Нужна ли России своя операционная система?

Poseidon

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Виктор Алкснис, известный своими законодательными инициативами и активной деятельностью в онлайновых сообществах, намерен активно продвигать идею создания российской операционной системы.


Виктор Алкснис убежден, что без такой операционной системы Россия в 21 веке обречена оставаться только сырьевым придатком развитых государств и никогда не сможет вернуть себе статус великой державы.

'Мы не сможем решить вопросы информационной безопасности страны, вопросы обороны, вопросы технологического прорыва в нашей экономике, вопросы образования. Именно поэтому вопрос создания такой операционной системы должен быть приоритетным. Тогда не будет и проблем в реализации нацпроекта 'Образование' - заявил Алкснис в своем блоге.

Виктор Алкснис также сформулировал свое видение российской ОС:

1. Отечественная операционная система должна иметь открытую архитектуру.

2. Операционная система должна быть совместима с Windows.

3. Операционная система, а также набор необходимых программ для рядовых пользователей, должны быть разработаны полностью за счет государства и лицензию на них должно иметь государство.

4. Стоимость такой операционной системы и необходимого набора программ для рядовых потребителей должна соответствовать уровню доходов населения России.

Виктор Алкснис намерен подготовить проект Обращения Государственной Думы к Президенту РФ В.В.Путину 'О необходимости создания и внедрения современной отечественной операционной системы'.

По его словам видно, что его деятельность не встречает однозначной поддержки в Государственной Думе. Так, предложение о приглашении министра образования и науки А.Фурсенко, министра информационных технологий и связи Л.Реймана и министра финансов А.Кудрина на правительственный час на тему 'О ходе реализации приоритетного национального проекта 'Образование' и внедрении современных образовательных технологий' председательствующий Б.Грызлов даже не поставил на голосование, предложив ограничиться возможностью задать вопрос А.Фурсенко и А.Кудрину, когда они посетят Госдуму по другому поводу. Однако в любом случае Виктор Алкснис не намерен оставлять тему создания отечественной операционной системы.

mi

Да ну нафиг... А вот Win тоже нафиг.

Manstopper

А чем нашу Родину не устраивает какой-нить из опен-сурсных *nix'ов?
Ну кроме совместимости с виндой 😊
Полной совместимости с виндой, кстати, не получится по любому 😊

Yep

Кетайцы свою операционку клепают. Но у них с ресурсами проблем нет.
Спорим, что российская операционка будет кривее винды и турецкой сабли, а бабла при этом отмоют немеряно? 😀

spekulyant

"...даже не поставил на голосование..."
"...а бабла при этом отмоют немеряно?..."
а может процесс идёт и не нужен шум !!? 😊

Mondor

Мне мерещится, или ASP Linux родом из России?

Архангел

Зачем нам своя операционка? У нас уже есть АвтоВАЗ... Думаю хороший пример.

Да и в принципе чем ASP Linux не русская операционка?

finder00

Давно уж такие разговоры ведутся. Китайцы, вдохновленные нашим обсуждением засели клепать свою, а наши все продолжают обсуждать...

Знаете, почему не нужна? Потому что на "службу" будут призывать программистов и они будут писать эту самую хрень... Поскольку солдат спит, а служба идет, сами понимаете, чем будут эти программеры на службе заниматься...

xytaxis

finder00
Знаете, почему не нужна? Потому что на "службу" будут призывать программистов и они будут писать эту самую хрень... Поскольку солдат спит, а служба идет, сами понимаете, чем будут эти программеры на службе заниматься...

Как у нас солдатам платят, так они и занимаются 😊

Yep
Спорим, что российская операционка будет кривее винды и турецкой сабли, а бабла при этом отмоют немеряно?

+100 😀

Архангел

А ведь интересно, в свое время и компы думали: собирать или не собирать, и решили, что это тупиковые технологии и нефиг ими заниматься. Лучше взять за образец уже разработанное и изучать. А вот интересно чтобы всетаки было если бы...

xytaxis

Если чего нибудь все таки такое будет, то думается мне что будет это так.. просто какая нить из наших российских контор разрабатывающих Линукс-системы.. ну типа ASP, получит Госзаказ, и все.

Архангел

Госзаказ, и все

О это будет круто. Это ж какое финансирование офигевшее будет. Но про это уже написали. 😊

Гефест

Такие вещи государству не под силу. Этим должен заниматься частный бизнес. От государства требуется немногое - не мешать.

xytaxis

Гефест
Такие вещи государству не под силу. Этим должен заниматься частный бизнес. От государства требуется немногое - не мешать.

ну... профинансировать то можно 😊

semen

Я очень далек от програмирования и компьютеров, так что звиняйте если спрошу глупость.
Прочитав "Записки нечаянного революционера" Торвальдса, у меня не сложилось впечатления, что написание ОС требует видимых финансовых затрат...
А здесь говорят о огромных деньгах именно на разработку ОС.
Просветите пожалуйста.

nbx

Торвальдс может говорить только про написание ядра (да и то в самом начале развития, ибо тогда ядро linux было не очень большим и его мог запросто мантейнить один человек; сейчас же это нереально уже). А мы говорить про операционку. Просто не надо забывать, что linux - это всего лишь ядро, а дистрибутив на ядре linux - операционная система, в написании софта к коей задействованы сотни (а то и тысячи) программистов, на основании которого некоторое кол-во людей и формируют дистрибутив os.
Так что профинансировать если и можно, то только вот этих самых собиральщиков-формировальщиков.
А вообще это всё, конечно, утопия. По-моему. Просто в очереднй раз чиновники хотят "освоить" какие-то деньги.

AlexeyR

2. Операционная система должна быть совместима с Windows.
Звучит уже красиво, кто понимает. 😊 Имелось ввиду, наверное, возможность запуска Windows приложений, а самое главное приложение для всех - это Word плюс остальной офис. В результате на этой операционке либо Word глючить будет, либо делать, что ему нужно, а что ему нужно - никто до конца не знает. Формат файла doc - собственность Майкрософта, свой, российский Word - до первого апдейта американского офиса - далее опять несовместимостью задавят... Для полной уверенности в информационной безопасности все нужно делать у себя, даже кирпичи. Спросите у тех, кто знает, они подтвердят, а без этого условия просто опять кого-то лоббируют, может, правильно, а может и нет.

Feel_wings

Да просто модная тема сейчас, ИМХО. Повоют и успокоются (вернее, найдут другую луну для воя)

LeGuan

Лукашенко: белорусская ОС станет конкурентом Windows http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/11/14/191447 http://www.securitylab.ru/news/271131.php

ОптоГлаз

Создание своей операционный системы это конечно похвальный шаг, это и поднятие престижа страны, это и хороший экономический фактор, это и новые рабочие места для сотен, может быть даже тысяч специалистов. Но в условиях нашей реальности, как собственно уже писали выше, скорее всего выпустят говна кусок, но при этом денег осядет в карманах немеренно, а эти схемы скорее всего уже придуманы. Хотя военные версии операционной системы существую и активно используются в нашем вооружении, и они считаются лучшими. 😊