вопрос по покупке ноутбука

mbbez

Здравствуйте!
Дочке (5лет) пообещал ноут, подвернулся 3 пень по приятной цене , по телефону сказали что все в норме, но на матрице небольшие светлые пятна, т.е. все показывает, только светлее. Есть смысл ехать его смотреть или матрица дохнет?
Спасибо!

D!m@n

Смысл есть.
А поподробнее про этот ноут можно?

Просто я сам буквально сегодня купил себе машинку в этом классе, т.е. вопрос мною изучен 😊 могу подсказать что-то более конкретное 😛

Mondor

Хаха. Если девочке 5 лет то смело покупайте - он сдохнет до того как это произойдет с матрицей. Можно делать ставки - произойдет ли это дома или во дворе.

НО. Помните, что старые ноутбуки могут иметь проблемы с батареей. Это и разряд током и возгорание и взрыв. Вам охота подвергать такой опасности ребенка или вы предпочтете купить обычный компьютер?

Alamar

Ну батареи и новые дохнут (вспомним скандал с sony). Да и никто не запрещал купить батарею с новыми топливными элементами.

Сам взял полтора года назад dell latitude c610, за переоснащение батарейки новыми элементами переплатил 800р вроде. Работает около 2х часов от подзарядки. Проблем не было. На матрице пара битых пикселей, но работе не мешают.

D!m@n

А вообще да... Зачем маленькой девочке ноутбук? Она же не будет его с собой таскать 😊 Лучше купить десктоп за те же деньги.

mbbez

Ноутбук IBM, вроде 800Мгц\128Мб\10Гб\15"\FDD, CD-Rom 6000р.
Дектоскоп не подходит, т.к. "нужно как у папы"
Бата не нужна,будет стоять только в детской.
Убьет я думаю не сразу, мой же не убила )))
Уже неплохо рисует в Кореле))) Ну и развивалки-пазлы, азбука и т.д.
И все-же, что по матрице? Стоит его смотреть?

D!m@n

На таком ноуте в современные игрушки не поиграешь. Памяти надо побольше.
И как будет вести себя CorelDraw - не знаю, но, может быть, будет притормаживать. А для всяких развивалок-азбук вполне сгодится. XP только не ставьте, лучше поставьте Win2000 Professional.

Но цена хорошая. Поэтому смотреть его определенно имеет смысл.
Матрицу надо осмотреть внимательно. Большие или нет эти светлые пятна, где находятся, сколько их. Если там одно-два чуть светлых пятнышка где-то в уголке экрана - на них можно вообще забить, Вы их просто не будете замечать. Если по центру большие светлые области - надо подумать. Возможно, брать и не стоит. Позаливайте Рабочий стол разными (красный, зеленый, синий) цветами (или в Paint'e или специальную прогу какую-нибудь для этого найдите), чтобы проверить, нет ли битых пикселей. Запустите какую-нибудь простенькую игрушку-стрелялку, чтобы оценить "комфортность" изображения на практике.

Б/у ноутбуки в идеальном состоянии встречаются очень редко.

badydoc

для ноута ценой в 200 у.е. пара пятен на экране ИМХО не важно. Не новый же берете.

mbbez

Я так понял, что эти пятна не есть признак сдыхающей матрицы?
Поеду смотреть. Спасибо!

badydoc

mbbez
Я так понял, что эти пятна не есть признак сдыхающей матрицы?
Поеду смотреть. Спасибо!

обычно нет - просто дефект изготовления матрицы. Бывают битые пикселы (черного или белого цветов, которые не меняют свой цвет ни при каких условиях). Бывают как в вашем случае - пикселы чуть темнее рядом стоящих (обычно их несколько рядом, получается типа темного пятнышка). Ничего старшного в них нет, явление это обычно не прогресируюет. По крайней мере я не встречал, такого чтобы пятно росло. Так что если этих битых пикселей не много и сильно глаза они не морозят (например расположены прямо по центру экрана), то покупайте смело. З.Ы. При желании матрицу можно и заменить целиком, это не сильно сложно. Цена зависит от марки ноута.

Yukkanen

На худой конец всегда можно подключить внешний жк монитор, бу сейчас стоят совсем не дорого и в любом случае матрица будет лучше чем у ноутбука, так что это не критично.

Если хотите знать мое мнение, то я бы сразу поставил нормальный монитор, в пять лет испортить зрение ребенку как нечего делать. Потом это еще долго аукаться будет.

Mondor

Alamar
Ну батареи и новые дохнут (вспомним скандал с sony). Да и никто не запрещал купить батарею с новыми топливными элементами.

Сам взял полтора года назад dell latitude c610, за переоснащение батарейки новыми элементами переплатил 800р вроде. Работает около 2х часов от подзарядки. Проблем не было. На матрице пара битых пикселей, но работе не мешают.

