Подскажите по видеозаписи с экрана Win10, с помощью встроенной панели XBox

Nick Brake
Требуется сделать для видеопрезентации видеозапись с экрана (например, в момент показа слайда, рисунка, чертежа).
Я знаю, что для этого можно применить Xbox Game Bar в Windows 10, вызываемую сочетанием "Win+G".
Но вопрос в том, что мне нужно сопроводить эту запись рисованием поверх экрана с помошью цветного маркера (обводка, выделение), как это предусмотрено во многих программах для видеоконференций.

Можно ли это делать в Xbox Game Bar? Я просмотрел много инструкций и видеоуроков по ней, но так и не нашел, возможно ли это. Хотя на некоторых скриншотах присутствует графическая панель, но они относятся к предыдущим версиям, я у себя эту панель не могу найти.

Кречет-М
Хотя на некоторых скриншотах присутствует графическая панель, но они относятся к предыдущим версиям, я у себя эту панель не могу найти.

Возможно она именно для рисования по скриншотам, а не по экрану?

На крайний случай можно использовать совместно с xbox game bar - какую-нибудь другую утилитку для рисования, хоть тот же ZoomIt из Sysinternals Suite.

Nick Brake
Originally posted by Кречет-М:
На крайний случай можно использовать совместно с xbox game bar - какую-нибудь другую утилитку для рисования, хоть тот же ZoomIt из Sysinternals Suite.
Вообще-то даже сторонних приложений ставить не нужно, у Винды есть встроенный Windows Ink Workspace - утилита для рисования поверх экрана (вообще-то она рассчитана на работу со стилусом или сенсорным экраном, но прекрасно рисует и от мышки).
Но это получается уже два приложения, одно поверх другого. Это не совсем удобно.
Кречет-М
Изначально написано Nick Brake:
Это не совсем удобно.

Ну вообще у микрософта это официальная политика в последние лет надцать - сделать удобную фичу неудобной, а если не получается - то удалить её совсем.

Не удивлюсь, если и с Game Bar так произошло.