Интернет на даче антенна мимо.

Пасека
Досталась по случаю антенна мимо 2 диапазонная на 1800 и 2100 (квадратная) с двумя выходами. К ней нужен репитер нормальный с али экспресс. Может кто разбирается, посоветует какую марку купить чтоб не дорого и нормально. Хочу усиливать сигнал для телефонного модема. Отдельно симку покупать нет желания, да и дачный сезон уже кончается. На даче прием интернета не стабильный, чуть повыше поднял телефон - принимает, опустил руку - тормозит. Для внешней антенны у телефона нет гнезда. Телефон -хуавей.
Куш-тэнгри
Я брал Линтратек: https://lintratek.aliexpress.r....274233edaSO7VM
Хорошая фирменная электроника. Я поставил себе репитер на 900 Мгц, интернет у меня отдельно, но голосовая связь работает уже два года нормально.
Правда, я не искал у них репитеров с МИМО антеннами на входе, вроде вход только один, как они с этим работают - не в курсе. И что за антенна - какая полоса и какое усиление? Второй момент - а Вы уверены, что оператор работает именно на этих частотах, которые антенна держит? Надо бы на самом телефоне проверить какие у вас вышки и как работают (программками типа netmonitor). Может быть, там используется другая полоса, которая телефоном не поддерживается? А может даже другой оператор есть и лучше работает? 
Пасека
а если я на выходы антенны мимо поставлю комнатные потолочные, система усиления будет работать в пассивном режиме?
https://aliexpress.ru/item/326...-id=pcStoreJust ForYou&scm=1007.23125.137358.0&scm_id=1007.23125.137358.0&scm-url=1007.23125.137358.0&pvid=790a45d8-f07b-464b-875c-721af6ead46b
Пасека
Куш-тэнгри
И что за антенна - какая полоса и какое усиление?
полоса 1800 и 2100. вроде как 3ж и 4ж. усиление 14 дб. бирок на антенне нет. куплена камрадом на али за 1300-1400 рупий с год назад. завтра сфотаю и выложу
Пасека
фото антенны

Куш-тэнгри
Пасека
а если я на выходы антенны мимо поставлю комнатные потолочные, система усиления будет работать в пассивном режиме?
Когда-то самодельщикам предлагали делать в журналах подобные пассивные антенны, кто-то даже хорошо отзывался. Но то были простые восьмёрки на 900 МГц для 2G, у самого такая стояла на даче, бесполезная. Хороша для подвала железного разве что, где сигнал есть но не заходит внутрь.
Пасека
Куш-тэнгри
кто-то даже хорошо отзывался.
Ок, спс, я наверное так и попробую сделать, посмотрю. По крайней мере дешево получится.
Куш-тэнгри
И все же для начала определитесь с имеющимися провайдерами и на каких полосах они работают. Возможно что и ничего не подойдёт из имеющегося. Когда определитесь с полосой (Band), и если она с вашей антенной совпадает, выберите усилитель любой, пусть одновходовый, включите туда один из имеющихся кабелей (у второго просто ориентация в другой плоскости), должно заработать. Попробуйте любой усилитель, непринципиально, попробуйте кабели менять- возможно на каком-то из двух будет лучше работать. Усилитель можно поспрашивать в наших магазинах антенных , либо кто-нибудь свой сможет дать на попробовать из друзей, коллег или ... Магазины тут уже обсуждали в этом году не помню либо в этой ветке, может в местных. Но они есть 😊 Пробовать надо.
Пасека
Куш-тэнгри
И все же для начала определитесь с имеющимися провайдерами и на каких полосах они работают
А как это узнать? Меня интересует Теле2 и Билайн провайдеры, может у вас есть данные на каких полосах они работают?
Куш-тэнгри
Писал же 😊 На смартфон поставить netmonitor, вставить нужную симку и смотреть - какая мощность сигнала, в какую сторону на вышку антенну направлять, какая полоса (частота) используется конкретно в вашей местности
Пасека
ок,спасибо
Alexander_SAS
а диапазон может оказаться 2700 😊
в подмосковье 4G чаще всего именно так 😊
также надо модем-роутер, который будет работать сразу с 2 антеннами 😊 например huawei 593
Но как показала практика, одной из составляющих успеха это прямая видимость вышки, и высота размещения антенны или модема.
Куш-тэнгри
Ну не хочет человек тратиться на это 😊 Пусть пробует, работает ведь у кого-то... Но по себе смотрю - уж лучше голос отдельно и интернет отдельно. То есть модем и отдельная симка (чисто с интернет-тарифом). Хотя, увы, это сейчас недёшево 😞 Но её можно на зиму отключить, провайдеры не отказываются, нормально, я пользуюсь так уже два года.
Пасека
Куш-тэнгри
На смартфон поставить netmonitor,
Поставил и снес - прога хотела сразу соорудить автоплатеж и мою карточку сбера - нах.
Поставил бесплатную, работает.
У меня Билайн 4 г 800 принимает и
теле2- 3г HSPA +2100
Куда лучше подключить интернет?
Я сейчас на Теле2 сижу но Билайн вроде на первой строчке. Роутеры с новой симкой не хочу, хочу на старую симку поставить. Может и антенны не надо будет.
Куш-тэнгри
4G всяко лучше трёх. Сделайте хотя бы скриншот с работы Билайна - какая полоса используется (band) и какой уровень сигнала, SNR? Может быть, видны от Вас несколько вышек с разными сигналами на разных частотах?
Пасека
банд- такой позиции нет на мониторе, SNR - скачет от 10 до 12,5 дб.
причем сейчас и теле2 было с такими значениями 4Г LTE, но перепрыгнуло опять на 3Г.
Монитор поставил НетМонстер.
Может нужно другой?
Пасека
Нашел на али свою антенну, посмотрите на ее данные, с чем её можно использовать?
https://aliexpress.ru/item/328...20811-5c9b-4d9c -b68d-00b2ba38f5d5-3&btsid=0b8b15f516316465288107880ee32a&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Пишут что она для маршрутизатора huawei 4g. Мне что придется покупать это маршрутизатор? Настроить на вышку эту антенну я смогу наверное, где вышка я знаю.

