просветите за электронные книги

dm_roman

звезды так встали, что мой любимый КПК накрылся.
Печально, ибо привык ходить без сумкм и в дороге и в командировках читать книги и слушать музыку.
ну, мызыка-фиг то с ней, плеер есть.
но вот почитать книжки-это дело святое.
понятно, что новый карманник можно купить, но тут узнал, что появились эти самые е-буки.
так как из функций КПК самой востребованной являлось чтение, то встал вопрос-а не прикупить ли, благо что цена от 180 бачей на Формозе стартует.
но, так как живьем я этих зверей не видел, то прошу рассказать владельцев сих чудных девайсов, кто есть ху и с чем их едят.
желательно с фотками и ттх. также важно время автономной работы на минимуме подсветки и сравнение с КПК.
если возможно.

теоретик?2

Просвещацца здесь: http://www.the-ebook.org/forum/index.php . То, что в Формозе - это РЕВ-1100, он же Рыба. У меня китайская Джинка, она же с русской прошивкой лбук. Краткое описание: http://guns.allzip.org/topic/84/219277.html . Если есть по ней вопросы - задавай, буду рад посодействовать объебучиванию игыгыгыыы.

Ostwind

Нашел в Ебее аналогичное изделие от сони http://cgi.ebay.de/SONY-Reader-PRS-500-eBook-Reader-Neu-OVP_W0QQitemZ270130585367QQihZ017QQcategoryZ38331QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem

dm_roman

форум и тему читал.
вследствие чего и вопрос.
ну вот КПК он может много чего еще, стоит тот же АСЕР 311 меньше 10000, а Хулет 2190 и вовсе 6500-7000 рублей.
если брать долгоиграющие Асусы, то 632й стоит 10500 где то.
при этом это почти компьютер с кучей возможностей и потрясающей мобильностью.
Ебуки-вещь какая то новая для нашего рынка с очень обрезанной функциональностью.
потому и хочется нормального сравнения с КПК.
а форум вчера читал часа три, мало что понятно.
хреново структрированный форум.

теоретик?2

Таки сравниваю с КПК. Сравнение некорректное, потому что КПК это как бы маленький кантупер, а ебук - узкоспециализированный прибор.
1-е главное отличие - большой экран, размером примерно 9х12см.
2-е главное отличие - в ебуках всё подчинено экономии питания с целью увеличения времени автономной работы. Т.е. зарядив ебук достаточным количеством книжек можно читать его неделю или две без подзарядки в лесу.
Поэтому экран жидкокристаллический или е-инк, что с потребительской точки зрения те же яйца, только в профиль. Чтение происходит в отражённом свете, поэтому а)можно читать на ярком солнце, б) у многих (и у меня в том числе) глаза устают меньше, чем от TFT экрана. Задавай более конкретные вопросы.

Andy

теоретик?2
Могут ли e-book'и проигрывать музыку, показывать карты (типа GPS-Pro Moscow), показывать фотографии, какие типы текстовых файлов без конвертации они могут отображать, можно ли набирать тексты, можно ли смотреть/редактировать файлы Excel, можно ли смотреть видео ???

теоретик?2

без конвертации ебук видит txt и html, картинки jpg 4 серого, мп-3 плеер есть, теоретически есть записная книжка, но страшно неудобная, я с ней даже разбирацца не стал, потому что мне нужен именно книгочитатель. Сони прс-500 якобы видит rtf, pdf, txt, мп-3 есть. Картинки - те же 4 градации серого, про рыбу не в курсе, у неё по-моему только свой формат и жк экран, так что картинки только ч/б и нет музыки. Текст набирать нельзя, эксель не видит, видео тем более, потому что экран медленный. В целях экономии энергии.

Freemason

светится ли экран, как у КПК? Т.е. есть ли возможность читать в темноте (поезд, машина на ночной трассе и.т.д у КПК в этом смысле серьезное преимущество перед бумагой). Можно ли слушать mp3 и читать однвременно?

теоретик?2

Нет, подсветка (отключаемая) есть только у REBа. Для лбука и сони предлагаецца лампочка за доп. плату. Одновременно читать и слушать лбук можно, сейчас специально проверил.

ober

Можно конвертить любые тексты в ява-книги и заливать в мобилу (я так и делаю). Можно купить девайс типа плеера с экраном...с возможностью юзать карту памяти и читать книги...стОит что-то около 1950 рупий в ленте...

теоретик?2

Опять двадцать пять. Сущность обсуждаемых девайсов - в большом экране и низком энергопотреблении.