Прошу помощи по установке браузера в телефон.

ASv

Скинул себе на Нокию6230и (не смартфон) Оперу Мини. Для окончательной установки приложение должно подключиться к Интернету. Запрашивает доступ к сети, получает его, предупреждает, что нет подписки на GPRS, начинает тестироваться и выдаёт сообщение об ошибке подключения к Интернету. Сам телефон запросто выходит в Инет, передаёт ММS и вообще ведёт себя культурно.
Так и не понимаю, в чём проблема?

Watchdog

В нет идет через встроенный браузер, на ВАП?

Для работы мини-оперы нужен доступ через интернет-GPRS.
WAP, MMS, нет-GPRS исспользуют профили с разными точками доступа.
Данные можно найти на сайте опсоса или бесплатно настроить в ближайшем сервисцентре.
А оперу откуда брал? Я беру отсюда www.opera-mini.ru Это сайт неофициальной оперы, намного более функциональна чем норвежская.
Еще проверь разрешения безопасности. С 6233 у товарища было много плясок с бубном.

sokjoi

Будьте добры, подскажите какую версию(модификацию) opera-mini порекомендуете на NOKIA E60?

ASv

Watchdog
В нет идет через встроенный браузер, на ВАП?

Для работы мини-оперы нужен доступ через интернет-GPRS.
WAP, MMS, нет-GPRS исспользуют профили с разными точками доступа.
Данные можно найти на сайте опсоса или бесплатно настроить в ближайшем сервисцентре.
А оперу откуда брал? Я беру отсюда www.opera-mini.ru Это сайт неофициальной оперы, намного более функциональна чем норвежская.
Еще проверь разрешения безопасности. С 6233 у товарища было много плясок с бубном.

В Инет идёт на ВАП, совершенно верно. Что точка доступа - ключевая, я уже понял, я не понял как её побороть в этой конкретной модели. А Опера Мини у меня русская. С безопасностью тоже не очень понятно, разрешил доступ на сертифицированные сайты, а куда Опера Мини стучится?

Watchdog

sokojoi: В принципе, должна работать любая. Хотя нокия - это, как бы покультурнее выразиться, тема для отдельного разговора. На данный момент последняя версия - 2.01rc4 (лежит в разделе "тестовые версии" на сайте модов). Работает хорошо, правда у меня не нокия.
Почитай форум, он снова работает, там проблемам нокии много есть.
ASv:
1. Как настраивать точки доступа у нокии я не знаю. В случае с 6233 закончилось походом в СЦ ОпСоСа, там за 5 минут все настроили. Хотя перед этим долго доказывали, что такой доступ только для смартов. Специалисты...
2. По настройкам безопасности: Нужны разрешения на доступ к сети и, в случае работы с модом на изменение данных на диске - там по "1" включается собственный загрузчик (как по мне - главное достоинство мода)
3. Опера соединяется только с ip норвежского сервера
P.S. По настройкам профиля попробуй посмотреть форум на www.allnokia.ru или поиском "настройка профиля GPRS+ Nokia"

Гефест

Если Opera использует gprs-internet, то и тарификация должна быть как за инет, а не за ВАП? Они обычно различаются на порядок.

sokjoi

to Watchdog спасибо. Буду пробовать.

Watchdog

Гефест
Если Opera использует gprs-internet, то и тарификация должна быть как за инет, а не за ВАП? Они обычно различаются на порядок.

Именно так. При этом обеспечивает доступ к ВЕБ страницам, что есть очень хорошо. А учитывая компрессию трафика до 80-90% вполне может быть альтернативой дайлапу, даже при диких ценах на GPRS.

ASv

Watchdog:

спасибо за ссылку, читать и читать.

ASv

Всё победил я этот gprs, уря!!!! - Опера Мини включилась и любимый ганз.ру смогу в больничке читать.

Система такая:

1. с сайта провайдера распечатываются данные по подключению к gprs
2. для настройки можно воспользоваться, хотя я допёр самостоятельно: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=12171

Watchdog

Мои поздравления. Ну как, нравится? Я практически с компа в нет уже не хожу. Кстати, версия какая? Официал или мод? Если оф. то моды намного лучше.

ASv
любимый ганз.ру смогу в больничке читать.

[/URL]

занимаюсь тем же и там же. :-(

ASv

Watchdog
Мои поздравления. Ну как, нравится? Я практически с компа в нет уже не хожу. Кстати, версия какая? Официал или мод? Если оф. то моды намного лучше.

занимаюсь тем же и там же. :-(

Версия 3.1, скачивал с какого-то сайта, вроде бы опера.ру, там была ссылка на мини. Я ещё до конца в неё не вкурил, всё урывками, но вроде как ничего так, читаемо. Плохо, что нормальной клавиатуры нет.
Опсос наш требует 8+ рублей за мегабайт, а форум места поджирает нормально, пришлось картинки отключить 😊.

