Любителей халявы в Рунете ждет суровая кара

Boland

Приход нового года ознаменовал начало новой эры для российских интернет-пользователей: с 1 января 2008 г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ.

Она, в частности, предполагает ответственность физических лиц за несанкционированную загрузку информации из Сети. Борьба с сетевым пиратством теперь будет вестись суровыми методами, регламентированными законом.

Четвертая часть ГК РФ содержит главы, посвященные авторским и смежным правам, и отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее.

Что касается Интернета, то в этой сфере при использовании произведений и объектов смежных прав необходимо, как и по ранее действовавшему законодательству, приобретать права на воспроизведение (в том числе и на запись на внешний носитель или на жесткий диск персонального компьютера) и на доведение до всеобщего сведения. Скачивание файлов квалифицируется как переуступка полученных прав третьим лицам и должно быть оговорено специально.

По рядовым пользователям ударят поправки к УК РФ, переводящие нарушение авторских прав в категорию тяжких преступлений. Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер.

Пользователям Рунета, за долгие годы безвозмездного пользования размещенными в Сети ресурсами данных привыкшим не платить за скачивание музыки и программ, отныне придется соблюдать правила, чтобы не попасть в поле зрения стражей закона.

Дополнительной мерой предосторожности может являться использование зарубежных прокси-серверов и локальных ресурсов, трафик которых не может быть отслежен и проанализирован третьей стороной с помощью системы СОРМ-2 (именно ею пользуются правоохранительные органы). К регистрации на отечественных файлообменных порталах теперь следует подходить с особой ответственностью, возможно, даже перерегистрироваться, уничтожив свои ранее указанные персональные данные.

Не исключено, что вступление в силу четвертой части ГК приведет к неблагоприятным последствиям. Специалисты в области авторского права и смежных прав отмечают, что теперь юридическому лицу станет намного сложнее зарегистрировать товарный знак: нужно будет оформить большое количество документов и заплатить немалую пошлину, тогда как регистрация домена частным лицом занимает несколько секунд и стоит 600 рублей. Новые правила дают возможность разгуляться искателям легкого заработка, которые могут регистрировать на себя доменные имена и впоследствии продавать их заинтересованным компаниям за круглую сумму.

Поскольку отныне даже для публикации журналистской статьи владельцу интернет-сайта необходимо, как отмечают правоведы, заключать письменный договор с автором, то количество интересных информационных проектов неминуемо сократится.

"Столько договоров заключить просто невозможно. Таким образом, практически каждый владелец информационного сайта автоматически попадает в правонарушители", - утверждает генеральный директор Российского авторского общества КОПИРУС, член Кафедры ЮНЕСКО по авторскому праву и смежным правам Василий Терлецкий.

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=26460

Kivar

Штоп они лопнули от своей жадности, гады...

диверсант

Скоро и пукнуть за так нельзя будет. Чисто по трафику

StrellOK

Всё ищут, с кого бы денжат срубить. Пол рунета нестанет при таких законах.

------------------
Прицел тоже является чьей-то точкой зрения...

Kivar

Прошу прощения, но дублирую из соседней темы, несколько изменив.
Купил диск, он зараза из-за защиты не определяет себя, мне сказали из-за нескольких дисководов или виртуальных дисков, я решил проблему скачав NO CD. Теперь что получается, сволочи, зла не хватает, купи диск, заплати за заплатку в интернете, потом ищё за чтонить бабло снимут. Вот ё.п.р.с.т., бляха-муха, чтоб у них х.. на лбу вырос и не стоял.

Волков

Насколько я знаю, проект курировал некто Медведев.

xytaxis

Заипись.

Vasi@

Напоминает серию из сауз парка как они хотели создать группу и скачивали файлы из сети. Это статья слухи лили как, де ссылка на официальный документ или его проект.

Boland

Vasi@
Это статья слухи лили как, де ссылка на официальный документ или его проект.

Вот называется официальный документ:

"Четвертая часть ГК РФ содержит главы, посвященные авторским и смежным правам, и отличается от предыдущей редакции наличием всех положений об интеллектуальной собственности, то есть не только об авторских и смежных правах, но и о патентном праве, селекционных достижениях, товарных знаках и так далее".

Vasi@

Boland
Вот называется официальный документ
не нужен сам документ де его посмотреть

Boland

И вот ещё:

С 1 января в России совсем не защищают интеллектуальную собственность из-за отсутствия закона

С нового года в России прекратила работу система защиты интеллектуальной собственности. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) не может выносить никаких решений. Вступившая с 1 января 2008 года в силу 4-я часть Гражданского кодекса отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. Новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил, и неизвестно, когда вступит. Вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку, пишет Газета GZT.ru.

