Windows Vista требует 4 GB RAM !

GSR

Однако! Что же это за монстра Билли сделал?

"Большинство производителей компьютеров указывают на своих изделия совместимость с Windows Vista, если они обладают 512 MB оперативной памяти. Как известно, в изначальные требования Windows Vista указывался объём памяти в 1 GB, но по "просьбам трудящихся" эта цифра была несколько снижена. Сколько же памяти требуется для комфортной работе в новой операционной системе Microsoft? На этот вопрос постарался ответить Дэвид Шот (David Short), консультант IBM, работающий с компанией Global Services Divison. Согласно его утверждениям, минимальные системные требования Windows Vista - это нечто из разряда фантастики. С таким объёмом памяти Vista будет работать даже медленнее, чем Windows XP на этом компьютере. Шот работает с Vista уже два года, и утверждает, что если для XP вполне достаточно 2 GB памяти, то для достижения аналогичного комфорта на компьютере под управлением Windows Vista потребуется целых 4 GB. В частности, такие нескромные запросы вызваны использованием в последнем детище Microsoft системы SuperFetch, которая записывает часто используемые данные с жёсткого диска в оперативную память.
Соответственно, чем больше объём доступной оперативной памяти, тем выше скорость работы приложений. Система SuperFetch позволяет также предсказать активность пользователя и время загрузки того или иного приложения, что также ускоряет работу на компьютере. Разумеется, всё это с трудом сочетается с 512 MB памяти и 800 МГц процессоре, которые рекомендует Microsoft для стабильной работы ОС. Например, компания Dell пишет о таких системах "неплохо подходит для загрузки ОС, если потом не запускать приложений или игр". Рекомендует же к приобретению компания компьютеры, на которые установлено хотя бы 2 GB оперативной памяти. В основном по той причине, что 2 GB пока сложно и очень дорого установить на ноутбуки." (с)

Взято здесь: http://www.techlabs.ru/news/hardware/14973/

decaht858

Бред. ХР прилично работает на 256 RAM, 512- норма, гиг- это еще недавно была геймерская машина.
Висту знакомый поставил на 512- работает, добавил до гига- летает.

Другое дело, что на фих она нужна. 😊 😊 😊

seysen

Вот и я так думаю. Вот выйдет первый сервис пак, можно будет пользовать. Да и железо для нее подходящее к тому времени подешевеет.

dmitry24

Аналогично. Скорость работы зависит не от объёма памяти, а от пропускной способности шины.

decaht858

Не только. 😊
ХР (чисто система!) занимает в оперативной памяти порядка сотни мегабайт. Плюс туда же подгружаются фоновые процессы. Что остается приложениям? 😊

Сивутя

... ещё 2,5 гигабайта. 😀 😉