Проблема с колонками

Гефест

У меня стоят колонки Microlab Solo 2, подключенные к звуковой карте SB Live 5.1. Во время работы слышны щелчки и потрескивание в довольно широком диапазоне, то есть иногда трещит, иногда щелкает, а может и не издавать посторонних звуков. При выключении компа из колонок раздается громкий треск. Замечу, что это не особенность модели, у приятеля такие же колонки работают нормально.
Колонки и звуковую карту проверял на другом компе, все работает нормально, трещать начинает только у меня. Еще замечено, что треск отсутствует при подключении колонок к компу при помощи комплектного кабеля 3,5 миниджек -> 2 RCA длиной примерно 1,5 метра. При использовании стороннего более длинного кабеля появляется треск, проверено на нескольких кабелях, один из которых толстый и дорогой, с позолочеными штекерами. Так же треск отсутствует при подключении к встроенной звуковой карте независимо от использованного кабеля.
Может, кто знает, что это за мистика? 😊

UrAn

а когда ручку громкости крутишь не трещит?

Гефест

Нет. И громкость треска не зависит от регулятора

Freemason

в настройках звуковой карты "Line in" не на максимум выставлено? Микрофон там же не включен?
Бывают наводки от микрофона и кабеля подключенного к гнезду "Line in", от Тв-тюнера, например.

Гефест

Микрофон и line-in выключены и к ним ничего не подсоединено

seysen

Может питание плохое?

Гефест

seysen
Может питание плохое?

В каком смысле?

Freemason

скажем удлиннитель плохой или коротит его где то... мобильник или что то вроде рядом с колонками... лампа с плохими контактами поблизости

seysen

Усилитель колонок куда включен? В сетевой фильтр или так? Может у вас что-то по близости от колонок создает помехи, коротит. У меня когда холодильник включается такой треск раздается. Может у вас такая же проблема, но в миниатюре и постоянно. Та же электрическая розетка искрить или плохо контачить может. Вы этого не замечаете, а техника воспринимает.

Гефест

Включен в сетевой фильтр, пробовал включать без него - не помогает. Пробовал сейчас повыключать холодильники, тоже не помогло. Приборов подозрительных рядом нет. Может, попробовать протянуть удлиннитель от другой розетки?

seysen

Попробуйте. Я про холодильник для примера написал. Может какая розетка помехи создает, проводка. Источник помех ИМХО не обязательно будет близко. Может он у соседей?

Simple Man

Может звуковую карту в другой разьем на материнке переставить и попробовать.

akar

Может поможет http://www.karaoke.ru/faq.php#25 , хотя не уверен

chanoz

У меня соло 1 и такая же хрень.Просто выключаю тумблер.

RoUrkE

Системный блок не заземлен? Может статическое электричество...
Ещё возможные причины - коротит что-то (плохой штекер, провода за звуковуху цепляются и т.д.).

Nafigvajag

Нужно заземление. Без него с помехами бороться - пустая трата времени... 😞

dmitry24

Дело, наверное, не в помехах. На рабочем компьютере такое было.

После разбирательств пришёл к выводу, что это аппаратная несовместимость звуковой карты(был Креатив, но очень старый) с материнской платой.

А возможно, и проблема просто в выходном каскаде карточки. Скорее всего масса карты не соединена электрически с массой машины, отсюда тоже могут быть подобные проблемы.

Гефест

Спасибо всем за советы, обязательно опробую все и отчитаюсь, как появиться время