Куш-тэнгри
Роутер (маршрутизатор) может быть любой. Антенны всё равно втыкаются в модем (неважно в каком он виде - на плате или в виде USB пиптика). Я прикладываю свои картинки (вторая - от подобной проги Network Сell Info) Там показаны работающие базовые станции, их частоты TD или Bx и несущая частота, а также нужные параметры: мощность сигнала, отношения сигнал-шум и прочая.


Куш-тэнгри
Роутер (маршрутизатор) может быть любой. Антенны всё равно втыкаются в модем (неважно в каком он виде - на плате или в виде USB пиптика). Я прикладываю свои картинки (вторая - от подобной проги Network Сell Info) Там показаны работающие базовые станции, их частоты TD или Bx и несущая частота, а также нужные параметры: мощность сигнала, отношения сигнал-шум и прочая.
Пасека
Куш-тэнгри
Роутер (маршрутизатор) может быть любой.
Чтобы не плодить сущности я хотел бы в антенну воткнуть не роутер а репитер (усилитель ЖСМ). И желательно не дорогой. Потому что роутер (модем) у меня в смартфоне есть, он раздает на ноут сигнал. Зачем мне куча всяких коробочек? Тем более что за них нужно деньги платить. Антенна у меня уже есть, она оказывается 2х22 дб, довольно мощная и всеполосная как там написано, будет ли с ней работать просто излучатель - антенна в комнате? Если я присоединю к принимающей антенне излучающую антенну, сигнал в доме увеличится? Или надо что то городить иное?
Куш-тэнгри
Я же написал,что такая пассивная схема работала в условиях железной коробки (подвала). В случае плохого сигнала снаружи бесполезна. Проверил сам 😊 Если частота настройки антенны совпадает с полосой оператора - ставьте усилитель (любой той же полосы частот) - должно работать.
Пасека
Еще вопрос - на али в спецификации антенны говорится что она всечастотная, покрывает все частоты сотовой связи, такое реально? Или китайцы дурят? Как по вашему?
Куш-тэнгри
Болтать все горазды. А вот привести график усиления по частоте не хотят. У наших антенн он есть. Не знаю, пробовать надо.