Большой брат следит за нами.

NE

Вот... Взято отсюда. http://mejamir.livejournal.com/48183.html

msdn

Ну вообщем-то всё так. Только ничего революционного - и раньше можно было прекрасно искать информацию о человеке в интернете. С созданием подобных сайтов это немного упрощается.

JASE

В принципе, и без этого сайта у служб есть вся необходимая информация и тут надо бояться того, что бы кто нибудь другной воспользовался этой личной информацией в своих корыстных целях.

Если говорить о видеоидентефикации, то каждый гражданин России достигшей 14 летнего возраста, заполняет в паспортном столе форму ?1 к которой прикладывается фотография.

Freemason

даже адрес е-мейл и номер icq забитые в поисковик уже дают много интересного. А уж в совокупности с ресурсами вроде "одноклассников"...
да и почти любой форум с регистрацией дает возможность информацию о постоянных участниках собирать и анализировать. Хоть та же кнопочка "найти все сообщения/ картинки пользователя ХХХ" на Ганзе.

AlexeyR

А еще примем к сведению, что все мы заключаем договор с провайдером. Мы им паспортные данные, а они нам - уникальный IP, даже если он динамический или виртуальный сопоставленные данные в логах у прова ДОЛЖНЫ храниться некоторое время. Но это на серьезный случай. А одноклассники ИМХО законспирированный сайт знакомств по совместительству.

D!m@n

Мужик все же параноик. Насчет "системы распознавания образов для слежки за гражданами", да еще масштаба государства, он загнул сильно.
Хотя теоретически фотография его лица в высоком разрешении может быть использована в этих целях.
Скорее уж, база данных "одноклассники. ру" может быть использована в качестве подспорья при "адресной" оперативной разработке конкретных лиц.

В заключение приведу отрывок из своей дипломной работы:

В социальной сфере у биометрических технологий есть два основных аспекта проблем:
1) отрицательное отношение консервативно настроенной части общества к развитию биометрии вследствие опасений возможности контроля со стороны государства (или крупных корпораций) за частной жизнью граждан;
2) отрицательное отношение некоторых пользователей к регистрации (и последующему прохождению проверки) в системах, использующих некоторые методы биометрии.
Первая проблема связана с тем, что, во-первых, данные о некоторых биометрических характеристиках человека могут предоставить конфиденциальную информацию о человеке (например, по рисунку радужной оболочки глаза можно установить ряд заболеваний человека); во-вторых, вследствие массовых регистраций граждан в биометрических базах данных возможен мониторинг (слежка) за перемещениями и действиями граждан. Первый аспект этой проблемы решается тем, что в биометрических базах данных содержатся не сведения о биометрических характеристиках в 'чистом' виде, а т.н. 'свертки', т.е. своего рода однонаправленная функция от самого параметра. Это значит, что по биометрическому параметру свертку вычислить можно, а по свертке нельзя восстановить исходный параметр. Возможный мониторинг государства за действиями и перемещениями граждан теоретически исключить невозможно, но практически вряд ли стоит оценивать данную угрозу частной жизни как реальную.
...
Этот мужик - классический пример... 😊

Plinker1983

Идея не нова, и если уж спецслужбы заинтересуются, то всякие там "вконтакте", "одноклассники" и прочие подобные вещи им реально помогут.

Trogloditus

Бес-предел...

Bugi

Идея не нова, и если уж спецслужбы заинтересуются, то всякие там "вконтакте", "одноклассники" и прочие подобные вещи им реально помогут.
Ну будет мент теперь перед тем как по соседям-знакомым ходить, в нете смотреть и чо...народ как то слабовато представляет работу органов... прям как 4 ссылки по запросу "job" в Mission impossible... 😀

Plinker1983

ну ментам еще до этого далеко, но сама перспектива интересна 😊

Bugi

ну ментам еще до этого далеко, но сама перспектива интересна
да по степени достоверности фильтровать это говно -- это, как весь интернет фильтровать... ну подумаешь на порядок меньше инфы...

Trogloditus

Альберт Попков, создатель проекта "Одноклассники.ru", сообщил в интервью "Комсомольской правде" о том, что аудитория его проекта составляет уже более семи миллионов человек, а "ежедневный прирост - от 40 до 60 тысяч новичков". Попков также заявил, что его проект отказался сотрудничать с ФСБ и предоставлять информацию о пользователях. "Русский человек и без ФСБ интернету о себе рассказывает", - считает Попков. "А вот со следствием нам приходится сотрудничать. Наши пользователи, как и все россияне, имеют право жить в безопасности. На контакт идем, если к нам приходят с судебным решением. Каждый раз юристы дают заключение. Даже я не получу какую-либо информацию без их визы. Но глобально мы помочь следствию не можем. Остальные вопросы - к провайдеру, пусть они в сыщиков играют", - отметил создатель портала. Попков также дал совет тем, "кто задумал черное дело", порекомендовав им не оставлять о себе информацию в Сети, а на сайт "Одноклассники.ru" вообще "не соваться". Газета также приводит описание процесса удаления своей страницы с "Одноклассников". Для этого надо зайти в раздел "регулировать личные настройки", выбрать функцию "удалить". Система потребует пароль и адрес ящика, на который была зарегистрирована страница. Профиль удалят в течение суток.
http://hitech.newsru.com/article/21Dec2007/fsb

