Память. Разный объем и частота. А также снова Виста.

General-66

Возможно ли использование попарно памяти с разной частотой и объемом.
Апил свой комп, там память ДДР 2 (процессор двухъядерный), изначально стояло 2х512 и, судя по маркировке, - 533 МГц,
в магазие продавец уверил и продал, стоит теперь следущее:
1 Гб-512 - 1Гб-512
Гегабайтные модули памяти другой частоты - 667 МГц, продавец однозначно говорил, что нужно брать именно эти (я его в комп ткнул)
Вроде попарно, но покопался в инете, залез на сайт своей материнки - там написано, частота 533 МГц. Память читает и обрабатывает без проблем. Стоит ли заморачиваться.

И еще по висте. Неоднократно говорили, что какашка, один знакомый программист вообще отплевывается, говорит у него лицензия 2 недели постояла всего.
У меня проблемы нарастают:
- несовместимось и ошибки драйверов с 7900 (выкидывает из игр с хорошей графикой при автосохранениях ), об этом уже когда-то писал. Сначала думал видюха битая, но после закачки кучи обновлений, (даже на сайте Нивидии есть заплаты специально под висту), установки обновления Висты сервис пак (порядка 600 Мб) с сайта Майкрософта проблема сначала исчезла, но спустя неделю вернулась, но частично (!!!) видоизменилась. Теперь иногда лишь выкидывает и выдает сообщение об ошибке драйвера, до этого выдавал, что не хватает памяти и просил закрыть приложения.
- проблемы с проигрователем виндос медиа - не хочет читать положенные ему файлы
- после установки обновлений комп реально тормозит с 3-мя Гб оперативки (до буквально летал, нарадоваться не мог) и субъективно заторможенность нарастает. Когда посмотрел офигел - без игр и приложений, "на нуле", одна виста 800 Мб-1Гб оперативки в состоянии покоя.

Так вот, имеет ли смысл снести висту на хрен, поставить ХР серв пак2 (проверенный рабочий), подождать годик еще, когда висту до ума довеут?
Вроде они его еще поддерживают. А то оплевался уже. Пока останавливает одно - у меня стоит купленный лицензионный офис 2007, да а/вирус тоже лиензия - жалко их ключи терять, снося систему.
Что посоветуете

badydoc

General-66
Стоит ли заморачиваться.
не стоит 😊 Купленная память может работать на частоте 667Мг, а мать дает лишь 533. Это нормально.
General-66
Что посоветуете
сносить висту 😊 А лицензии... да хрен с ними по большому счету, если комп для дома. Кстати лицензия на антивирь обычно полгода, дальше всёравно покупать надо.