Комп тир для древнего светопистолета

Михаил HORNET

проблема такая.
ранше был такой девайс - РС Гейм ган.

это световой пистолет для "стрельбы" по экрану компа, с подключением по ком+джойстиковому

Было ПО в лице нескольких игр, неплохих, ИМХО, но несовершенных.

основная проблема - все это было под ДОС

увы, на винде эти проги НЕ работают никак. ни под эмуляцией дос, никаким образом.

а тир иметь хочется, пусть для обучения детей.

как заставить комп + РС гейм ган работать?

может, есть просто новые игры, поддерживающие этот девайс под видой?

Салих

Михаил HORNET
может, есть просто новые игры, поддерживающие этот девайс под видой?

Видел в продаже такие пистолеты с юсб-выходом. Т.е. теоретически должно быть современное п-обеспечение. Больше ничем помочь не могу.

Михаил HORNET

а хотя бы название новых игр?

Салих

Не знаю. Если буду в тех краях, где видел - спрошу поподробнее.

JASE

А кто знает, по какому принципу работает этот пистолет ?
Помню на денди такие были.

Alamar

Помнится думали на эту тему.
В итоге пришли к выводу что програмное обеспечение для этих пистолетиков пишется таким образом что всё изображение статично. А "цель" по которой игрок производит "выстрел" динамична (тоесть цель единственное что изменяется в момент когда юзер должен "стрелять").

spekulyant

экран становится чёрным (но глаз не успевает заметить!) а цель "светится" на чёрном фоне и этот свет улавливает пестик.

JASE

Как все просто оказывается, т.е. цель становится белым пятном и если ствол пистолета направлен в эту точку, то защитывается поподание. Автору темы: попробуй загрузить дос с загрузочного компакт диска (в биосе выбрать загрузку с сд) и оттуда запускать игрушки.

Салих

JASE
Автору темы: попробуй загрузить дос с загрузочного компакт диска (в биосе выбрать загрузку с сд) и оттуда запускать игрушки.

Если более простой путь - программа Dosbox

Михаил HORNET

нет, там, явно, принцип другой - просчитываются координаты попадания, а не просто "поражение цели", поскольку место конкретного попадания просчитывается и показывается (точкой). и мишени и подвижные и неподвижные есть.
думаю, механизм таков - сначала идет настройка на координаты "экрана", а потом по положению ствола (а там оптическая система присутствует) считывается координата попадания. по типу мыши. этакая такая "мышь на виртуальном коврике" при выстреле идет засветка экрана, а не черный экран, видимо, для облегчения определения координаты на "коврике"

а что за прога досбокс? и пойдет ли дос на 2 гб памяти?

Салих

Эмулятор ДОСа. Пойдет и на 4ех. Сбросьте мне в П.М. свой адрес почтовый, я вам отправлю ее, а то ссылку на закачку искать дольше, чем почту слить 😀

JASE

Тут игры для хп есть http://www.act-labs.com/products/gun1.htm

Салих

Михаил HORNET

У меня оказалась одна из первых версий эмулятора, вот ссылка на последнюю
http://dosbox.sourceforge.net/download.php?main=1&begaming_website_session=e343543c4ca4b606f689ed643fee839b

1.2 мегабайта последняя, для винды - по верхней ссылке.

Shagrat

Спекулянт написал почти правильно, по принципу действия. Экран не становится черным, а просто по экрану со скоростью развертки "бегает" белое пятно, вы нажимаете на спуск и в какой точке экрана белое пятно совпадет с оптической осью ствола туда и засчитывается попадание. Поэтому на медленных машинах отметка от выстрела, зачастую, бывает не там куда направлен ствол. Т.Е. команда о "фиксации" выстрела пришла, но поздно, точка уже успела "убежать" в другое место и попадание фиксируется туда, т.е. промах. В свое время многие плевались на эти пистолеты , особенно на "денди" и им подобных приставках. Програмки ведь писались под амеров, а у них нифига не sekam и даже не pal, а ntsc, соответственно совершенно другая развертка. Вот у них стволы работали, а у нас только когда телеки с ntsc появились. И сейчас такие проги в основном под ntsc пишут, так что если часто мазать будете попробуйте частоту "обновления экрана" поставить ntsc, т.е. 2х30 герц. Должно помочь.

Михаил HORNET

прогу скачал, спасибо!!!, попробую проэмулировать
видел мад дог мак кри, новую, написано в 2001 г, было анаонсировано, что светопистолеты поддерживаются... увы, мой (РС гейм ган) не поддерживается этой игрой... 😞

Wolfpac

а как сие на LCD или на Плазме работать будет ли!?

Салих

LCD точно работает