КПК HP iPAQ hx2490 - кто-нибудь пользовался? Какие впечатления?

Kazbich

Немного дурацкое ощущение - вроде "выбора первого ножа" 😛. Компы лечу с 1984-го, персоналками занимаюсь с 1989-го, сетями - с 1994-го. Небыло у меня нифига ни одного КПК. И непонимал, зачем они мне. И до сих пор не понимаю, если совсем уж честно 😀.

Случилось, что именно эту модель могу купить где-то так за 5000 деревянных 😊. Вот в раздумьях - насколько удобная вещь?

Примерный круг задач:
1. Почитать с экрана. Книжки на бумаге не все купиш, даже и долго поискав и за деньги 😞.
2. Получилось у меня, что примерно на пол-дня (ежедневно 😊 ) имеется возможность безлимитного доступа в Инет черех WiFi примерно по 25-30% от общей площади города по Москве. Старший пацан у себя дома через GoldenWiFi подключен (в пятницу сам ему ездил подключать), днем его компом никто не пользуется, соответствено - можно с КПК в это время лазить.
3. Иногда (совсем уж от скуки) - кино посмотреть (скачаное уже на домашний комп), которое дома на мониторе - ну просто времени физически нет.

Вопрос - пользовался ли кто сам именно HP 2490. Насколько удобен? Как Wi-Fi работает? Насколько реально (не по рекламе) аккумулятора хватает?

Заранее благодарен за конкретные ответы.

TimKo

Сам не пользовал, но активно присматривался. Потом докинул пару тысяч и взял асер 311. В прицнипе сам по себе 2490, на мой взгляд хорош и стоит своих денег.

Но если Вы берёте б/у за 5000р, то это дорого. Сейчас можно б/у взять асер 311 за эти деньги, если посматривать за барахолками на основных КПКшных форумах.
Плюсы асера относительно 2490 - в основном вга экран и размеры машинки. Про объем памяти не помню у 2490, у моего 64 метра оперативы и 128 постоянной, проц 400 мегов.

С уважением, Я.

Салих

Где-то на Ладошках была тема довольно толстая http://forum.ladoshki.com/viewforum.php?f=70&sid=856209cd2f24c6d03443100009566fa9

Freemason

У меня 2490 уже больше года. Личные впечатления от использования (о технических параметрах не говорю, разбираться в КПК-шном железе не научился, ибо лень):
К цене сразу стоит добавить затраты на 2 карты памяти (SD и CF), чехла (рублей 800) и пленки на экран (около 300).
Процентов 80 использования - чтение книг. Художественную литературу на бумаге вообще перестал покупать. Никаких неудобств с чтением в стесненных условиях, вроде перелистывания страниц газеты и никакой зависимости от освещения. Глаза устают не сильнее чем от бумаги (если не читать в полной темноте). Шрифт, цвета и интенсивность подсветки настраиваются. Невозможно читать только при ярком солнце, светящем прямо на экран. Технические тексты с таблицами, формулами и схемами на нем читать можно, но мучительно, несмотря на наличие читалок для *djvu и *pdf.
Кино смотреть позволяет, даже не пережимая его специально. 700мб *avi файл воспроизводится без каких либо тормозов. Звук, разумеется, надо слушать через наушники - встроенный динамик для кино и громкого прослушивания музыки неприспособлен и магнитофона на пикнике не заменит.
Слушать музыку можно, качество звучания на высоте. Но,увы, КПК не есть адекватная замена плееру, с котрым можно гулять по городу. Аппарат в чехле возможно повесить на ремень (поворотная клипса в комплекте с чехлом), но вот управлять им, да еще в теплой верхней одежде очень неудобно. Для кино и музыки сабж скорее удобен в дороге - поезде и.т.д.
Интернет на нем использую преимущественно через bluetooth в мобильном - связь устанавливается без проблем в Москве и области. При выезде в регионы бывают сложности с настройкой gprs - соединения, причем как с московской, так и с местными сим-картами. Иногда работают московские настройки, иногда приходится учинять шаманство прописывая dns, имена точки доступа и коды региона. Перед дальним выездом есть смысл произвести разведку, посетив соответствующий региональный сайт оператора.
Wi Fi от Голдена пробовал только в тестовом бесплатном режиме - замучали дисконнекты. Сигнал Голден ВайФай в квартире ловится только у окна и на балконе, хотя точка доступа висит на моем и соседнем домах.
Сайты просматривать позволяет, но субьективно - как через замочную скважину. При этом трафик расходует как большая машина, так что иногда преедпочитал использовать браузер mini-opera в мобильном. ICQ и почта вполне комфортны, особенно по сравнению с соответствующими ява-приложениями в сотовом.
Сабж дает возможность, помимо прочего подключать модуль GPS в слот для CF карты. Не тестировал - воткнул, убедился что работает и бросил. Пользоваться просто картами без GPS в чужом городе не понравилось, т.к. экран мал и елозить по ниму стилусом стоя на улице несподручно. Обычная бумажная карта из газетного ларька намного удобнее. Как записную книжку и планировщик не использую, предпочитая бумагу и блокнот.
С большим компом синхронизируется через кредл в usb, bluetooth или wifi. скорость передачи данных низкая, так что для заливки объемных файлов (музыка, видео и.т.д) предпочтительнее использовать карт-ридер.
По аккумулятору - если КПК лежит дома и используется только для книг - заряжаю раз в неделю. На краткосрочный однодневный выезд(без гостиницы и подзарядки, ночь-день-ночь в поезде, автобусе или самолете) с чтением и одновремено музыкой в дороге, и частым кратковременным использованием Интернет (через мобильный по bluetooth)уходит до 90% заряда. При прослушивании только музыки экран для экономии можно отключать.
Когда лежал в больнице, с аппаратом не расставался, постоянно читал-сидел в Сети-иногда смотрел кино. Заряжать приходилось ежедневно.
Резюмируя могу сказать, что дома машинка используется исключительно для чтения книг, но очень удобна в разьездах (разумеется, не заменяя ноутбук, если он необходим). При себе всегда обширные библиотека и фонотека и по желанию - кино. Доступ в Интернет. Удобный будильник. Диктофон и карты. Возможность просматривать и редактировать файлы Ворда и Экселя. Оперативный и удобный простмотр фотографий с цифровика. Аппарат побывал со мною во множестве дальних и близких командировок, выезжал на отдых, полежал в больнице и неизменно сопровождает на дачу. В поездке без него как без рук.

