ТВ тюнер пишет без звука

Zig

В общем такая проблема. Стоит плата Тюнера ASUS TV7134. Стоит программа для записи и просмотра телепередач FLY 2000 TV.
Просматривает. записывает, но..без звука. пробовал другой программой - результат идентичный.
ОС Вин ХП Проф со вторым сервис паком.
где то слышал что это из за отсутствия файла какого то кодека. Т.е. проблема не платы, а именно программная. Но я настолько не бум-бум в этом вопросе что собственными силами даже и не пытаюсь ничего сделать.
Может кто то точно скажет как лечится?

13mm

Точно сказать не могу, надо что-то настроить в Панели управления -> Sounds and Audio Devices. Там надо указать устройство для записи.
Или надо подключить выход тюнера к линейному входу звуковухи, и указать, что надо записывать звук с линейного входа (Line In).
Более подробно пока сказать не могу - тюнер на другом компе.

Вообще-то если при обычном просмотре звук есть, то должно нормально записываться. Тем более, что кодеки идут в комплекте с программой и никакого сжатия почти не происходит.
Попробуйте воспользоваться программой VirtualDub, если не убоитесь бездны настроек.

Zig

Непонятно зачем указывать устройство для записи именно звука отдельно. Звук с фикрофона пишется через звуковую карту, она у меня встроенная, бо мне такой хватает вполне, я не меломан и в игры не играю.

Еще более непонятно как и зачем? подключать выход с тюнера к входу карты, с помощью пардон какого кабеля.
Что то не то тут совсем. про кодеки не случайно упомянул, такая проблема поднималась как раз на оф сайте автора этой программы FLY TV. И речь шла именно про отсутствие звука в записанном и в качестве источника проблемы упоминались именно какие то кодеки.

Ну в общем придется разбираться. может чего и получится. мартышку если за машинку посадить она ведь тоже книжку настучать может когда нибудь. Авось и я сподоблюсь.
так что пожелайте мне удачи.

13mm

Непонятно зачем указывать устройство для записи именно звука отдельно. Звук с фикрофона пишется через звуковую карту, она у меня встроенная, бо мне такой хватает вполне,

Я не утверждаю, что знаю все, но на моем тюнере есть дырка "Audio Out", которую нужно шнуром с двумя джеками на 3,5мм (был в комплекте) подключить к микрофонному (Audio In) или линейному (Line In) входу на звуковой карте. Если подключить в микрофонный вход, то ничего делать не надо, а если - в линейный вход, то надо в настройках указать, что звук будем записывать из линейного входа.
Я так и не понял - у вас при обычном просмотре передач звук есть?

xytaxis

скорее всего Не надо ничего перетыкать, а в насторйках FLYtv, выбрать устройство записи, и кодек.

Zig

Разьемов там кроме антенного четыре. В инструкции написано что один Svideo и остальные PSA.

при обычном просмотре звук есть.
В настройках FLY понятного для меня мало, какое именно устройство записи выбирать - тюнер? звуковую карту?
с кодеком же еще менее понятно. какой именно выбирать?


А вообще Я вчера почитал форум на IXBT и понял что запись с тюнера вообще непростая вещь, и качество не ах из за помех поскольку плата тюнера стоит внутри блока, кстати это я уже заметитл, записанное изображение хуже по качеству чем исходная трансляция, настроек опять же куча всяких, причем еще распространенная проблема при записи идет рассинхронизация изображения и звука. Там многие по этому поводу высказывались.

То есть тюнер это все таки весьма условное решение, для просмотра еще куда ни шло, а для записи нужно что то профессиональное, к тому же еще компрессия, перегон в ругой формат, в общем по чайницки заниматся этим не получится.

xytaxis

устройтво записи у меня стоит звуковая карта. в тюнере у вас есть разьем что то типа lineout, соедините его с раземом line in на звуковой карте, больше ничего не надо. а кодек.. методом научного тыка выбирайте. как вам удобнее соотншение качество\обьем.

HARON

у меня так было и не раз - правда тв-тюнер vin-fast. оказалось в его настройках надо указать через что пойдет звук на запись\например сд-ром либо аудио-ин\ а также указать процентный уровень громкости от входного \стоит например на нуле\. аналогично с пультом управления - не регулировалась громкость хотя на экране график звука был.
одним словом проблема скорее програмная. удачи.

13mm

Вот здесь много чего про тюнеры http://www.pctuner.ru/index.html .