Ага, с твердотопливными 😊 У Сони батареи не дохли. Они, пардон, взрывались 😊

У меня IBMка 2Ггц ей 3 года, и батарейка держит несколько минут, приходится работать от сети. Новая стоит - как ноутбук, около 250 евро.

Я помню лет 10 назад положил себе на колени 486-й ноут Тошиба. Ощчущчения были незабываемые.

Могу сказать точно, что мой ребенок получит компьютер не раньше чем в 10 лет, и это будет не ноутбук. Во-первых у маленьких детей всё "само" быстро ломается. И у девочек не меньше чем у мальчиков. Во-вторых компьютер это токсичная штука, особенно когда он "сломался". Ноутбук - опасный электроприбор с которым наедине я ребенка не оставлю - батарея, электричество, мельчайшая канцерогенная пыль и остатки "всего" на клавиатуре. Ну и наконец у маленьких детей зрение ещё только формируется, его очень легко расстроить монитором. Тем более старым.
Так что в 5 лет ребенок получит двухколесный велосипед и счастью его не будет границ 😊

D!m@n

Самое главное, чтобы ребенок в таком возрасте проводил за компьютером не больше получаса в день.

spekulyant

А на моём ноутбуке ACER "батарея" устроила такие тормоза и глюки, что пришлось отключить и работать только от сети. Хватило батареи на полтора года. В магазине нет, в сервисе нет и на заказ по предоплате - через 3(ТРИ!)месяца! И не гарантируют 100% сроков и качества... 😞

D!m@n

Хм 😊 Если не ошибаюсь, (почти?) любую батарейку можно восстановить. Т.е. в мастерской в старую батарейку ставят новые элементы питания и (по необходимости) новый контроллер. И - у Вас снова рабочая батарейка 😊

Да, и занимает этот процесс недели две.

spekulyant

В том-то и проблема, что на город с ACER-ами работает только один сервисцентр и там нет батареи и запасных элементов!! 😞
Я просто сейчас собираю в коробочку аккумуляторы на 1.2V (12 штук)и в параллель с блоком питания от сети включу. На случай отключения сети - получится бесперебойник. 😊

spekulyant

Завтра, наверное, mbbez расскажет о купленном ноутбуке. 😊

mbbez

Ну что, други!
Купил я его сегодня (уже завтра) Щаз обмываю 8)))
1. Всем СПАСИБО за советы.
2.Ноут- класс! Все-таки IBM -это бренд. Машинка х.з. какого затертого года-нет ни малейшего люфта, работает под ХРюню на 5(потестил),доча в восторге! Пятнышки видно только на однотонном дисплее, абсолютно не критичные. Такое впечатление, что матрицу каким-то маслом протирали..Даже бата неожиданно рабочая-1.5 ч. токо што проверил.
3.Насчет порчи глаз и т.д. Велик уже есть, играть будет ТОЛЬКО под моим присмотром, и не более 1ч. в день (2Х30 min утром и вечером ),опять-же никаких стрелялок и т.д., только развивалки.
Спасибо за совет D!m@n, завтра пойду искать Win2000 Professional.
4. Давит жаба- мне,б такой на 5 лет подарили..)))
5. Очень много мыслей, как красиво оформить винду для ребенка, лишь-бы до завтра не забыть)))))))))))))))))

spekulyant
D!m@n

Поздравляю! 😊

rufei

Как специалисты думают, ноут такого класса подойдет для инета, нужен только для этого, поставлю корбину, а вот компа нет и места дома не много.

------------------
Ф-584370

D!m@n

Я не специалист, но думаю, что подойдет. Только для комфортной работы хорошо бы хотя бы 256 Мб ОЗУ, а не 128.

mbbez

Я конечно не спец, но по моему скромному для инета и РI пойдет при наличии сетевухи. Сейчас посмотрел, Опера редко когда больше 5% CPU берет.
Поправьте если ошибаюсь?

D!m@n

mbbez
Я конечно не спец, но по моему скромному для инета и РI пойдет при наличии сетевухи. Сейчас посмотрел, Опера редко когда больше 5% CPU берет.
Поправьте если ошибаюсь?
Когда-то и 486-х хватало 😊 Но тогда инет другой был - в основном, текстовый.
Сейчас же в инете сплошные картинки, видеоролики в различных форматах и т.д. Гипертекстовые документы сами по себе тоже стали более громоздкими. А еще обязательно надо, чтобы на машине работали файрвол и антивирус. А еще ведь и аську хоца 😊
Pentium I все это уже не потянет...

spekulyant

аппетит приходит во время еды! 😊

Amateur

D!m@n
А еще обязательно надо, чтобы на машине работали файрвол и антивирус. А еще ведь и аську хоца 😊
Pentium I все это уже не потянет...

пожалуй и 2 тоже не поттянет 😛 потому как кучу полезных программ кроме того треба на компе,переводчик,фотошеп,акробат и т.д.