Про выделение файлов в проводнике (точнее, НЕвыделение) в Вин10

mnkuzn
Всем привет!

Вот представьте: в проводнике есть несколько файлов, с разной длиной имени. И если раньше (ну, в прежних Виндах) выделение файла при наведении курсора происходило только при наведении непосредственно на название файла, то сейчас выделение файла происходит даже при наведении курсора сбоку от имени файла, в поле проводника - но в условных границах длины самого длинного имени. И если файлов в папке много, и они расположены в несколько колонок, то для вызова контекстного меню проводника остается очень маленькое вертикальное поле - между именем самого длинного названия файла слева и файлом в колонке справа.

Ну и выходит так, что если мне нужно вызвать меню проводника, то надо или идти в конец папки, что зачастую бывает неудобно, или снайперничать, попадая мышкой в это ограниченное пространство между файлами, что тоже не особо. При том что раньше выделение происходило, насколько я сейчас помню, только при наведении мыши непосредственно на имя файла. Можно ли на Вин10 сделать так же?

Ну и, понятно, если я не попадаю в это узкое поле, а попадаю на имя файла, и не успеваю убрать мышь до щелчка, то вызывается, естественно, меню файла, а не проводника. Замучился уже попадать... Вот есть в колонке (в большой папке с несколькими колонками) один файл с длинным именем - и в границах длины этого файла выделяются и все остальные...

Skunk
Оффтопик, но может кому и пригодится.
Поставьте себе вот эту штуку - и забудьте виндосовский "проводник" как страшный сон. Trial версия полностью функциональна и не ограничена по времени - просто на старте требует нажать одну из трех кнопок.
Поверьте: все, кто попробовал и привык - больше без него обходиться не могут. 😊
Кречет-М
для вызова контекстного меню проводника

Не поможет ли кнопка "App" (контекстное меню) на клавиатуре?

mnkuzn
Кречет-М
Не поможет ли кнопка "App" (контекстное меню) на клавиатуре?
Нету такой. Но - спасибо за подсказку. Шифт + Ф10 - вызов контекстного меню. Попробую, но, на первый взгляд, не очень удобно, т.к. придется переносить руку мыши на клаву, а потом назад. Мне бы как-нибудь мышкой это делать, но чтобы в любой части поля проводника, за исключением имени файла.

Кстати, что еще в современных Виндах не понравилось - если копируешь имя файла с символами типа ":" и т.д., то пишет "Недопустимое имя файла", а раньше Винда просто убирала эти символы сама.

Nick Brake
mnkuzn
Всем привет!

Вот представьте: в проводнике есть несколько файлов, с разной длиной имени.

Никогда не испытывал проблем с вызовом контекстного меню в проводнике.
Уточните, пожалуйста, в каком режиме просмотра файлов Вы работаете? Список, таблица, обычные значки, мелкие значки, крупные?

Вот, например: красная стрелка пририсована там, где был курсор.

mnkuzn
Nick Brake
Никогда не испытывал проблем с вызовом контекстного меню в проводнике.
Там дело в том, что у меня выделение мышью - при наведении. А открытие файла - одним щелчком. И выделение происходит очень быстро. Поэтому надо успевать нажимать, где-то за полсекунды, правую кнопку мыши, иначе файл выделяется, и уже вызывается его меню, а не меню проводника:
mnkuzn
сейчас выделение файла происходит даже при наведении курсора сбоку от имени файла, в поле проводника - но в условных границах длины самого длинного имени
Nick Brake
Уточните, пожалуйста, в каком режиме просмотра файлов Вы работаете? Список, таблица, обычные значки, мелкие значки, крупные?
По общему правилу - список.
Nick Brake
Вот, например: красная стрелка пририсована там, где был курсор.
Это потому, что у вас выделение, как я понимаю, сделано при однократном щелчке, а у меня при наведении. В вашем случае - да, вызывается меню проводника.

В моем же случае нужно успеть вызвать его сразу, наведя мышь сбоку от файла, как у вас красная стрелка. Если за полсекунды, где-то, не успел, то файл выделяется и вызывается уже его меню. Емнип, в старых виндах было так, что файл выделяется при наведении мыши именно на имя файла, а не в т.ч. сбоку от него, как сейчас.

Т.е. я могу вызвать меню, нажимая правую кнопку сразу, но это не очень - для меня - удобно.

Вот и вопрос мой. Можно ли как-то сделать так, чтобы выделение файла было только при наведении мыши непосредственно на имя файла, а не сбоку о него?

Nick Brake
mnkuzn
Это потому, что у вас выделение, как я понимаю, сделано при однократном щелчке, а у меня при наведении.
Понятно. Вы сами себе усложнили жизнь... 😛
Nick Brake
mnkuzn
В моем же случае нужно успеть вызвать его сразу, наведя мышь сбоку от файла, как у вас красная стрелка. Если за полсекунды, где-то, не успел, то файл выделяется и вызывается уже его меню.
У меня не так.
Я сейчас специально настроил, как у Вас.
Да, вся строка подсвечивается при наведении, но если щелкаю правой клавишей СПРАВА от имени файла (оно подчеркнуто), то вызывается меню проводника, а не файла.
Аристотель
Skunk
Оффтопик, но может кому и пригодится.
Поставьте себе вот эту штуку - и забудьте виндосовский "проводник" как страшный сон. Trial версия полностью функциональна и не ограничена по времени - просто на старте требует нажать одну из трех кнопок.
Поверьте: все, кто попробовал и привык - больше без него обходиться не могут. 😊

Double Commander вообще бесплатен.

Skunk
Аристотель
Double Commander вообще бесплатен.

Когда я его пробовал в последний раз, что-то там, помнится, не понравилось: то ли чего-то не было, то ли работало кривовато... Возможно, конечно, к теперь уже допилили. А так да: проект дельный, удачи ребятам. 😊