Перейти от частного к международному управлению Интернетом

Boland

Вчера Мининформсвязи выступило с предложением перейти от частного к международному управлению Интернетом под эгидой ООН.

Об этом сообщил руководитель департамента министерства Владимир Васильев на форуме по вопросам управления Всемирной компьютерной сетью в Рио-де-Жанейро. Для выработки конкретных решений российская сторона предложила учредить рабочую группу по разработке практических шагов и мероприятий по переходу к международному управлению Интернетом.

Пока оперативное управление Всемирной паутиной осуществляет базирующаяся в Калифорнии частная компания ИКАНН (Интернет-корпорация входящих имен и цифр), подотчетная министерству торговли США. По словам представителя Мининформсвязи, многие страны давно выражают недовольство тем, что под контролем этой организации остаются даже такие вопросы, как регулирование доменных имен, при написании которых используется не латиница.

Тем не менее у правительства США, которое финансировало научные исследования по разработке Интернета, по-прежнему остается право вето на решения ИКАНН. Тем самым косвенно сохраняется контроль над многими важнейшими процессами в Интернете.

Вопрос международного контроля, как отметили в Центре политической конъюнктуры, возник еще в 1999 году, когда стало ясно, что Интернет является самым массовым информресурсом в мире. 'Если отдать распределение доменов ООН, то выиграют такие страны, как Россия, Китай. Однако предлагаемая схема смены власти не решит всех вопросов информационной безопасности, но выглядит явно предпочтительнее, чем существующее положение дел', - отметил аналитик центра Дмитрий Абзалов.

http://www.gudok.ru/index.php/print/54050

GeorgeM

гыыы, отобрать и поделить...

Внимание вопрос: куда именно пошлют наш любимый мининформсвязи ребята из icann: в... или на... ?
%-)

Wing

Закончится все, ИМХО, тем, что китайцы в своей сети запустят свои DNS серваки. А там процесс лавины... И где окажутся ребята из иканн и их бабки при разделении Сети на одноранговые нац. сегменты?