный ДОС в который вечно надо прегружатся, а в досе у нас чего? ЮСБ без дров не видно, сети не видно, нихрена не видно.
И в догонку - Гост например почемуто хреново понимает перенос образа на винт большего размера чем был. Нет - разделы то он нормально растягивает,а вот загрузчик иногда херит.
Достаточно?

Bugi

4 года пользуюсь, ~150 рабочих мест и ~100 в аудиторных кабинетах (клоны), а с вашими косяками не сталкивался...и почему это сети не видно в ДОСе, все видно, просто дискетку надо делать для разных компов или голову включать...

badydoc

тогда зайдем с другой стороны 😛 Недостатки Госта я озвучил, озвучь нам туперь недостатки Акрониса 😛 Сравним плюсы и минусы и поглядим какой из продуктов лучше.

Zig

Убедительно прошу - покорректнее вести себя по отношению друг к другу.
С благодарностью принимаю все изложенные здесь советы, с большим интересом все читаю, признателен что тратите свое время на меня чайника.

PS -взял на себя смелось кой что поудалять, не относящееся к делу, думаю авторы удаленных сообщений поймут правильно.

Давайте еще попробуем чуть поспокойнее и конструктивнее. ладно?
Заранее спасибо.

Bugi

Дык собственно и все...по теме все...после ссылки на Устав.