Гаснет экран на ноуте.

federal
Старенький ноут, видео карта дискретная, если в браузере тяжелое что то происходит, вырубается экран. Выкл вкл. опять все работает, до следующего раза. Подключение внешнего монитора ничего не дало. От пыли чистил, на проце пасту менял, есть подозрение на перегрев видюхи, там охлаждение общее, но на видяхе стоят какие то толстые штуки между радиатором и микрухами, чем заменить что то не нашел. Как диагностировать, ну и вообще что может быть?
maestro233
на видяхе стоят какие то толстые штуки между радиатором и микрухами,
это термопрокладки, они же "терможвачка". стоят между чипами памяти и радиатором обычно, сам видеочип таки через термопасту обычно.

видео карта дискретная,
в браузере дискретная карта не работает, должна работать встройка.

Как диагностировать,
стресс-тест видеоядра при отключенной дискретке. при помощи 3дмарка любого.

ну и вообще что может быть?
возраст. сколько там ему лет? может, надо дать уже спокойно умереть?

federal

стресс-тест видеоядра при отключенной дискретке. при помощи 3дмарка любого
Т.е я физически выключаю дискретку, и включаю бук? Не думал что он запустится, я нуб, если так же отключается, то куда дальше копать?
maestro233
Т.е я физически выключаю дискретку, и включаю бук?
через биос

если будет отключаться интегрированное ядро (99% что именно оно и отрубалось все это время) - можно попробовать жить только на дискретке (увеличится нагрев и шум), если есть такая опция в биосе. если такой опции нет - придется похоронить, ремонт будет нецелесообразен по цене скорее всего.

federal
ок, погуглю про биос, а чтоб одна дискретка работала это как? шум пофиг, он на работе.
maestro233
У меня нет на ноуте такой настройки, но он сравнительно свежий, в его биосе настроек вообще немного, в старых была, и у вас скорее всего будет. Выглядит так:

federal
Спасибо, завтра гляну.
federal
Так а если я подключаю внешний монитор, то он как раз в дискретную и подключается, это она в этот момент все равно не задействована? И в диспетчере устройств только гт9600 отображается, я так почитал, понял что 2 должно показывать, система 7ка. И нет в биосе такого как на фото, там меню что то про скрин экрана и загрузку.