Желаю выздоровления! (А мне на операцию, ой как не хочется 😞 😞 😞)

Watchdog

3.1... Качните ту, что по ссылке в моем первом посте этой темы. Там 2.х, но доделанная. Все равно что сравнивать Фотошоп с Пейнтом. Только ФАК очень внимательно - там без него уже никак. Очень много возможностей добавили.
А по поводу большого траффика - может Вам осталась версия под MIDP1, которая без компрессии? У меня страница форума, без графики в среднем 10-15 Кб.

ASv

Действительно, функций в версии 2 больше, чем в 3, может файлы и страницы сохранять.

А какую из них поставить? http://www.opera-mini.ru/last.html

Или нужно последние с этой странички качать? http://www.opera-mini.ru/file/

Watchdog

Я качал собранный jad+jar для 2.03, в конструкторе настораживает надпись "ТЕСТ".
Хотя возможно для нокии будет лучше сборка конструктором, но я бы не рисковал. Тем более особенностей мода Вы еще не знаете и насобирать можно такого...
Не забывайте, загрузчик в моде вызывается по (1), а не кликом по ссылке.
Еще, если позволите, несколько советов:
1. Опции->Параметры->Текст
а. Убрать флаг с "копирование-вставка", тогда нажатие джоя будет "ввод".
б. Размеры поля ввода и текстового блока должны быть разными (у меня 384/512) - можно будет вносить дополнения в текст из более чем 512 знаков.
2. "горячие кнопки" -на (9) повесте "изображения"(вкл/выкл графики). Тогда работая с отключенной графикой комбинация (9), (#)+(0) перегрузит страницу включив изображения

Полный OFF:Для нашего с Вами теперешнего состояния очень полезна связка Опера+ReadManiac.
Первой качаем книги в txt.zip, второй читаем, убивая время.
Вот только ссылку не помню, но поиском сразу находит. Качать лучше сборщик - около 5Мб.

ASv

Вот спасибо огромное за консультацию!

Скачнул на комп, собранные конструктором 2.03 jad и jar, и ридманьяк тоже есть. Теперь блютуз выделывается (да что за жизнь такая!). Попробовал через wap-обменник - говорит, мало места на телефоне, оперативки, вероятно, гиговая карта практически пустая и своей "жёсткой" памяти 27 мегабайт, уж всяко должно хватить.

Watchdog

Может ограничение на размер мидлета? Я нокиевских норм не знаю, но "маньяк" при сборке для 6230 сейчас выдал "размер до128к"
Попробуйте качнуть мод из ранних 1.х с размером до 128к

ASv

Ладно, ещё помурыжу 😊 😊 😊

Watchdog

Сбрехал по размеру мидлета. 128 это для 6230, для 6230i - 512. Значит причина не в этом.
Может ограничения синезуба?
А если качнуть через ОМ-3.1 на карту и потом установить? Хотя такое удовольствие будет дорого - официал качает только через вап.

ASv

Да попробую всяко по-разному, "мы не привыкли отступать". Ещё раз - огромное спасибо за советы!

ASv

Читаю форум на телефоне, торчу :-). 203 скачал, еще не ставил. Без прокрутки тяжело - по всем ссылкам скачет.

Watchdog

Попробуй постраничной прокруткой - джой право/лево. Тогда на ссылки не реагирует.

ASv

Watchdog
Попробуй постраничной прокруткой - джой право/лево. Тогда на ссылки не реагирует.

Друг по несчастию - ПРИВЕТ! Пользую #3.

Watchdog

Так #+3 это для скачков начало-первая ссылка-конец загруженной страницы. А то прокрутка на экран вверх/вниз.

ASv

Все понял, помогло!

pepper70

коллеги-так чем дешевле с коммуникаторов в интернет выходить ?
оперой? связь-МТС москва.

Watchdog

Для коммуникаторов есть два варианта: Опера-мобайл и Опера-мини.
Первая - обычный браузер, грузит страницу напрямую с сайта и все преобразования под размер экрана проходят уже в аппарате. Соответственно траффик как на обычном компе. Но функционал должен быть выше, наверное.
Вторая - java клиент, разработанный первоначально для обычных телефонов.
Посылает запрос на норвежский сервер, где страница преобразовывается под разрешение экрана, сжимается графика после чего отсылается на телефон, к тому же в виде архива. В результате экономия траффика - 70-90%. У меня главная форума в разрешении 132Х176 с графикой - 15Кб, без - 8-9Кб.
Так что "мини" в плане экономии траффика намного лучше.
Что касается коммуникаторов, то под симбианом вроде проблем нет, если WM, то зависит от установленной java-машины. Посмотрите форум на сайте модов. Ссылка - мой первый пост этой темы. Там эти проблемы решали.