Расширение памяти PC

Skunk

Есть материнка, поддерживающая до 16 Gb памяти (DDR3). В ней стоят 2 линейки по 4 Gb. И еще две таких же линейки лежат в запасе. Но проблема: слотов памяти на материнке только два. Выкинуть имеющееся и купить 2 x 8 Gb как-бы мешает земноводное 😊
Подумалось: а не существует ли на такой случай адаптеров? К примеру: вставляешь его в слот памяти - а на нем энное количество дополнительных слотов.
Или бред и такое невозможно в принципе?

Куш-тэнгри

Бросай ты это гиблое дело. Меняй материнку 😊 Можно даже почти ничего на перепродажах не потерять 😛

Skunk

Куш-тэнгри
Меняй материнку
Это фирменный ящик Lenovo, причем уменьшенного размера: там все нестандартное и так плотно напихано, что тетрис обзавидуется 😊
Другая материнка точно не влезет.

Куш-тэнгри

У-у-у-у!... 😞 тогда память меняй на 8гиговые. Память можно тоже продать. Дешевле выйдет чем бодаться с колхозом да ещё к "брендам". Пока ещё память не стоит как чугунный мост... А то ещё окажется засада где-нибудь в БИОСе, как один из очередных вариантов округлых очертаний с дыркой посередине... И таки про охлаждение не забудь! Принудительное ваще желательно. Этот тетрис к добру не приведёт.

Skunk

Куш-тэнгри
тогда память меняй на 8гиговые ... Дешевле выйдет

Понятно, спасибо! 😊

P.S. Жаба, слышала?! 😀

Куш-тэнгри

PS.
Чужую жабу душить у нас завсегда развлекуха. Свою - боль!

Кречет-М

Skunk
купить 2 x 8 Gb как-бы мешает земноводное 😊

Может ещё несовместимость мешать.

Если это 43/45 чипсет - то там не факт что 8-гиговые модули заработают вообще, по крайней мере не факт что заработают любые модули, и даже с 4-гиговыми может быть частичная несовместимость.

Причём если б было 4 слота для памяти - то тоже не факт что всё бы работало с любыми модулями. Скажем, могло бы требовать исключительно одноранговые модули для заполнения всех слотов, ну и частоты памяти с четырьмя модулями могли бы быть пониже, чем с двумя.

Как со всем этим в более новых чипсетах, не в курсе, но подозреваю что в каком-нибудь _не слишком_ более новом на 8 гб модулях тоже можно наколоться.

Куш-тэнгри

Это уже техника. Вопрос топикстартера был в принципиальной позиции.
На своём домашнем у меня брендовый 4-слотовый комплект на моей материнке не завёлся. Пришлось продать и купить обычную, причём в итоге оказалось две пары с разными частотами (немного). Ничего, работают отлично. Но нервов покушали, да...

Кречет-М

Что касаемо "адаптеров":

1) принципиальной невозможности имху нет - будут два одноранговых модуля воткнутые в адаптер восприниматься материнкой как один двухранговый.

3) Изделия существуют - как минимум для серверов. Но возможно что их работоспособность там обеспечивается за счёт использования r/lr dimm.

3) Лично я не сталкивался. Купил бы себе, если б подвернулось не слишком дорого.

OCTAGON

Старую память продать, новую купить.