Провайдеры запретят нелегальное скачивание из Сети

JASE

пиратского контента на сетевом уровне, проверяя потоки данных от каждого клиента, а на цифровую аудио- и видеопродукцию необходимо ставить специальные метки. Правозащитные организации выступают против подобных инициатив, считая, что фильтрация контента нарушит свободу слова, а при несовершенстве системы может сработать и против добросовестных пользователей.

Все последние 15 лет, в эпоху развития интернета, провайдеры действовали одним способом, предоставляя широкую информационную магистраль, по которой шел поток данных от пользователя в Сеть и обратно. Но вскоре провайдеры могут реализовать новую модель, став по сути «полицией трафика». Такой сценарий складывается из заявлений, которые сделали на выставке Consumer Electronics Show (CES) компании NBC, Microsoft и AT&T. Они предлагают провайдерам начать фильтрацию трафика на сетевом уровне. Суть предложения в том, что необходимо регулярно проверять потоки данных, которыми пользователь обменивается с интернетом, передает New York Times.


«То, что мы до сих пор делали, борясь с пиратами, реально не работает», - заявляет старший вице-президент AT&T по внешним связям и правовым вопросам Джеймс Сиккони (James Cicconi). Он отметил, что AT&T уже полгода ведет переговоры с американскими звукозаписывающей (RIAA) и киноассоциацией (MPAA), чтобы снабжать цифровую аудио- и видеопродукцию специальными метками, на которые бы реагировали системы провайдеров при незаконной передаче контента в Сети. «Мы крайне заинтересованы в данном методе, - говорит Сиккони. - В настоящее время продолжаются переговоры с рядом компаний, включая NBC Universal, с целью изучить различные технологии».

Против фильтрации трафика провайдерами выступают различные правозащитные организации, утверждая, что такая политика - это методы «Большого Брата», которые нарушают свободу слова. Кроме того, вызывает опасение, что в случае несовершенства системы фильтрации могут пострадать законопослушные пользователи интернета. Правозащитники ссылаются и на существующий в американском праве термин fair-use (правомерное использование), который разрешает использовать авторский контент для некоторых целей - например, для создания пародий.

«Объем пирингового трафика с наличием защищенного контента является колоссальным, - говорит Рик Коттон (Rick Cotton), юрист компании NBC. - И это явно нас не устраивает. Мы должны все вместе решать эту проблему». Как подчеркнул Джеймс Сиккони, потребителям и правообладателям необходим общий правовой стандарт в этой ситуации, а фильтрация трафика должна происходить максимально деликатно.

Напомним, что активизация борьбы с сетевым пиратством в последнее время наблюдается и в ведущих странах Европы. Во Франции летом 2008 г. может быть принят закон, предусматривающий ответственность за незаконный файлообмен в виде отключения нарушителей от интернета. Аналогичные меры по отношению к пиратам предлагают ввести политики Великобритании. А в Германии в начале 2008 г. вступили в силу поправки в закон об авторских правах. За копирование защищенных дисков немецким пиратам теперь грозит до 5 лет тюрьмы.

ayf

Как провайдер скажу, что у нас это не скоро будет, так как нужны будут программно аппаратные средства, а стоит это немеряно. Да и что помешает юзерам поднять ВПН и по нему качнуть? Внутрь их ВПНа я никак не влезу... Да и не было еще таких меток, которые бы не снимались...

spec

Скоро кончится тем, что надо будет за неделю заявку прову подавать на скачивание определенного файла и просмотр определенного узла. А поиск в Сети будут вести только сертифицированные поисковики.
Серьезно, похоже к этому все продвигается.

андроныч

сволочи они. хорошо хоть до нас нескоро дойдет.
насчет пирингового трафика - есть клиенты (проги) которые позволяют трафик шифровать.

Metsyr

хм да тот же rar-овский архив с паролем думаю подойдет

ayf

Ну вот 😊 закон еще не принят, а пути обхода уже найдены 😊

zilberdimm

Раньше закон запрещал нецензурную брань в общественных местах, карая скверноскловов страшным штрафом.
Теперь виноваты стали те, кто слушал оную брань.
Валить надо из страны...

spec

ayf
Ну вот 😊 закон еще не принят, а пути обхода уже найдены 😊

Не канают пути обхода, т.к. никто не будет, рискуя свободой, выкладывать пиратскую продукцию, да еще и извращаться с архивами/паролями, практически забесплатно.
Вся структура пиратства в Инете базировалась не фактическом ненаказуемости, а теперь кому это надо то будет, за копейки от показа банеров?

spec

zilberdimm
Раньше закон запрещал нецензурную брань в общественных местах, карая скверноскловов страшным штрафом.
Теперь виноваты стали те, кто слушал оную брань.
Валить надо из страны...

