Безопасность WiFi

Alextrop

Здравствуйте. Купил себе WiFi карточку появилось много вопросов:
1. Насколько безопасна защита WEP при максимально длине ключа?
2. Сколько времени уйдёт на взлом максимальной длины стойкого ключа WEP?
3. Почему в режиме Компьютер-компьютер имя защиты Wpa отображается как Wpa - нет. Тоже ли это самое что обычная Wpa защита?
4. Если перейти с любой защиты на защиту WPA то несмотря на то что в настройках КПК стоит эта защита и все настройки относительно пароля и метода защиты верны, данные не передаются, хотя сам КПК показывает что беспроводная сеть подключена. Пинг также не идёт. (Потому пока стоит wep)
5. Чем отличается вид защиты "открытая" от "совместная"?

Заранее благодарю всех ответивших.

Thug

WEP - не самая надежная система шифрования. Но в целом покатит от "левых подключений". Захотят - сломают.
времени - вопрос спорный. Зависит от того, как и чем будут ломать.
3)можно почетче обрисовать?
4)А в настройках карты посмотреть - точно ли подсоединился девайс можно? А то было разок-другой, когда КПК якобы цеплялся, а вот данные - фиг. Кроме того, проверить свойства сетевого соединения на КПК (шлюз правильный и т.д.)
5)на английском плз термины.

Alextrop

Про WEP самый быстрый способ взлома при криптостойкойком ключе?
3) Если использовать карточку как точку доступа, то есть режимы шифрования WPA- (и много видов). Если в режиме комп-комп (adhoc) то только Wpa-none...
4) Можно. Присоединяется точно. И так было много раз. Стоит только изменить с любого другого на WPA и ресурсы и инет недоступны 😞 Но подключено всё также и шлюзы и IP. У кого не спрашивал никто не знает.
5) Open System и Shared key.

MadHad

Open System - коннектиться все кому не лень
Shared key аутентификация по ключу. Тех кому он известен.

Alextrop

В опен систем можно тоже поставить wep защиту...

MadHad

нет,open именно для публичного незащищенного доступа

msdn

MadHad,

Alextrop правильно говорит, в open system можно включить авторизацию wep.

MadHad

хм... давно свой роутер настраивал 😊 чего то туплю под конец дня 😊
Нет, запутали Вы меня MSDN ,если на Open System повесить либо WEP либо WPA чем оно будет отличаться от того же Preshared Key ?
Что WEP что WPA - виды шифрования с разными алгоритмами но по заранее известному ключу. И тут уже никак "открытая система" не получится.
Open System именно и надо для публичного доступа без авторизации на само подключение.
Моск сломан под конец дня....

Alextrop

Может я туплю но так и не понял в чем конкретно отличие Open system с WEP и Shared key с WEP? Ни там без ключа ни там. За исключением open system без шифрования, также как и shared key без шифровки.

msdn

MadHad, Open System без пароля - и есть публичное подключение без авторизации. А если с WEP-ключом - то уже не очень публичное 😊

Borion

Господа, объясните полному нулю в Wi-Fi по-простому 😊 Вот прикупил я себе ноутбук (б/у, но не сильно), есть у него встроенный Wi-Fi. Периодически при запуске Винды вылезает сообщение, что в его радиусе действия обнаружены беспроводные сети. Всего я их насчитал три разных, как правило, одновременно доступна только одна. Две из них, как было написано, небезопасные, одна безопасная, но называется Zakon. И есть у меня опасение, что это точка доступа ребят из соседнего РУБОПа 😀 Вот. Но, естественно, жутко хочется куда-нибудь залезть и посмотреть что там есть, к рубоповцам правда не полезу 😊)) Я чего боюсь-то - если я подключусь, то у меня самого с компа чего-нибудь не сопрут? В настройках Wi-Fi опция типа "Разрешить использовать интернет-соединение данного компьютера" не стоит. Шасшаренных папок нет, административные ресурс ADMIN$, C$ и т.д. отключены, во встроенном файерволе снята галочка "Обмен файлами и принтерами". И как понять, точка доступа это или просто другой комп с Wi-Fi? А, и еще, где-то какие-то логи подключений сохраняются? С MAC-адресом там, к примеру. Грубо говоря, возмездие не настигнет? 😀

Alextrop

to Borion
Если не расшарено не залезуть. Логи по умолчанию не сохраняются. Если WEP шифрование у РУБОПовцев можно взломать несложно. Только надо программой заменить у своего МАК. По мощности сигнала место можно вычислить. Так что лучше гулять с ноутом или из другого места.

Вопрос: можно ли смотреть на КПК с вайем потоковое телевидение от ТВ тюнера? Просто тюнер есть а хотелось бы по ваю.