Walkman

Ребята вы путаете что-то с чем-то. Не надо верить в беспредельные возможности большого брата. Да, мы раз в неделю заполняем всякие формы, оставляем свои паспортные данные и т. д. и т. п. Но вся эта информация (вполне содержательная) яйца выеденного не стоит потому что НЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАНА. И даже участковый при бешенном желании найти данные маньяка их не найдет. Хотя тот самый маньяк с фоторобота, вчера оставил все свои данные в соседней палатке, когда покупал мобилу.
Заполняя анкету одноклассников и прочих сервисов вы сами добровольно вносите всю свою подноготную в ЦЕНТРАЛИЗОВАННУЮ базу данных. И тогда не обижайтесь.

ershtain

Мужик все же параноик. Насчет "системы распознавания образов для слежки за гражданами", да еще масштаба государства, он загнул сильно.
Хотя теоретически фотография его лица в высоком разрешении может быть использована в этих целях.
В казахстане разработана и внедрена система "Образ"как раз та система по распознаванию, говорят обмануть нельзя .. на фирме разработчике по фейсу двери открывает.. россия подобные системмы закупила в немалом колличестве (судя по тому что директор фирмы напрочь потерял интерес к работе).. фото требуется не менее 800х600 так что все возможно...

Trogloditus

Банки ловят должников через "Одноклассников", "В контакте" и "Мой круг"

http://money.newsru.com/article/26dec2007/collectors

Gunmen

:) банки не могут "ловить". ибо они банки, а не МВД. поэтому пока не будет возбуждено дело - согласно процедурам - банки идут лесом.

13mm

Одного не пойму: как некоторые находят страницы со своими данными, которые они не создавали?
С какой целью и кем это может делаться?

13mm


Сегодня многие банки и коллекторские агентства широко используют практику поиска недобросовестных заемщиков через популярные социальные сети, такие как интернет-сайты "Одноклассники", "В контакте", "Мой круг" и другие.
Это больше похоже на отчаяние, чем на широко используемую практику.
Скорее всего кого-то в банке застукали на работе, а он вывернулся - сказал, что пытается найти должника.

Trogloditus

Одного не пойму: как некоторые находят страницы со своими данными, которые они не создавали?
С какой целью и кем это может делаться?

http://otvet.mail.ru/
http://love.mail.ru/

Trogloditus

Нет электронному концлагерю!!!


http://kinozal.tv/details.php?id=77616

spec

13mm
Одного не пойму: как некоторые находят страницы со своими данными, которые они не создавали?
С какой целью и кем это может делаться?

Если говорить об "Одноклассниках", то элементарно - сидит там человек и от скуки создает странички своих бывших одноклассников с теми данными, которые он знает.

Trogloditus

СЛОН

FRAG

Такая штука - см. подсвеченное сообщение- как такое может быть?
Пардон за качество фото

Vasi@

FRAG
Такая штука - см. подсвеченное сообщение- как такое может быть?
И оно еще пустое?

FRAG

Да.
Нет внутри ничего...

Собот

AlexeyR
А одноклассники ИМХО законспирированный сайт знакомств по совместительству.

Почему?

Собот

FRAG
Полный заголовок письма давай.

FRAG

А там больше нет ничего. Входишь - внутри совершенно пусто


Собот

FRAG
Ну и ну! LOL
Ты, что, скриншоты снимать не умеешь? LOL

FRAG

у меня нет етой утилиты на пда, а специально ставить - влом

Собот

Аааа! Я думал обычный комп. 😊

Vasi@

Приходило мне пара таких, думается либо спамеры чегото намудрили либо мож глюки какие на серваке.

FRAG

Матрица дает сбой

Vasi@

FRAG
Матрица дает сбой
вот вот дежавю 😊

spec

Да спамеры пробивают, существует ли ящик и принимает ли сообщения от посторонних.
Смотрите системный заголовок письма, хотя и он ничего не даст.
Запросто такие письма отправляются с помощью малюсеньких программулек.
Там можно выбрать из десятка серверов, через которые пойдет письмо.

FRAG

самое занятное, на маил ру в моем ящике нет этого сообщения вообще

VPetrov

Ну вот свежее в тему: http://www.rambler.ru/news/russia/socialproblems/556196336.html

FRAG

а кто пользует фриварную мини оперу на яве? я использую на пда из-за великолепной экономии трафика
так вот она иногда очень подозрительно "собирает информацию о шрифтах" по нескоюльку минут, причем как раз при соединении по жпрс. глобальных секретов у меня с пда не стянуть-разве пароли с нескольких форумов да домашнюю "бухгалтерию", поэтому я стоически дожидаюсь окончания несанкционированной мной операции-польза от проги перевешивает гипотетическо-теоретический вред 😀
Или это у меня параноя?

Borion

Использую Мини-Оперу у себя на телефоне (не смарт), ни разу с подобным не сталкивался.

FRAG

Выглядит это так.


Снимал ночью и тем, что было под рукой - событие стохастическое-качество жуткое 😊

Borion

FRAG
Выглядит это так.

Первый раз такое вижу.

FRAG

"...Ты суслика видишь?
-Нет.
-а он есть..." (С)
😀

FRAG

Вот, опять
На этот раз захватил изображение специально обученной программой