Так это вообще то не в нашей стране придумали, в других развитых странах и подавно такое будет.
Или Вы в Африку собрались?

ag111

Действительно, а я знаю, пиратская это копия или рекламная ??? ТВ каналы тоже не смотреть, радио не слушать ???

Manstopper

Есть банальный SSL (Secure Socket Layer).
Например, на нем основаны такие протоколы как https и ssh.
Супротив SSL все эти фильтры бесполезны 😊

Кстати, кажется в текущей спецификации протокола BitTorrent
упоминается шифрование трафика 😊 Надо будет глянуть повнимательнее.

Получается, что бороться с сетями типа BitTorrent с зашифрованным
трафиком можно только путем облав и вышибания дверей в квартиры
граждан 😊

zilberdimm

Так это вообще то не в нашей стране придумали, в других развитых странах и подавно такое будет.
Или Вы в Африку собрались?

В Бразилию 😊

Видите ли, в "других" странах законы исполняются совсем "по-другому".
А у нас ГАИшник, не берущий взятки - это вымышленный персонаж из комедийной телепередачи.

badydoc

spec
Не канают пути обхода, т.к. никто не будет, рискуя свободой, выкладывать пиратскую продукцию, да еще и извращаться с архивами/паролями, практически забесплатно.
почему же не канают? Если они даже сейчас, до приянтия каких-то законов вполне успешно работают 😊 Выкладывают запароленные арзивы, а пароли к ним в специальных форумах.

das

а к чему бы это микрософт взялась ?

а поглядите на эту относительно старую новость http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?09/76/30

"Истинный интерес Microsoft, утверждает Бэй, заключается в переходе потребителей к закачке фильмов по онлайновым каналам. "
"В Microsoft хотят, чтобы оба формата провалились, а компания оказалась в положении героя и принудила мир перейти к закачке фильмов "

zilberdimm

а что, онлайн-просмотр пиратского фильма хорош тем, что на компе не остается следов, т.е. фильм не хранится в памяти компьютера.

Любопытно, а если некий богатый спамер закажет массовую рассылку, содержащую MP3-файлик, защищенный авторскими правами?... неужели десяток миллионов сограждан посадят/оштрафуют? Ведь файлик-то они скачали.

alex-dos

Manstopper
Получается, что бороться с сетями типа BitTorrent с зашифрованным
трафиком можно только путем облав и вышибания дверей в квартиры
граждан 😊

Вспоминаются времена появления первых видеомагнитофонов в Советском Союзе. Может быть кто помнит, как выключалось электричество, а из чуда воронежской электроники начинали судорожно выковыриваться кассеты?

"Сам не видел, а слышал - в трамвае одна сволочь рассказала, в морду бы ему дал за антисоветчину, но руки сумками заняты были..." 😛

dm_roman

конкуренция спасет мир.
пиратство было, есть и будет есть, потому как цены на легальную продукцию радуют своей отвязанностью 😊
оттого пиратство востребовано.

провайдеров, которые такое попробуют сделать, пользователи просто и без щатей пошлют на йух и подключат других, таких же законопослушных, но правильно понимающих свое место водопроводчика.
а водопроводчик-полицай ... ну это как то совсем смешно.

das

вы не вкурили
майкрософт хочет войти и монополизировать рынок видео
но в начале ей нужно ввести собственный стандарт ( как уже не раз было )
и заставить с ним работать кинозвукозаписывающие компании
для этого она вводит стандарт шифрования ( от пиратов типа ) конечно в скором
времени его обойдут, но кого это волнует.

"Истинный интерес Microsoft, утверждает Бэй, заключается в переходе потребителей к закачке фильмов по онлайновым каналам. "

ну, что бы не было претензий от антимонопольного законодательства
можно всё сделать в тёплой компании (легче договорится за кулисами).

NBC, Microsoft и AT&T.

spp

Из будущего к/ф "Джентельмены удачи-2!"
"Скачал, крякнул - в тюрьму! Скачал, крякнул - в тюрьму! Романтика!"

xytaxis

Черт... а у меня уже с НГ DC++ не пашет ни один из локальных хабов..

Rexby

андроныч
хорошо хоть до нас нескоро дойдет.
ИМХО нескоро дойдет. Запрет на продажу дисков с пиратским ПО тоже ведь сравнительно недавно к нам пришёл.