Перенос системы с SSD на НDD

Аристотель

Камрады. по переносу систем с обычных жестких на твердотельники - масса инфы. Возник вопрос. Реально акронисом снять образ с твердотельника и перенести его на обычный жесткий? Предвосхищу вопрос. Нужна схема создания разделов не GPT, а MBR. Твердотельники себя в работе показали не айс, поэтому - возникла насущная проблема.

Аристотель

Гавно - эти твердотельники. Там, где нужна постоянная перезапись данных (кассы на железке), да валятся они на раз!

Аристотель

У нас по работе все основные данные в SQL.

Henri

Возможно стоит рассмотреть перенос системы на SSD другим типом памяти?
А если по теме, клонирование выполнятся полностью идентично.

Egolf

Акронис точно сможет снять образ, годный для переноса на другой диск.
Из opensource есть Clonezilla, тоже годится для этих целей.

Ресурс SSD определяется принципиально схожими "сферическими" параметрами DWPD (drive writes per day), TBW (terabytes written) и GB/day. Чем он больше - тем SSD надёжнее и долговечнее.

Для бытовых задач, на рабочих станциях - TBW 200-250 хватит на десятилетие и больше. Для задач под нагрузкой нужны специальные ssd, где TBW измеряется в десятках тысяч. Но они и стоят на порядок дороже. Не удивительно что бытовые SSD дохнут под сверхнагрузкой.

Куш-тэнгри

ИМХО - без разницы как переносить, Акронис справляется нормально.
Однако, возможно, проблема кроется в самых дешёвых твердотельниках, не выдерживающих большого количества циклов перезаписи. Как вариант решения пробемы - либо взять подороже диски, либо убрать возможность сохранения временной информации на сам диск (сделать побольше оперативной памяти, выделить мемори-диск и запретить кэшировать на диск информацию), а то вообще перейти на тонкие клиенты. Ныне работа по сети уже гораздо быстрее чем жёсткие диски.

Mishanchik

AOMEI Backupper Professional 4.6.3
Бесплатная лицензия: https://www.comss.ru/page.php?id=4935

azulen

MiniTool Partition Wizard Free 11
Прекрасно переносит, проверено на куче ноутов

Аристотель

Мужики. Это - даже не сотый компьютер, что я сделал. Вообще - трындец! Вроде - достаточно современная мамка. Мало того, виндовоз устанавливается через пень колоду, с десятого захода. Хотел от безнадеги перенести образ с ноута на стационар. ХЕР! Не развервулся. Обратил внимание. Скачанный ранее софт (MS Office) не устанавливается. Думал - вирусьня. низкоуровневый формат. ХЕР! не помогает. Повторяется периодически на многих компах с проверенным софтом. На вирусню сканил - бестолку. Ошибка контрольных сумм и прочая гадость вылезает. Вессь софт, скачанный - ни к черту! Новый качаю - такая же хрень!

azulen

память, кулер на проце - проверял?

Куш-тэнгри

Вполне может быть как аппаратная проблема в самой матери (чипсет), в БИОСе (сбрось, кстати), разгон где-то вставлен, конденсаторы вздулись, питание шалит (помехи, нестабильность)...

Filin737

Аристотель
Повторяется периодически на многих компах с проверенным софтом.
Если я правильно понял ТС - аппаратная часть ни причём, хотя первая мысль была о проверке ОЗУ.

Куш-тэнгри

Кстати, у меня дома проявился ещё один странный баг уже на втором компе: при включении питания комп не грузится! Начинает моргать лампочками и блокируется. Выключаешь питание, включаешь - как огурчик! И так каждый(!) раз. Причём вначале это был ультрабук Самсунг, я вынес мозги и тем сервисам и этим (и гнусмасу и млекомягким) - им бесполезно, лишь бы продать. Теперь самосборный комп стационар. Похоже, что проблема в каких-то обновлениях десятки (у друга в Канаде не так давно эти обновы вообще положили комп напрочь, думал что мать сдохла), но как это вычислить? Походу, если бы это был мой личный комп - нах эту винду в задницу! Но - увы... 😞 И, опять же кстати: на личном ноуте была десятка два года но второй системой, загрузчиком был груб - ни одного сбоя! С полпинка всегда пахал.

Mishanchik

Аристотель
Мало того, виндовоз устанавливается через пень колоду, с десятого захода. Хотел от безнадеги перенести образ с ноута на стационар. ХЕР! Не развервулся. Обратил внимание. Скачанный ранее софт (MS Office) не устанавливается. Думал - вирусьня. низкоуровневый формат. ХЕР! не помогает. Повторяется периодически на многих компах с проверенным софтом. На вирусню сканил - бестолку. Ошибка контрольных сумм и прочая гадость вылезает. Вессь софт, скачанный - ни к черту! Новый качаю - такая же хрень!

Была похожая хрень. Вычислили - битый кэш проца. Проц пошел в гарантию. На новом все стало устанавливаться без проблем.

Кречет-М

Mishanchik
Была похожая хрень. Вычислили - битый кэш проца.

Да уж, на процессор-то в последнюю очередь можно подумать...

А чем тестировали?

Mishanchik

Всем, но тесты все проходила система, а при установке винда падала. Память меняли, ничего не дало, мамку меняли, опять ничего, оставался только проц, поменяли и все проблемы ушли. Но тестами никак не ловилось никакими.

Кречет-М

Аристотель
Реально акронисом снять образ с твердотельника и перенести его на обычный жесткий?

Если твердотельники sata, то какая вообще разница? И то и другое с точки зрения софта - обычный накопитель. А если не sata, то стоило бы этот момент упомянуть.

Но вообще заход странный.

Аристотель
Твердотельники себя в работе показали не айс, поэтому - возникла насущная проблема.
...
Гавно - эти твердотельники. Там, где нужна постоянная перезапись данных (кассы на железке), да валятся они на раз!
...
У нас по работе все основные данные в SQL.

Если хватает производительности НЖМД, то зачем было ставить SSD? А если не хватает, то как вы собираетесь работать?

В плане объемов перезаписи:
Если используется база данных - то запись не последовательная, а в основном случайная. НЖМД на случайных операциях выдают показатели довольно жалкие, и если они (НЖМД) хоть как-то работают - то, очевидно, совсем уж больших объемов у вас нет.

Кроме того, я не знаю что такое "кассы на железке" - но если это кассы по продаже ж/д билетов, то возникают большие вопросы к архитектуре вашего хозяйства. Непонятно в таком случае ни использование локальных баз данных, ни появление больших объемов перезаписи.

В общем, есть ненулевая вероятность проблем с драйвером hands.sys

Кречет-М

Mishanchik
Всем, но тесты все проходила система, а при установке винда падала. Память меняли, ничего не дало, мамку меняли, опять ничего, оставался только проц, поменяли и все проблемы ушли. Но тестами никак не ловилось никакими.

Да, вот примерно такое развлечение я и представлял 😊

P.S.
но как определили что именно кэш? потом уже пробовали его отключать - и с отключенным работало нормально?

Mishanchik

Кречет-М
но как определили что именно кэш?

Если бы блок самого проца был не рабочий, машинка бы не стартовала, а раз стартует, но в процессе падает, то больше и нечему, как какому то из кэшей.