Kazbich

To Freemason - Огромадное спасибо. Совсем без шуток. Только по Вашим заключениям - понял, что мне именно эта "таратайка" вполне подойдет.

Ситуация немного другая - два дитяти чуть ли не почти призывного возраста - если дома находятся - фигушки на комп влезеш 😞. Книг на файлах - хватает (да и скачать, что нужно - тоже не проблема). Сидя на кресле за монитором - уже лень, и комп еще занимаю. Проще лежа и с КПК 😊. Фильмы - ну многие разрешения выше 320х240 и не стоят даже. Ну хоть посмотреть, а нужно ли его хотя-бы с 17" весь глядеть, или проще сразу с харда на домашнем "полноразмерном" удалять без отправки в "корзину" 😊. То есть - для поездок он мне нужен разве что под Голдентелекомовский WiFi ну и еще чужие WiFi сетки тестить (просто отдельно аппаратная "ловилка" сетей новая - стоит около 2900 рублей на том же Савеловском). А остальное - скорее даже больше в качестве "одомашненой" мобильной "зверушки". Чтоб MPEG4 под пиво, да в ванной, да еще и с сигаретой в зубах - смотреть комфортнее было 😀.

Кстати, немного облизнулся на HP iPAQ hx2790 ("голый", но предлагают за те же деньги). Ну а 2490-й - пока еще предлагают с 2 ГБ флешкой (если уже не взяли, пока я чем-то там долго тряс 😊 ).

Freemason

как вариант - сейчас интересные плееры от Иривер и Креатив в большом количестве появились. При памяти в 2-4гб и цене в 5-6-7тыр читают большинство медиафайлов и книги в ТХТ.
Правда, оптимизированы скорее под кино-звук, а не под книжки и нет доступа в Сеть. Зато есть радио, отсутствие которого в большинстве КПК иногда раздражает.

TimKo

2790 от 2490 отличается только возможностью защиты данных по отпечатку пальца? Вроде когда присматривался других отличий не нашел...

С уважением, Я.

Freemason

Добавлю, если основной компьютер дома занят, интернет можно раздать с него на КПК - втыкаем в USB-порт компьютера простейший bluetootn или wifi адаптер и запускаем программу синхронизации, после чего на КПК в пределах квартиры появляется Интернет.

T-L7

достойная машинка. вполне.использую 1.5 года.

Kazbich

Freemason
если основной компьютер дома занят, интернет можно раздать с него на КПК - втыкаем в USB-порт компьютера простейший bluetootn

Спасибо за подсказку. И в голову бы не пришло, что в режиме синхронизации КПК еще и в Инет выходить может.

Freemason

Вспомнил еще одну особенность 2490 - имеется инфракрасный порт, который при установке соответствующего софта превращает КПК в универсальный, обучаемый пульт управления почти любой аудио-видео аппаратурой. Библиотеки команд в Сети в изобилии. Дальнобойность только ниже, чем у нормальных пультов раза в 2...