Обновления ОС

Filin737
Приветствую форумчан!
Прошу знатоков просветить в следующем вопросе - ноутбук почти месяц "отлучён" от интернета от слова "совсем". Из работ, проводимых на нём, лишь просмотр фильмов, наведение порядка в аудиотеке и в документах. Неожиданно, через две недели он взялся обновляться... Вопрос - где он мог накропать обновления? Или всё-таки, это какая-нибудь гадость от мелкомягких, пытающаяся связаться с хозяевами? Кроме того, напрягает постоянный конфликт антивируса (360 Total) с некоторыми обновлениями. Извините за дилетантизм...
Lazyinventor
Какой дистрибутив? Без тырнета никак не обновится. Если Вынь 10 с апрельскими обновлениями, то там был глюк конфликтный с чужеродными антивирями окромя родного Защитника. Но вроде уже пофиксили этот баг.
Filin737
Lazyinventor
Какой дистрибутив?
W7... Я, наверно, консерватор - люблю консервы и с семёрки пока никуда не собираюсь уходить... Разве, что на Линукс. Но это опять самоучиться придётся. 😛 А вопрос потому и задан, что у самого полная непонятка образовалась! Настолько, что просто охренел, когда увидел.
Lazyinventor
Какой-то Скайнет просто 😛 Семеру я пользовал пиратку в свое время и обновы были вообще отключены, так что не в курсе насколько там все назойливо. Вынь 8,1 уже была настойчива в обновах, а Десятка вообще не спрашивала чего я хочу 😛
Попробуйте все таки свежую десятку...Вам понравится. Я б и сам ей пользовался, но все три компа дома уже сильно устаревшие, поэтому везде стоят Линухи.
badydoc
Локальная сеть есть? Флешки втыкали? Вот через них и обновился.
И что значит конфликт антивируса с обновлениями? Тем более постоянный, а не разовый.
Skunk
Возможно в пределах досягаемости есть какой-нибудь WiFi, к которому он втихаря подцепился?
Skunk
Lazyinventor
Десятка вообще не спрашивала чего я хочу

Может кому пригодится рецепт:

Disable autoupdates in Windows 10:

run gpedit.msc Computer Configuration\Administrative Templates\All Settings\Configure Automatic Updates

Filin737
Придётся слегка уточнить - ноут был со мной в больнице, ничего, кроме мышки не втыкалось, WiFi даже у окна не ловился, тем более халявный. Да и я после оперативного вмешательства бОльшую часть времени проводил в постели. Не иначе, как
Lazyinventor
Какой-то Скайнет
заслал железного казачка, пока меня не было? ))
badydoc
Чудес не бывает. Значит ноутбуком кто-то пользовался без вашего ведома.
Skunk
Ну, исключительно что-бы хоть какую-то версию вбросить: возможно, когда-то давно был настроен доступ в Интернет через телефон кого-то из родственников-знакомых: и когда он пришел вас навестить, комп тот телефон обнаружил и через него подключился?
Filin737
Skunk
когда он пришел вас навестить
К сожалению, так получилось, что никого не было... Но идея шикарна! У меня родилась крамольная мысля, что я, от безделья, настолько тщательно вычистил ОС антивирусом, что она вынуждена была восстанавливаться?
Аристотель
Просто мистика какая - то.... Единственное, что приходит на ум - системный сбой, в результате которого Win 7 "соскочила" на точку восстановления, созданную в процессе обновления. Еще, как вариант - при установке некоторых так называемых "репаков" программ происходит установка зашитых в них версий NetFrame Work. Лишний раз убеждаюсь в правильности своего выбора в пользу Manjaro Linux. Поставил, оснастил софтом, в CrossOwer офис прикрутил и забыл.
Аристотель
Для прояснения ситуации я бы журнал событий изучил.
Filin737
Аристотель
Для прояснения ситуации я бы журнал событий изучил.
Ещё раз прошу прощения за дилетантизм - можно алгоритм? Проблема самоучки в огромных дырах в умениях... 😞
Аристотель
http://www.oszone.net/10680

Вот тут пошагово по семерке расписано.

Аристотель
Проблема самоучки в огромных дырах в умениях..
"Все мы учились понемногу... Чему-нибудь и как-нибудь..."))))
В мануале выше все понятно расписано. Можно неспешно изучать.
Filin737
Cпасибо, камрады за содержательную беседу! Поздравляю всех с Красной Горкой - дай Бог здоровья здравствующим родителям и Царствия Небесного усопшим. Атеистам и представителям других религий - просто мои поздравления!