Минкомсвязи перевело регистрационную систему МВД на отечественное ПО и оборудование

Ahasverus

Минкомсвязи объявило о том, что ведомственный сегмент государственной системы «Мир» был переведен с иностранного проприетарного программного обеспечения и оборудования на свободное программное обеспечение (СПО) и оборудование отечественных компаний. Это первый шаг по импортозамещению системы «Мир», говорится в сообщении ведомства.

Система «Мир» координирует взаимодействие и деятельность федеральных органов исполнительной власти и МВД России. На ее базе осуществляется выдача документов, удостоверяющих личность, среди которых паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, документ иностранного гражданина, удостоверение беженца и другие. В дальнейшем система будет использована для выпуска электронных паспортов гражданина РФ.

В новой аппаратной платформе системы «Мир» используются более 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры «Эльбрус», межсетевые экраны «Рубикон-К», произведенные российской компанией НПО «Эшелон», а также более 20 решений на базе СПО.

«Суммарная стоимость закупки отечественного оборудования, внедрения и годовой поддержки данного решения меньше, чем стоимость только годовой поддержки оборудования иностранного производства. Данное решение позволило избавиться от зависимости от технической поддержки оборудования и коммерческого ПО зарубежных производителей», — отметил директор департамента реализации стратегических проектов Минкомсвязи Андрей Черненко.

http://www.sdelanounas.ru/blogs/88889/

Вова клоун

'Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber', - цитирует президента информационное агентство БелТА.

Тоже почти отечественное! ))))))))

Безмен

Ahasverus
Данное решение позволило избавиться от технической поддержки
так правильнее будет
кто помнит дискеты пенсионного фонда тот поймёт

wolfo

"Согласно данным официального сайта Единой информационной системы в сфере закупок, для целей создания ФГИС ЕГРН Росреестром с 2014 г. по 2016 г. было заключено 16 государственных контрактов на сумму свыше 1 926 931 701 руб.

Несмотря на все усилия государства по обеспечению создания ЕГРН, потраченные бюджетные средства, ЕГРН в нарушение требований указанного федерального закона (218-ФЗ) не создан и не функционирует."

"поступило письмо ;...; запрещается распространение пресс-релизов, проведение пресс-конференций, любое инициирование в СМИ и социальных сетях сообщений по вопросам, связанным с реализацией ФЗ 'О государственной регистрации недвижимости' от 13.07.2015 г. ? 218-ФЗ."

http://rovego.livejournal.com/7252719.html

Безмен

так чо, автор темы враг народа?

wolfo

Следствие разберётся 😊

JAWriters

В новой аппаратной платформе системы 'Мир' используются более 130 серверов, построенных на отечественных процессорах архитектуры 'Эльбрус', межсетевые экраны 'Рубикон-К', произведенные российской компанией НПО 'Эшелон', а также более 20 решений на базе СПО
Выходит Россия отстает в вопросе "отечественного ПО" лет на 35-40 не меньше, а по железу на 10. Причем кавычки не являются стёбом ибо GNU/Linux находящийся в базе этого самого "ПО" по сути интернационален. Большая часть утилит тоже GNUсна. Ну может мандатная система безопасности и её небольшое окружение из утилит. Или офисная составляющая - ребренд открытого Libreoffice (ну типа экран приветствия переделать, да диалог 'О программе' передолбить). Ну а Viber предустановленный на планшетах и телефонах Irbis и др. импортеров китая, да кто им пользуется? Все гоняют WhatsApp. При этом я совсем не против Linux, и хотел бы видеть его на планшетах. Но при засилье UEFI - этой причуды от MS, это стало немного геморно.

PVL

Ну а Viber предустановленный на планшетах и телефонах Irbis и др. импортеров китая, да кто им пользуется
на самом деле, многие.

Миномётчик

Что-то мне "Агат 7" вспомнился. 😊

wolfo

Миномётчик
"Агат 7"
О! Мощнейшая штука была.

Ahasverus

У меня Агат 9 был. 2 режима работы - Applie II + Агат.

Северный Воин

JAWriters
Ну а Viber предустановленный на планшетах и телефонах Irbis и др. импортеров китая, да кто им пользуется? Все гоняют WhatsApp.
Вайбер весьма популярен.


Идея и первичная разработка приложения принадлежала израильтянам Тальмону Марко и Игорю Магазиннику.

14 января 2014 года японская электронная компания Rakuten заявила о своём намерении приобрести Viber за 900 млн долларов[9][10]. Сделка была завершена в феврале 2014 года.

Согласно финансовой отчётности Rakuten, в 2013 году мессенджер принёс первую выручку в $1,5 млн[11].

TIR

Ahasverus
был переведен с иностранного проприетарного программного обеспечения и оборудования на свободное программное обеспечение (СПО) и оборудование отечественных компаний.
Т.е. на линукс и дорогущие но медленные машины.
Ahasverus
Суммарная стоимость закупки отечественного оборудования, внедрения и годовой поддержки данного решения меньше, чем стоимость только годовой поддержки оборудования иностранного производства.
Насколько мне известно, это враньё. Там крайне дорогие машины, по ТТХ сопоставимые с "зверями" 15ти летней давности. Линк искать лень.

wolfo

TIR
Там крайне дорогие машины
Думается, что там и ПО весьма недешево

Ahasverus

Минкомсвязи собирается запретить госструктурам покупать лицензии на иностранный софт — даже в тех случаях, когда речь идёт о продлении лицензий. Чашу терпения министерства переполнило странное решение «Ростелекома», решившего закупить лицензий от Microsoft на общую сумму в 1,26 млрд рублей. В общем — началось.

http://topru.org/52943/tyazhel...lizma-v-rossii/

Миномётчик

Давно пора. Возвели, понимаешь, MS Word в стандарт, а это неправильно. То ли дело "Лексикон" и другие полезные отечественные программы.

Аристотель

Еп-ть......... Росгвардия на убунту перешла..... Какая новость...... Операционные системы Rosa,Sara,Аврора...... Жалкие форки убунты..... Сколько еще можно бабло пилить...... Юзал ВСЕ эти оси..... Форки жалкие с вырезанными локализациями....