По словам юриста Вадима Ускова, Роспатент не может рассматривать заявки и выносить решения по ним на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, не может назначать заседания Палаты по патентным спорам. "Раньше у Роспатента было определенное количество правил. Теперь вместо них существует проект административного регламента. Но поскольку он не утвержден и не вступил в действие, эксперты не могут руководствоваться ни старыми, ни новыми правилами", - добавил он.

Ситуация сложилась очень серьезная, отмечают патентные поверенные. "Во-первых, Роспатент не может оспаривать отказы в предоставлении правовой охраны. Те заявители, которые подали возражения в Палату по патентным спорам, не получат решений по ним, пока не будет принят регламент, и будут в этот период лишены прав", - возмущается международный партнер Baker & McKenzie CAS Евгений Ариевич,

Застопорилось решение спорных вопросов. Если компания подала заявление в Палату по патентным спорам на другую компанию, а та в свою очередь подала на первую в суд и выиграла дело, то первая не сможет уже ничего сделать. По словам экспертов, Роспатент не устанавливает приоритет поданных заявок, а в некоторых случаях их вообще не принимает.

Новый регламент вызывает много нареканий

Между тем в новом административном регламенте тоже много недочетов, отмечают эксперты. По мнению сообщества патентных поверенных, в него вписано огромное количество спорных положений. Юрист Вадим Усков сомневается в необходимости утверждения решений палаты руководителем Роспатента, который фактически становится над коллегией и принимает на себя функции, не свойственные руководителю всей федеральной службы. "Также остается неопределенным срок рассмотрения руководителем службы принятых палатой решений, что на практике уже приводит к необоснованному затягиванию вступления в юридическую силу значимых и важных решений", - отмечает он.

Опасные положения возникают в отношении полезных моделей (право интеллектуальной собственности на изобретения, уровень которых ниже, чем требуется для патента). В США, если человек зарегистрировал полезную модель, но ее не использует, он не может потом предъявить прав на нее. В российском законодательстве такого положения нет, что дает поле для деятельности сквоттеров: достаточно зарегистрировать как полезную модель нечто похожее на популярный продукт и шантажировать производителя.

Однако для изменения законопроекта нет времени: ступор системы защиты интеллектуальной собственности не выгоден никому. "Федеральная служба по интеллектуальной собственности, завязав все правила в один регламент, по сути, сама себя жестко привязала к тому, чтобы его приняли теперь в срочном порядке и в любом виде", - считает Усков.

http://www.newsru.com/russia/11jan2008/patent_print.html

Boland

Vasi@
не нужен сам документ де его посмотреть

Можно поиском попробовать

Vasi@

Boland
Можно поиском попробовать
Знаю заню не до того сейчас

Boland

Вот пожалуйста:

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ГК РФ)
Часть 4
от 18.12.2006 N 230-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 24.11.2006)
(действующая редакция)

http://www.consultant.ru/popular/gkrf4/

Vasi@

спасибо почитаем на досуге

spp

В России менты теперь будут подкидывать в карманы флешки с нелицензионным софтом, фильмами или музыкой вместо гериона, чтобы стрясти бабла.


Ога, а айподы при виде ментов все будут скидывать и утверждать "это не моё".
с баша.

ЯНУС

Вот спасибо что подсказали. А то я собрался было безлимитку ставить. И нафига она теперь мне нужна?

badydoc

чё за вопрос? 😊 порнуху качать конечно 😊

John JACK

А порнуха-то тоже нелицензионная 😛

badydoc

триала на 30 денй хватает 😀

Hunt11

Ага, главное подчистить за собой 😀

Сивутя

пашли они все на...й со своими исключительными правами.

давайте, инструктируйте меня как пользоваться там какими-та левыми сервамками на багамаххх, чтобы не отследили.

тут уже кто-то мне подсказывал, какие проги ставить, чтобы выходить в инет через какие-то левые серваки и чтобы ай-пи не отследили... - забыл... потерял всё.

давайте-давайте... я слушаю.

а то ишь ты... хотят и виртуальное пространство поработить и установить тотальный контроль, сцуки ё..ные..

ЯНУС

пашли они все на...й со своими исключительными правами.

давайте, инструктируйте меня как пользоваться там какими-та левыми сервамками на багамаххх, чтобы не отследили.

тут уже кто-то мне подсказывал, какие проги ставить, чтобы выходить в инет через какие-то левые серваки и чтобы ай-пи не отследили... - забыл... потерял всё.

давайте-давайте... я слушаю.

И мне! И я тоже хочу!! 😊 Пару месяцев назад ставил ради интереса какие-то проги которые должны были ip-адресс менять. Но что-то они слишком честными оказались, не захотели работать. 😞

das

socscap
freecap

1Pahan1

HideIP Platinum http://fileshare.in.ua/429692

ЯНУС

HideIP Platinum.
Вот его-то я и ставил. Не пашет 😞 в программе пишет левый адрес, а начинаешь проверять себя в сети и видишь свой ip.

