Доменная зона «RU» уступит место «РФ»

Boland

Директор Координационного центра домена «RU» Андрей Романов сообщил о том, что в конце 2008 года в российском Интернете появится домен «РФ».

Все названия сайтов в зоне «РФ» будут писаться кириллицей. Кроме того, наличие буквы «ф» позволит полностью исключить возможность повторения названий сайтов на латинском языке. Романов также отметил, что после ввода в эксплуатацию домена «РФ», регистрация кириллических адресов на домене «RU» будет автоматически прекращена.

Романов подчеркнул, что сейчас самым актуальным и острым вопросом является введение русскоязычного домена. В настоящее время зона «РФ» проходит технологическое тестирование.

http://cifrovik.ru/publish/print_article/10902/

nbx

Как же они уже надоели со своей шизоидной затеей сделать кириллические домены... Не сидится им спокойно на одной точке

Boland

Поясните, пожалуйста, а кому эти домены нужны/выгодны?
Вот в Китае, я слышал, есть.

В чём принципиальная разница на каком алфавите домен?

Или и здесь вопрос контроля со стороны Большого Брата?

ag111

А как амеры будут набирать РФ ???

Безмен

А в этом-то и вся соль. 😛

Безмен

Не, ну не вся, есс-но.

msdn

вообщем-то оно и сейчас как-то работает. браузеры умеют преобразовывать адреса, набранные кириллицей или ещё как-то, в последовательности вида xn--... Соответственно, можно регистрировать такие домены, и потом обращаться к ним по кириллическим адресам. Вот только нафиг всё это надо - не понимаю.

Boland

Национальный кириллический домен ".рф" будет открыт в Интернете в 2008 году. Об этом заявил директор Ru-Center Алексей Лесников. Названия сайтов в этой зоне будут писаться на русском языке. Сейчас тестирование зоны ".рф" с технологической точки зрения уже завершено.

По словам Лесникова, регистраторы могут провести аукционы на наиболее ценные имена. Хорошие имена в ".рф" могут привлечь множество компаний, работающих в России", - отметил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

Участники рынка считают, что новый домен будет востребован среди пользователей, пишет "РБК daily". "Представители крупного бизнеса, безусловно, будут докупать имена в зоне ".рф", а регистраторы имен существенно расширят статью доходов", - полагает генеральный директор компании "Ашманов и Партнеры" Игорь Ашманов. Однако, по его словам, выгода очевидна и для обычных пользователей. "Все хорошие имена в ".ru" уже заняты, а тут у пользователей появляются новые возможности для своих проектов", - заключил Ашманов.

По мнению генерального директора компании "Регистратор доменов" Светланы Прозоровой, новый домен будет интересен как существующим пользователям ".ru", так и новым. "Аналогичные сервисы есть и в ряде других стран, например в Китае. Там национальная зона на собственном языке крайне востребована", - считает она. В перспективе число регистраций в зоне ".рф" может даже обогнать аналогичный показатель в ".ru", отметила Прозорова.

Между тем, с мнением аналитиков не согласны киберсквоттеры. Некоторые из них склонны полагать, что новая зона создается с целью выкачивания денег из владельцев имен в зоне ".ru". "Никакого практического смысла в этом нет, так как там будут регистрироваться уже существующие игроки", - считает один из киберсквоттеров.

http://www.federalpost.ru/russia/issue_26521.html

John JACK

Херь какая-то... Надо на домен .su переходить в массовом порядке. Или .eh 😀

ЯНУС

:) Чем бы дитя не тешилось..., лишь бы народу не мешало. 😊

андроныч

ну и дурость

ober

два раза продают доменные имена

spec

Смотрите какая версия появилась про этот переход http://www.nr2.ru/policy/160614.html

Прохожий

Мда... Запретить у нас могут конечно , что угодно и когда угодно. А пример Китая очень соблазнительный - вроде инет там и есть, а вроде и нету инету 😊- все под колпаком. Захотел на сайт в США - пиши заявку, партком рассмотрит... Кстати версия "депутата Рыжкова" выглядит весьма правдоподобной в свете последних законов и действий правительства относительно СМИ.

spec

Прохожий
Мда... Запретить у нас могут конечно , что угодно и когда угодно. А пример Китая очень соблазнительный - вроде инет там и есть, а вроде и нету инету 😊- все под колпаком. Захотел на сайт в США - пиши заявку, партком рассмотрит... Кстати версия "депутата Рыжкова" выглядит весьма правдоподобной в свете последних законов и действий правительства относительно СМИ.
А мне так не кажется.
Никому это не надо, поздно.
Скорее всего, даже если и будет такой законопроект, его не примут.
Это я просто для информации привел.

Прохожий

spec
А мне так не кажется.
Никому это не надо, поздно.
Скорее всего, даже если и будет такой законопроект, его не примут.
Это я просто для информации привел.

Закрутить гайки никогда не поздно , увы... А насчет примут-не примут - все дело в том, кто поддержит законопроект. Поддержит ЕР в благих целях "борьбы за нравственность и против терроризма" - особенно против терроризма... Недаром уже все официалы наперебой кричат - мол нашел мальчик в инете чертежи бомбы и взорвал автобус. А не было б инета - все были б живы-здоровы. Заметная тенденция - воевать с тем, что видно...

spec

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20080129165217.shtml
С.Миронов: Интернет регулировать надо, но цензуры там быть не должно.


РБК 29.01.2008, Москва 16:52:17 В Совете Федерации (СФ) РФ выступают за регулирование интернета. "Эту сферу регулировать надо. При этом никакой цензуры в интернете быть не может. Это моя принципиальная позиция", - заявил журналистам председатель СФ Сергей Миронов. Так он прокомментировал прошедшее сегодня в комиссии СФ по информационной политике обсуждение модельного закона "Об интернете". С.Миронов сообщил, что в марте 2008г. он проведет парламентские слушания на эту тему.

Как заявил журналистам первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров: "В интернете пора обеспечить правила игры". Сенатор разделяет мнение, что цензуры в этой сфере быть не должно, однако "определенные ограничения должны быть". "Практически все человечество участвует в этом проекте. Это глобальная проблема, которая требует законодательных ограничений, чтобы предотвратить нарушения законодательства с использованием глобальной сети", - сказал он. Говоря о сроках введения таких мер, сенатор подчеркнул: "Это сложный, длительный процесс, не следует торопиться, но надо начинать этим заниматься".

В свою очередь глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин подчеркнул, что следует разделять в интернете сеть доставки и контент. "Влиять на сеть абсолютно невозможно, поскольку серверы могут располагаться где угодно, и связь с любой точкой может осуществляться как угодно. Регулировать же контент не просто можно, а нужно. Но регулировать не в предварительном порядке, поскольку тогда это будет цензура, а наказывать за нарушения законов, например, за распространение порнографии, сведений, подстрекающих к расовой или национальной розни", - сказал он. Ю.Шарандин отметил, что технически возможно выявлять адреса серверов и IP-адреса, и "за контент люди, распространяющие всякую гадость, должны нести ответственность, в том числе и уголовную". "Когда нам говорят про океан, который нельзя усмирить - это уход от проблемы", - заключил он.