Нужна помощь - проблема со старым ноутбуком

Lambert
Коллеги,
краткое описание проблемы: старый ноут, ubuntu, кривые руки.

Подробно.
есть старый домашний ноут (Samsung R25), установлен mint lnux, используется для почты и интернета дома.

Сейчас в связи с удаленкой потребовалась Винда (часть нужных рабочих программ, написанных на коленке, тупо не идут под Вайном, увы).

Думаю, поставлю XP, чо уж там )))

Тут начались проблемы.

Проблема 1. Привод не читает диски (вообще, то есть не загружается с диска. После запуска операционки тоже не читает диски).

Что сделал: достал из кладовки покойника (Asus), перекинул привод.

Проблема 2. Новый привод не виден в биосе (пишет "IDE CD-ROM not installed"), бут-меню не предлагает с него стартовать. А после запуска операционки новый привод прекрасно читает диски(?).

Плюнул, решил сделать загрузочную флешку. Записал образы ТРЕХ РАЗНЫХ дисков с Виндой: два сделал сам с имеющихся загрузочных дисков (один из них родной) при помощи команды dd из терминала, один готовый образ загрузочного диска с чистой Вин Хоум качнул с торрента. Потом встроенной утилитой создал загрузочные флешки.

3. Ни одна флешка не загрузилась (Operation system not found).

Плюнул, записал образы на флешки утилитой dd из терминала.

4. Ни одна флешка не загрузилась (Operation system not found).

Тут я призадумался.

Установил другую программу записи iso на флешку (Etcher). И вот что интересно: при выборе любого из трех файлов Iso это самый Etcher предупреждает, что кажется iso не является загрузочным (Seems to be not bootable или что-то в этом роде).

Тут я что-то призадумался совсем... Водки у меня много... Но я пока держу себя в руках... )))

Почему новый привод не виден в биосе?

Почему образы загрузочных дисков не загружаются с флешки? Ну допустим я не умею делать образы загрузочных дисков. Но я же и уже готовый образ скачал?

Подозреваю, я в чем-то туплю... Не могу понять, в чем.

Буду благодарен за советы.

С уважением,
Lambert.

P.S. Хотел попытаться сделать загрузочную флешку виндовыми программами, но не могу - компа с установленной виндой в доступе нету.
Внешнего USB-CD в доступе нету.

Установить виртуалку и в нее винду попытаться?

Аристотель
Единственное верное решение без головной боли - виртуалка. Загрузочные диски из под линя деляю прогой WinUSB.
Миномётчик
AHCI Mode, IDE Mode меняли? Очерёдность загрузки гляньте. CD-ROM первым поставьте, потом флешку, потом диск. Сделайте загрузочную флешку винды в окнах, rufus в помощь. Таки почитайте, какой образ и как ставится. Есть нюансы. 😊
Lambert
Коллеги, спасибо.

Я тут временно решил проблему, достав из кладовки очередное тело (древний Dell), добавил памяти и воткнул туда тот самый привод, с которого не мог стартовать мой Самсунг. Там все получилось, даже родная XP Home нашлась и диск с драйверами.

А с Самсунгом проблему не решил,интерес к проблеме остался.
Например, скачал ISO Образ диска с дебианом,записал Etcher'ом на флешку и с нее прекрасно запустился.

Lambert
В этом Phoenix Bios'е не особо чего поменяешь (ACHI IDE этого нет).

Очередность естественно поменял, там первым стоит IDE CD-ROM (Not installed).

С уважением,
Lambert.

Миномётчик
Интереса ради, сделайте загрузочную флешку с окнами на ноуте с виндой и потестите её на гнусмасе. 😊
Lambert
Ага, тоже подумал... Завтра сделаю.

WinUSB не помог - при загрузке пишет что то вроде Бут менеджер миссинг.

Всем спасибо за советы!
Завтра еще помучаюсь с Самсунгом )))

С уважением,
Lambert.

Lambert
Миномётчик
Интереса ради, сделайте загрузочную флешку с окнами на ноуте с виндой и потестите её на гнусмасе. 😊

Из-под Винды сразу получилось )))

Правда, теперь это неактуально. Ноут с Виндой есть, стало быть, на втором линукс можно оставить (пожалуй, дебиан поставлю потом).

Единственный оставшийся нерешенным вопрос - почему один ноут не позволяет загрузиться с CD-привода. При том, что со своего родного привода он грузился раньше.

Всем спасибо!

С уважением,
Lambert.