Самый мощный в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютер

Boland

В Томском университете появился суперкомпьютер


Председатель Госдумы Борис Грызлов открыл в Томском госуниверситете самый мощный в СНГ и Восточной Европе суперкомпьютер "Скиф Сибирия". ЭВМ способна выполнять 12 трлн операций в секунду и входит в сотню самых мощных в мире.

Вычислительная система создана благодаря инновационной образовательной программе в рамках нацпроекта "Образование". "Компьютер позволяет решать сложнейшие задачи, в том числе в области энергетики", - подчеркнул он. Суперкомпьютер "Скиф Сибирия" может применяться при разработке запасов нефти и газа, прогнозировании погоды, моделировании ядерных испытаний.

Машина по скорости действия на 18 процентов превосходит самый мощный на сегодняшний день в Восточной Европе компьютерный центр Российской академии наук в Москве. Стоимость системы - 51 млн рублей. На базе суперкомпьютера решено создать Межрегиональный вычислительный центр, передает ИТАР-ТАСС.

http://cry.ru/2007/02/16/news/235935/

Boland

Вот это аппарат! Сыграть бы на таком в лётный симулятор... 😊

Денис1

Что-то про платформу ни слова...

Laborant

http://news.ngs.ru/more/25836.php
В Томске построили самый мощный суперкомпьютер в России
[16.02] В Томском государственном университете завершено строительство Регионального центра коллективного пользования высокопроизводительными вычислительными ресурсами.

Таким образом, ТГУ стал первым российским вузом, оснащенным суперкомпьютерным центром мирового уровня: сегодня это один из 15-ти самых современных и производительных вычислительных центров в мировой системе образования.

Вычислительный центр ТГУ оснащен суперкомпьютером 'СКИФ Cyberia' на базе 566 двухъядерных процессоров IntelR XeonR серии 5150, ставшим самым мощным вычислительным комплексом на территории России, СНГ и Восточной Европы, а также одним из ста мощнейших компьютеров мира. Пиковая производительность 'СКИФ Cyberia' достигает 12 триллионов операций с плавающей запятой в секунду; предварительный результат системы на стандартном тесте Linpack составил 7.82 триллионов операций в секунду. 'СКИФ Cyberia' построен на базе последних технологических достижений мировой суперкомпьютерной отрасли.

Суперкомпьютер ТГУ, созданный силами компании 'Т-Платформы' при активной поддержке и участии специалистов Института программных систем РАН, является отечественной разработкой, не использующей готовые платформенные решения от ведущих мировых производителей.

Напомним, что в начале февраля Томский политехнический университет в институте 'Кибернетический центр' ввел в эксплуатацию компьютерный вычислительный кластер с пиковой производительностью 1 терафлопс (триллион операций с плавающей точкой в секунду) и массивом хранения данных в объеме 5 терабайт (ИД 'АМИпринт').