Hdmi - vga

КМ
Возникла необходимость подключения старого монитора к ноуту. Особенность у ноута только HDMI, у монитора VGA. Переходников полно, но мне идея лишних разъемов не нравится. Хочу купить кабель. Оказывается, что у нас таких нет, надо заказывать на али. Поэтому перед покупкой решил посоветоваться. Может какие тонкости есть?
Аристотель
А чем переходник плох? Миниатюрный, размером не более флешки. Использую, когда на ноуте работаю. Нареканий нет.
Screper
Тоже недавно озадачился этим вопросом. Заказал переходник на али, правда придет еще не скоро.
HDMI передает не только изображение, но и звук. VGA передает только изображение. По обычному кабелю будет передаваться только изображение. Не знаю, будет ли идти звук из колонок ноута, или они замолкнут. Но на переходниках есть еще дополнительный круглый разъем для подключения колонок или наушников. Переходники бывают с проводом, и без. Иногда на переходниках есть дополнительный разъем для питания с гнездом как у телефона. Такие переходники без питания не будут работать, поэтому их нужно запитать обычным проводом от зарядки телефона, от повербанка, или от usb выхода на ноуте.
В магазинах модет и можно найти, но цена будет конская. Дешевле заказать на али, если есть возможность подождать пару месяцев пока придет.
КМ
Возможность подождать есть. По поводу звука сам в раздумьях. У меня подключена "внешняя музыка", во внешнем мониторе колонок нет. Поэтому как оно все заработает я не знаю. Наверное переходник работает нормально, но обилие проводов, разъемов и пр. меня отвлекает. Поэтому я стараюсь уменьшить их количество и убрать с глаз.
Screper
Я вот сам в раздумьях. С одной стороны, в китае есть все, но почитаешь отзывы, так народ разное пишет. То звук моно, то картинка плохая, то шумы, то вообще не работает. Может стоит пошариться в крупных сетевых магазинах электроники, попытать продавцов-консультантов, что они расскажут. Может и купить в магазине переходник, дома попробовать, если что-то не так, оформить возврат.
От проводов, увы, никуда не деться. "Внешняя музыка", скорее всего, будет подключаться к переходнику. Если будет нормальное стерео, уже удача. Еще будет провод к монитору, и питающий проводок.
По своему опыту могу вот что рассказать. Подключал старый vga-шный монитор к новой видеокарте, через переходник DVI - VGA(стоил 900р). Так картинка на мониторе значительно темнее стала. Крутил настройки гаммы и яркости, но прежнюю картинку вернуть не удалось. Проблема решилась заменой монитора и подключением напрямую dvi-dvi. Так что с этими переходниками вполне может картинка измениться.
Не проще ли будет найти современный монитор с hdmi разъемом. Может даже б/у-шный.
КМ
Понял, спасибо. Попробую съездить в какой-нибудь крупный магазин.
Screper
Аристотель
А чем переходник плох? Миниатюрный, размером не более флешки. Использую, когда на ноуте работаю. Нареканий нет.
А со звуком как? Или без звука все работает?
КМ
Мне не нравится идея флешки. Все некрасиво смотрится и увеличивается риск, двигая ноут, выломать разъем или сломать переходник.
КМ
Съездил на Пресню. Цены ломовые, выбор скромный. Очень понравился кабель-переходник. Стоит 2500 в Москве, 800 в Китае.
r4tz52
https://ru.aliexpress.com/item/32915229038.html - использую переходник такого типа, все работает. Кабель VGA можно привинтить к разъему.
Screper
r4tz52
https://ru.aliexpress.com/item/32915229038.html - использую переходник такого типа, все работает. Кабель VGA можно привинтить к разъему.
И опять без подробностей.
Там три варианта - с питанием, с разъемом для колонок и без ничего. Какой вы выбрали? Как обстоят дела со звуком? Картинка не изменилась?
Postoronnim V
КМ
... 800 в Китае.
Лет пять-шесть взад брал на Али для Малины Пи.
Стоил в районе 350-400 руб.
https://aliexpress.ru/item/191....264d33edOK4m1L
Работает без нареканий.
Сейчас мельком глянул - примерно та же цена осталась.. и есть дешевле.
r4tz52
Screper
И опять без подробностей.
Самый простой, без звука и питания. Картинка не изменилась.
Правда, я его использую только для работы с текстом, как поведет себя в играх на 60 FPS - не могу сказать.
КМ
Купил переходник. Оказывается у него отдельный выход на музыку и питание по USB. Жаль только, что бракованный попался. Придется менять.
КМ
Может плюнуть на переходники и заказать в Китае монитор 15 дюймов? Например такой:

https://www.ebay.com/itm/Eyoyo...7AAAOSwE9xd1le5

Как раз в размер ноута.

Screper
Ко мне тоже пришел переходник с АлиЭкспресс. Да, отдельный разъем для звука, и разъем для питания. Но при выдергивании провода питания продолжает работать. Так что вполне жизнеспособная схема. Но проводов много, это да. Я приставку подключал, видимо с ней переходник работает и без питания. Картинка вроде бы нормальная, но цвета отличаются, хотя может это настройки цвета в мониторе нужно перенастроить.
Насчет монитора. Да просто на авито например посмотреть может кто в городе продает подходящий монитор. Даже если б/у но исправный, фирменный, они довольно долго служат.
КМ
Заменили мне бракованный переходник. Новый подключается в разъем hdmi и аудиовыход, подключения к usb у него нет. При подключении к ноутбуку-трансформеру монитор работает, к обычному ноуту нет. В чем дело?
Egolf
На некоторых ноутбуках требуется нажать сочетание FN + какая-то F клавиша для активации дополнительного видео выхода.
Либо смотреть в настройки мониторов ОС и драйвера.
КМ
Понял, спасибо. Поищу в настрйках.
КМ
Странно, какие-то мониторы подключаются, какие-то нет. Видимо в мониторе дело.