Сивутя

das
freecap

ФайрФокс из под него вообще не запускается (ошибка чтения памяти).

Эксплорер запускается, но никуда не может выйти... уж какие только анопрокси не пробовал.

1Pahan1

ЯНУС
Вот его-то я и ставил. Не пашет в программе пишет левый адрес, а начинаешь проверять себя в сети и видишь свой ip.
😊 Так это программа адрес взяла, а не браузер. Надо в настройках браузера прописать "Автоматическая конфигурация прокси" (это в Опере) и указать программу, которая и будет подставлять левый айпишник.
В Мозилле(файрфокс) это еще проще сделать. Про ИЭ не скажу, давно этой фигней не пользуюсь. 😊

das

2Сивутя
у меня тоже (по крайней версия крек к которой я смог найти)
потому использую socscap (могу выслать на мыло рабочую)
только хороших проксей да ещё socs и чтобы с нормальной скоростью через них ходить найти сложно (безплатно)

есть ещё хорошая прога которая сама проверяет прокси и по странам их распределяет. если платная то ещё и обновляет свежие рабочие прокси
Check Proxy Professional

ЯНУС

Так это программа адрес взяла, а не браузер. Надо в настройках браузера прописать "Автоматическая конфигурация прокси" (это в Опере) и указать программу, которая и будет подставлять левый айпишник.
В Мозилле(файрфокс) это еще проще сделать. Про ИЭ не скажу, давно этой фигней не пользуюсь.

Может я что-то не то делаю? У меня "опера", проделал следующее не помогло:
Инструменты: настройки: сеть: прокси-сервер: галочка на «автоматическая конфигурация проси-сервера» и путь к hideippla.exe в строке под галочкой.
Где ошибка?

1Pahan1

ЯНУС
Где ошибка?

Только что проверил, все работает. Зашел с Доминиканского айпи на "античат". Всё тип-топ.

ЯНУС

Только что проверил, все работает. Зашел с Доминиканского айпи на "античат". Всё тип-топ.

А у меня не пашет. 😞

1Pahan1

ЯНУС
А у меня не пашет.
Видать потому, что указал путь к екзешнику. У меня к .pac
Потом когда укажешь, выйди из Оперы, запусти прогу, смени прокси(что-бы наверняк), он получит новый айпишник, запусти Оперу и попробуй что-то открыть. Тем временем, счелкни правой кнопкой по иконке проги в трее и тыцни на "Отчет". Там в Блокноте откроется отчет. Ни в коем случае ничего там не меняй, просто найди среди прочей х.ни такие строчки:

Hide IP Platinum Registered Version 3.3
19.01.2008 17:41:18
Do NOT change this file manually!
Connection Type: LAN

Application Path: C:\Program Files\Hide IP Platinum\hideippla.exe
Application Directory: C:\Program Files\Hide IP Platinum\
IP:
Opera Configuration File Exists: OK
Opera Proxy: 65.113.119.188:8080

Это я своё выложил, как видишь, у меня айпишник США и статус - ОК.
В общем. если долго мучатся, что-то там получится. 😛

Сивутя

нуна... короче. гемор, тормоза и чириз ж...

ЯНУС

Хм. Сейчас эту прогу попробовал в осле... и оказался в китае 😊.
Запустил оперу, сибирь 😞. Абыдно слушай 😊

killsniper

Зайдите на toonel.net и почитайте... ИМХО, это должно помочь.

Правда я надеюсь, что "по домам" не пойдут. Сегодня любое дело, заведённое за "пиратство" на студента, приработавшего этим 5000 к нищенской стипендии (на фоне произвола и шика "госслужащих") выглядит настолько непопулярно, что 95-98 отзывов из 100 в сети имеют резко негативный в отношении "борцов с пиратством" настрой.

LeGuan

1Pahan1
HideIP Platinum http://fileshare.in.ua/429692
Хех.. 😊
Во: http://guns.allzip.org/topic/84/285448.html !!! 😊

Генрих

Теперь уголовное преследование частных лиц за интернет-пиратство должно приобрести массовый характер. [B]
Как они будут их всех ловить? Причем не одного, не двух, а в массовом порядке, так как явление поистине народное. Единственный действенный способ на сегодняшний день, доступный среднему милиционеру (то есть не COMP-2 и не другие КГБ-шные меры) - это когда кто-то, предварительно подписавшись на блоге своим реальным именем-фамилией, после неполиткорректного отзыва удивляется нагрянувшим в дом милиционерам.

Не, номер дохлый, так же как и показательный процесс с сельским учителем и нелецинзионной виндой.

[B]Насколько я знаю, проект курировал некто Медведев.
Я не удивлюсь. Видать "батька" медвежий преподал оному пару уроков прикладной КГБистики. Для чайников. 😊