Подскажите, как протестировать железо?

Lambert

Проблема такая: комп периодически зависает, со слов секретарши, "начинает пищать"... Это происходит
1) бессистемно, т.е. независимо от используемого приложения, и не каждый день;
2) в мое отсутствие, т.е. увидеть это мне не удалось (я в офисе редко бываю).

Поставил программу, контролирующую температуру процессора (шла на диске с дровами материнки), заставил секретаршу записать показания, "когда запищит". Или программа врет, или температура не превышает 42 градусов, скорость вращения вентилятора нормальная. Обновил базы Касперского (была дурная мысль - а вдруг это какой вредоносный вирус?) - вирусов не нашел.

Помогите советом, есть ли хорошие программы, с помощью которых можно протестировать железо?

Заранее спасибо,
Lambert.

xytaxis

ну елси комьютер при этом включается... и нормально ось грузит, и температура в норме... у меня такое было когда клавиатура была облита чем то и там типа несколько кнопок зажималось.

OVM

Тесты и диагностика - Lavalys EVEREST Ultimate Edition 2006.v3.00.626 ,
тест стабильности PassMark Performance Test v6.0.1008
В принципе пищать может от многих причин, например остановка процессорного вентилятора...короче тестировать нужно в самых жестких режимах.

DiMaster

утиля S&M. другой вариант пускаешь EVEREST http://www.lavalys.com/ (слева выбираешь КОМПУТЕР-ДАТЧИК) , пускаешь winrar далее жмешь ALT+B (тест быстродействия и .. в winrar, это даст нагрузку на камень). Начинаешь контролировать температуры , обороты кулеров и вольтажи в everest(+3.3..+5..+12 вольт , максимальные отклонения - 4% для 3.3 и 5% для 5 и 12, если больше то меняй блок питания)

Lambert

Спасибо, буду пробовать.

С уважением,
Lambert.

badydoc

Узнайте как именно пишит комп (постоянный писк например - или два коротких, один длинный или еще как). На каком моменте это происходит. Если при загрузке - то ищите описание метеринки и смотрите что эти писки означают. Если во время работы, то скорее всего это просто что-то на клавиатуре лежит. Обычно папкой (или грудью большой 😀) придавят какую-нить клавишу - комп и пищит

ОптоГлаз

Нужно виндавс настроить таким образом чтобы он в случае аварии железа не ребутался а показывал синий экран смерти, по ошибке которую он выдаст можно судить о причнах перезагрузок.

badydoc

разве есть пищащие BSOD-ы? *охреневает*

Lambert

Да, насчет клавиатуры - проверю, спасибо за подсказку.

С уважением,
Lambert.

DiMaster

badydoc
Если при загрузке - то ищите описание метеринки и смотрите что эти писки означают. Если во время работы, то скорее всего это просто что-то на клавиатуре лежит. Обычно папкой (или грудью большой 😀) придавят какую-нить клавишу - комп и пищит

POST сигналы здесь нипричем, здесь проблемы во время работы.

ЗЫ Не мешало бы вскрыть агрегат и проверить вероятность попадания проводов в кулеры, проверить легкость вращения кулеров (могли высохнуть) ну и вообще осмотреть аппарат на наличие проблем .

Lambert

Это первое, что я сделал.
Кулер вращается нормально, провода ему не мешают.

С уважением,
Lambert.

Bugi

Как варьянт попробовать повысить в бивисе порог предупреждения о перегреве проца, бывает задвинут комп в какую-нибудь нишу, перекроют доступ охлаждению и комп вовремя работы иногда пищит сиреной, что дурной...

badydoc

DiMaster

здесь проблемы во время работы.

откуда такой вывод? 😛 Пока понимающий в компах человек не посмотрит, я с большим сомнениям отношусь к фразам всяких секретарш - он у меня завис и пищит. У них это может означать всё что угодно 😛

DiMaster

Про "завис" это стандартно у секретарш, я это прекрасно понимаю т.к. сам работаю в саппорте. И все же они не говорили "не грузиться" , а сказали "зависает, пищит"

Куш-тэнгри

Когда комп завис - он выдает писк на каждое движение мыши! Тут надо смотреть загрузку проца!

DiMaster

Куш-тэнгри
Когда комп завис - он выдает писк на каждое движение мыши!

Совсем не обязательно

Lambert

Вчера, когда секретарша отвернулась, нажал всей пятерней на клавиатуру. Реакция: "вот опять точно также пищит!". На допросе с пристрастием подследственный показал 😊 что когда "он начинает пищать", то "появляются разные программы" - говоря по русски, запускаются различные приложения. Может ли такое быть из-за клавиатуры?

Клаву я заменил, на всякий случай.

С уважением,
Lambert.

xytaxis

может. типа кнопочка "вин" запала, и срабатывают горячие клавиши виндонус, и открывается там... поиск, проводник, итд..

Собот

Lambert
Да, насчет клавиатуры - проверю, спасибо за подсказку.

С уважением,
Lambert.

Да небось папку гроссбуховскую на клаву бросила.